Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Связь между условиями электролиза и его скоростью


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня возник вопрос связанный с законами Фарадея:

Предположим что есть 2 электролизера:

1) концентрация, пусть будет, хлорида натрия 1 моль/л сила тока 1 А, температура 25°C 

2) концентрация NaCl 300 г/л, сила тока та же, напряжение одинаковое (оно в принципе зависит от задачи и электродов, я полагаю), температура 50°C, есть мешалка. 

Я полагаю, что второй электролизер будет за единицу времени выделять больше хлората натрия чем первый.

Собственно вопрос 1: на сколько второй электролизер работает быстрее первого? 

Следуя удельной электрической проводимости и закону Ома сила тока во втором электролизере примерно в 5 раз больше. А следуя из закона Фарадея и выход за единицу времени тоже в 5 раз больше.Верно ли это утверждение? 

Собственно вопрос 2: для каких условий закон Фарадея работает без оговорок? Для какой температуры? Влияет ли сила тока в электролите вообще на скорость процесса? 

IMG_20240703_230801_428.jpg

Изменено пользователем Кирюшенька
Ссылка на комментарий
В 04.07.2024 в 17:07, Кирюшенька сказал:

У меня возник вопрос связанный с законами Фарадея:

Предположим что есть 2 электролизера:

1) концентрация, пусть будет, хлорида натрия 1 моль/л сила тока 1 А, температура 25°C 

2) концентрация NaCl 300 г/л, сила тока та же, напряжение одинаковое (оно в принципе зависит от задачи и электродов, я полагаю), температура 50°C, есть мешалка. 

Я полагаю, что второй электролизер будет за единицу времени выделять больше хлората натрия чем первый.

Собственно вопрос 1: на сколько второй электролизер работает быстрее первого? 

Следуя удельной электрической проводимости и закону Ома сила тока во втором электролизере примерно в 5 раз больше. А следуя из закона Фарадея и выход за единицу времени тоже в 5 раз больше.Верно ли это утверждение? 

Собственно вопрос 2: для каких условий закон Фарадея работает без оговорок? Для какой температуры? Влияет ли сила тока в электролите вообще на скорость процесса? 

 

 

1: Скорость электролиза пропорциональна силе тока.

2: Закон Фарадея на то и закон, что выполняется всегда.

А теперь оговорки: у вас постановка вопроса неверная. Вас интересует скорость одного, целевого процесса. Но при электролизе, как и при любой реакции всегда идут побочные процессы. А значит скорость образования целевого продукта не пропорциональна току. Скажем, в вашем случае, при высокой плотности тока может идти выделение хлора (или даже - кислорода), соответственно, упадёт выход.  

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 04.07.2024 в 18:14, yatcheh сказал:

А значит скорость образования целевого продукта не пропорциональна току.

там получится график выхода по току.

В 04.07.2024 в 17:07, Кирюшенька сказал:

для каких условий закон Фарадея работает без оговорок?

для условий большого выхода по току, где побочные процессы не превышают погрешность измерений.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...