Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

ацетон и стирол


сергей1983

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

приблизительно по такой схеме 

Новый точечный рисунок (12).jpg

В 04.07.2024 в 21:42, Эрик697 сказал:

В этом случае отмывать, сушить и по той же схеме

Перегонка в любом случае не единичная, колонна потребуется

Полистирол от рыбного производства?

нет . полистирол строительного назначения а не пищевой, хотя мне кажется что ацетон и пищевой отмоет в растворе

Ссылка на комментарий
В 04.07.2024 в 23:16, сергей1983 сказал:

приблизительно по такой схеме 

Новый точечный рисунок (12).jpg

нет . полистирол строительного назначения а не пищевой, хотя мне кажется что ацетон и пищевой отмоет в растворе

Схема шлак, если строительный то отмывать от остатков цемента и штукатурки с помощью кислотных составов, сушить,потом растворять в стироле и снова гнать

Ссылка на комментарий
В 04.07.2024 в 23:20, сергей1983 сказал:

температура кипения 56 градусов, вопрос о другом больше интересует сам процесс конденсации температура , площадь теплообменника, проценты потери, и тд

Обычный теплообменник, площадь зависит от объемов переработки, требуемой производительности, температуры теплоносителя. Также и потери от этого зависят.

Там другая проблема. Допустим, есть 1 тонна раствора полистирола в ацетоне, это вязкая жидкость, "клей". Начинаете выпаривать, вязкость растет, вскоре масса затвердеет. И как ее потом выковыривать из аппарата?

Все это можно проверить в лаборатории на небольшом объеме.

В 05.07.2024 в 00:16, сергей1983 сказал:

приблизительно по такой схеме

Откуда возьмется стирол? У вас раствор полистирола в ацетоне, полистирол и получится  при выпаривании. Это твердый пластик.

Ссылка на комментарий
В 04.07.2024 в 23:43, Эрик697 сказал:

Схема шлак, если строительный то отмывать от остатков цемента и штукатурки с помощью кислотных составов, сушить,потом растворять в стироле и снова гнать

не совсем понимаю в чем шлак? поясните если уж считаете ее не жизнеспособной. и какая кислота растворит песок и разные клеи на синтетике , но не затронет полистирол?

Ссылка на комментарий
В 05.07.2024 в 04:25, foundryman сказал:

Обычный теплообменник, площадь зависит от объемов переработки, требуемой производительности, температуры теплоносителя. Также и потери от этого зависят.

Там другая проблема. Допустим, есть 1 тонна раствора полистирола в ацетоне, это вязкая жидкость, "клей". Начинаете выпаривать, вязкость растет, вскоре масса затвердеет. И как ее потом выковыривать из аппарата?

Все это можно проверить в лаборатории на небольшом объеме.

Откуда возьмется стирол? У вас раствор полистирола в ацетоне, полистирол и получится  при выпаривании. Это твердый пластик.

по поводу затвердевшей массы вы правы, однако на схеме я показал принцип видения процесса сушки (возможно не совсем корректно) смысл в том что раствор наносится тонким слоем на стенку осушителя (лопасть распределения) она вращается вторая лопасть соскребает высохший полистирол , тоесть по сути сушка происходит слоем менее миллиметра , из домашнего опыта на стенке сосуда сушка прошла почти моментально в отличии от массы которая действительно первое очень долго сохла так как корка с верху попросту запечатала массу не давая сохнуть , и второе ее не реально потом вытащить если только делать что-то на подобие фрезы форстнера и ею рассверливать  но мне кажется что сушка тонким слоем на тефлоне намного проще и быстрее. по поводу стирола вы правильно сказали это просто мое сокращение возможно в виду плохого знания химии предполагал что особо не принципиально  .

Ссылка на комментарий
В 05.07.2024 в 05:25, foundryman сказал:

Там другая проблема

+ проблема двух слоёв. ПС в ацетоне плохо растворим. Образуются 2 слоя: нижний - белесоватая масса, которую в быту используют, как замазку - раствор ацетона в ПС и верхний - почти прозрачный  - раствор ПС в ацетоне. При значительных объёмах переработки верхний слой даёт вполне зримую плёнку ПС при испарении ацетона на стенках аппарата.

Я имел опыт тоннажного растворения вспененных ПС упаковок (эксцесс производства МП - привет американскому "другу"). С грустной усмешкой вспомнил свой школьный опыт получения клеев на ПС - мы растворяли объёмные изделия в чанах с этилацетатом. В сольвенте процесс шёл очень медленно. Ацетон я даже не рассматривал, как возможный растворитель. А на остатки от порофора в вспененных изделиях мы внимание не обращали

Ссылка на комментарий
В 05.07.2024 в 08:47, москатель сказал:

+ проблема двух слоёв. ПС в ацетоне плохо растворим. Образуются 2 слоя: нижний - белесоватая масса, которую в быту используют, как замазку - раствор ацетона в ПС и верхний - почти прозрачный  - раствор ПС в ацетоне. При значительных объёмах переработки верхний слой даёт вполне зримую плёнку ПС при испарении ацетона на стенках аппарата.

Я имел опыт тоннажного растворения вспененных ПС упаковок (эксцесс производства МП - привет американскому "другу"). С грустной усмешкой вспомнил свой школьный опыт получения клеев на ПС - мы растворяли объёмные изделия в чанах с этилацетатом. В сольвенте процесс шёл очень медленно. Ацетон я даже не рассматривал, как возможный растворитель. А на остатки от порофора в вспененных изделиях мы внимание не обращали

Любопытно ваше мнение, только не понимаю почему утверждаете о плохой растворимости в ацетоне и какие слои? у меня в ацетоне отличная реакция равномерная нет ни каких слоев, может конечно если речь идет о тонажном объеме и по массе это 1-2 % мог в домашних условиях не увидеть. и что такое парофор?

Ссылка на комментарий
В 05.07.2024 в 15:40, сергей1983 сказал:

в ацетоне отличная реакция равномерная нет ни каких слоев

- прозрачный раствор? Позволяющий разводить ацетоном до практически любых концентраций? Так? 

 

В 05.07.2024 в 15:40, сергей1983 сказал:

что такое парофор

Порофор - вещество, добавляемое в гранулы вспенивающегося ПС, при нагревании выделяющее газ, за счёт которого и происходит вспенивание. Существуют и другие способы вспенивания (за счёт легколетучих растворителей), но они используются в стационарных условиях производства пенопластмасс.

Ссылка на комментарий

нет не совсем так консистенция практически не регулируемая довольно вязкая и да слоится пока не наберет общую плотность и однородную массу.

по второму моменту, у меня нет цели производить экструзию, мне нужно брать с производств грязный полистирол от которого отказываются для классической переработки ( прямая лавка в литник) растворить процедить осушить и после этого реализовать как альтернативу литника

Ссылка на комментарий
В 03.07.2024 в 11:47, сергей1983 сказал:

полистирол растворяется в ацетоне

Полистирол не растворяется в ацетоне; это широко распространенное заблуждение - от ацетона он просто коробится. Полистирол растворяется в толуоле, вероятно в бензоле.

В 03.07.2024 в 11:47, сергей1983 сказал:

суть вопроса на сколько реально конденсировать обратно ацетон изменится ли в каких то компонентах формула или в итоге получится чистый стирол и выпаренный ацетон?

Летучий растворитель можно вернуть почти весь - в зависимости от масштаба и аппаратуры.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...