Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Оборудование для выделения хитозана


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если это процесс получения хитозана из хитина, то колбы и колбонагреватели совсем не то что нужно - для этого процесса нужно стальное, похожее на автоклав, оборудование, способное выдержать концентрированную (ок. 50%) щелочь при повышенном давлении и температуре (до 150о С). Сам процесс превращения хитина в хитозан длится часы.

Поэтому если бюджетно, то это покупка автоклава.

Ссылка на комментарий
В 07.07.2024 в 23:47, Shizuma Eiku сказал:

Если это процесс получения хитозана из хитина, то колбы и колбонагреватели совсем не то что нужно - для этого процесса нужно стальное, похожее на автоклав, оборудование, способное выдержать концентрированную (ок. 50%) щелочь при повышенном давлении и температуре (до 150о С). Сам процесс превращения хитина в хитозан длится часы.

Поэтому если бюджетно, то это покупка автоклава.

Методика у меня есть, там не совсем хитозан, не хочу раскрывать карты, но процесс идёт при атмосферном давлении и температуре до 100 градусов. Методика обкатанная, нужно просто подобрать бюджетное удобное оборудование, работающее с объёмом до 10 литров. Удобнее всего, наверное, купить небольшой реактор, но тут вопрос, хочется, чтобы в случае чего оборудование можно было использовать для других целей. А то, к примеру, купим мы этот пепелац за миллион денег, а завтра я умру, и будет он стоять, пылиться. А миллион для нас - деньги. И не надо смеяться.

Ссылка на комментарий
В 08.07.2024 в 13:11, Митя сказал:

процесс идёт при атмосферном давлении и температуре до 100 градусов. Методика обкатанная, нужно просто подобрать бюджетное удобное оборудование, работающее с объёмом до 10 литров. Удобнее всего, наверное, купить небольшой реактор

Совсем нет. Дешевле сварить реактор самому/ заказать сварщику. Либо купить автоклав.

В 08.07.2024 в 18:14, RET сказал:

просто железка ржавеет от воды + щелочи.

Тем не менее, тот-же чугун всегда был конструкционным материалом для работы с горячими щелочами.

Ссылка на комментарий
В 08.07.2024 в 22:51, бродяга_ сказал:

на аноде в щелочах чугун в труху сыпется.

У меня нет подходящего куска чугуна чтобы попробовать, но обычное железо и сталь на аноде в щелочах прекрасно себя ведут.

Ссылка на комментарий
В 08.07.2024 в 22:57, бродяга_ сказал:

в это и есть отличие чугуна от стали.

Может быть цементит на аноде окисляется, почему бы и нет.

Тем не менее, на первоначальном этапе развития химической промышленности, щелочь и жидкое стекло варили именно в чугунной посуде. Поскольку процесс варки жидкого стекла похож на процесс варки хитина - в обоих случаях концентрированная щелочь при нагревании и немного повышенном давлении - чугун должен подходить.

Ссылка на комментарий

Я экспериментировал, думал, оцинкованное ведро после снятия цинкового покрытия будет хоть немного держать щёлочь, но оно и с водой на воздухе за минуты окисляется.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...