Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Куда поступить?


LГLГLГLГLГ

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Возник вопрос о том, куда можно поступить с достаточно низкими баллами. Увы, ЕГЭ не удался и баллы достаточно низкие - русский 72, проф.мат - 74, физика - 84 и химия - 86. Так же доп. баллы за аттестат с отличием и/или золотую медаль.

 

Куда можно поступить на бюджет (желательно в Санкт-Петербурге, обучение в других городах рассматриваю только если в СПб никуда не получится, но все равно хотел бы узнать варианты) на химическое или химико-физическое направление, связаное с теоретическими областями (интересуюсь фундаментальными законами и т.п.)? 

Ссылка на комментарий

С такими баллами как вариант СПбГЛТУ, у них там есть грамотные органики, периодически пересекаюсь на конференциях. Они выпускают бакалавров и магистров по хим. технологии. 

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

Фига се... А это НИЗКИЕ баллы по ЕГЭ считаются? По-советски это русский и математика - 4, физика и химия - 5. Если пропорцию составить.

Какие же нормальные тогда баллы по ЕГЭ считаются - под 100? Т.е., все как-бы отличники?

В чем смысл 100-балльной системы, интересно? :au:

Ссылка на комментарий
В 04.07.2024 в 00:50, Paul_S сказал:

Фига се... А это НИЗКИЕ баллы по ЕГЭ считаются? По-советски это русский и математика - 4, физика и химия - 5. Если пропорцию составить.

Какие же нормальные тогда баллы по ЕГЭ считаются - под 100? Т.е., все как-бы отличники?

В чем смысл 100-балльной системы, интересно? :au:

Я считал их нормальными, пока не увидел огромное количество абитуриентов с 300+ баллов в ИТМО, из-за чего моя самооценка пошатнулась... Теперь боюсь представить баллы на ту специальность, куда я по физике подавал (баллы ЕГЭ там не показываются).

 

А на счет смысла - не смогу сказать, много чего в ЕГЭ вызывает вопросы. Например 'ОВР' нитрита натрия и концентрированой серной к-ты, оцененной на максимальный балл 😕

В 03.07.2024 в 23:58, Вадим Вергун сказал:

С такими баллами как вариант СПбГЛТУ, у них там есть грамотные органики, периодически пересекаюсь на конференциях. Они выпускают бакалавров и магистров по хим. технологии. 

Подскажите, пожалуйста, преподают ли на этом направлении квантовую химию? Просто в планах (хотя, судя по ЕГЭ, это звучит достаточно смешно) заниматься фундаментальными исследованиями в области химии/физики/смежных областях. Или данный ВУЗ можно рассматривать как место, из которого можно будет перевестись?

Ссылка на комментарий
В 04.07.2024 в 00:50, Paul_S сказал:

Фига се... А это НИЗКИЕ баллы по ЕГЭ считаются? По-советски это русский и математика - 4, физика и химия - 5. Если пропорцию составить.

Какие же нормальные тогда баллы по ЕГЭ считаются - под 100? Т.е., все как-бы отличники?

В чем смысл 100-балльной системы, интересно? :au:

Эти баллы не то чтобы очень низкие, они вполне нормальные, но недостаточные для надёжного поступления в топовые вузы. Да, всегда есть шанс поступить даже с небольшим баллом в случае недобора, но это рискованная стратегия.

В 04.07.2024 в 01:19, LГLГLГLГLГ сказал:

Я считал их нормальными, пока не увидел огромное количество абитуриентов с 300+ баллов в ИТМО, из-за чего моя самооценка пошатнулась... Теперь боюсь представить баллы на ту специальность, куда я по физике подавал (баллы ЕГЭ там не показываются).

 

А на счет смысла - не смогу сказать, много чего в ЕГЭ вызывает вопросы. Например 'ОВР' нитрита натрия и концентрированой серной к-ты, оцененной на максимальный балл 😕

Подскажите, пожалуйста, преподают ли на этом направлении квантовую химию? Просто в планах (хотя, судя по ЕГЭ, это звучит достаточно смешно) заниматься фундаментальными исследованиями в области химии/физики/смежных областях. Или данный ВУЗ можно рассматривать как место, из которого можно будет перевестись?

Базовую квантовую химию преподают всем химикам, включая химиков-технологов. Но это будет не основное направление. Данный вуз скорее стоит рассматривать если вам интересна органическая химия, скорее даже синтетика.

Ссылка на комментарий
В 04.07.2024 в 08:48, Вадим Вергун сказал:

Эти баллы не то чтобы очень низкие, они вполне нормальные, но недостаточные для надёжного поступления в топовые вузы. Да, всегда есть шанс поступить даже с небольшим баллом в случае недобора, но это рискованная стратегия.

Базовую квантовую химию преподают всем химикам, включая химиков-технологов. Но это будет не основное направление. Данный вуз скорее стоит рассматривать если вам интересна органическая химия, скорее даже синтетика.

А есть ли какие-либо ВУЗы, в которые у меня высокие шансы поступить, где основное направление - теор. химия (как раз квантовая химия и т.п.)?

Ссылка на комментарий
В 04.07.2024 в 12:35, LГLГLГLГLГ сказал:

А есть ли какие-либо ВУЗы, в которые у меня высокие шансы поступить, где основное направление - теор. химия (как раз квантовая химия и т.п.)?

А что, разве в СПбГУ на химфак Ваших баллов не хватает что ли? Там хорошее теоретическое направление (было по крайней мере), и кванты есть.

Ну или химфак другого университета, если теоретическая нужна. В Новосибе хороший, но там балл наверное тоже приличный нужен, в Екб может быть, в Казани, не знаю.

С этого года ведь вроде можно подавать документы по каким-то новым правилам, не обязательно оригинал в один ВУЗ нести, собирались кажется систему рейтингов какую-то вводить, должно быть удобнее.

 

Ссылка на комментарий
В 04.07.2024 в 12:49, Вольный Сяншен сказал:

А что, разве в СПбГУ на химфак Ваших баллов не хватает что ли? Там хорошее теоретическое направление (было по крайней мере), и кванты есть.

Ну или химфак другого университета, если теоретическая нужна. В Новосибе хороший, но там балл наверное тоже приличный нужен, в Екб может быть, в Казани, не знаю.

С этого года ведь вроде можно подавать документы по каким-то новым правилам, не обязательно оригинал в один ВУЗ нести, собирались кажется систему рейтингов какую-то вводить, должно быть удобнее.

 

Как раз из-за такой возможности подачи в несколько мест - хочу найти место, в котором с большой вероятностью смогу поступить на бюджет. В СПбГУ - не вариант, там в прошлом году на направление химия 257 - наименьший балл. На физику я туда прохожу (судя по прошлому году) - в 2023 наименьший балл на направление физика - 218. С учетом количества 100-балльников сейчас, конкурс в 200 человек на место я не смогу выиграть, а уж тем более в достаточно известный ВУЗ Питера

Ссылка на комментарий
В 04.07.2024 в 13:04, LГLГLГLГLГ сказал:

хочу найти место, в котором с большой вероятностью смогу поступить на бюджет.

У меня одна родственница в прошлом году читала советы по подаче документов вот здесь, хорошая тактика поможет избежать крайностей, а то иногда люди наоборот перестраховываются и не подаются туда, куда могли бы поступить. Почитайте, может быть и Вам полезно будет.

Ссылка на комментарий
В 04.07.2024 в 13:39, Вольный Сяншен сказал:

У меня одна родственница в прошлом году читала советы по подаче документов вот здесь, хорошая тактика поможет избежать крайностей, а то иногда люди наоборот перестраховываются и не подаются туда, куда могли бы поступить. Почитайте, может быть и Вам полезно будет.

Я почитал несколько статей по ссылке, которую Вы скинули. Надеюсь, что так и будет. По первому приоритету у меня факультет, на котором 199 в прошлом году был наименьший балл. Сейчас беспокоюсь из-за того, что средний баллов до сих пор нет и примерно прикинуть шансы сложно, особенно после того кошмара, который я увидел среди заявлений в ИТМО

Изменено пользователем LГLГLГLГLГ
не дописал
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...