Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Растворимость стекла в воде


Коллекционер

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, знаю что стекло немного растворяется в воде. Просто как я понимаю происходить именно вымывания поверхностного слоя оксидов Na и K, мб немного оксид бора вымывается. Тогда возникает вопрос, после того как растворился поверхностный слой на внутренний стенки стекла, "растворение стекла" прекращается? И ещё вопрос как примерно посчитать какая концентрация ионов Na, K, B и других компонентов стекла будет в дистиллированной воде при её длительном хранении в стеклянном сосуде. Ну условно 10+ лет. 

Ссылка на комментарий
В 12.07.2024 в 21:27, Коллекционер сказал:

Здравствуйте, знаю что стекло немного растворяется в воде. Просто как я понимаю происходить именно вымывания поверхностного слоя оксидов Na и K, мб немного оксид бора вымывается. Тогда возникает вопрос, после того как растворился поверхностный слой на внутренний стенки стекла, "растворение стекла" прекращается? И ещё вопрос как примерно посчитать какая концентрация ионов Na, K, B и других компонентов стекла будет в дистиллированной воде при её длительном хранении в стеклянном сосуде. Ну условно 10+ лет. 

Не знаю как в дистиллированной, жидким стеклом растворяется практически сразу. Чтобы было понимание, оденьте сиз закрытого типа в том числе и на глаза перемолите в кофемолки кусок стекла, щелочная реакция этого раствора доступна индикатором

Ссылка на комментарий
В 12.07.2024 в 20:44, Пётр гидантоинов сказал:

Не знаю как в дистиллированной, жидким стеклом растворяется практически сразу. Чтобы было понимание, оденьте сиз закрытого типа в том числе и на глаза перемолите в кофемолки кусок стекла, щелочная реакция этого раствора доступна индикатором

Да это я знаю что будет щелочная реакция среды если перемолоть стекло. Мне интересно именно будет ли значительное нарушения ионного состава воды если она долго храниться в стекле. Например, если запаять в ампулу дистиллированную воду, насколько сильно нарушиться её состав если долго её хранить, или например кому-то нужно сохранить образцы воды из определенных водоемов и т.д. 

Ссылка на комментарий
В 12.07.2024 в 20:27, Коллекционер сказал:

Тогда возникает вопрос, после того как растворился поверхностный слой на внутренний стенки стекла, "растворение стекла" прекращается?

Оно существенно замедляется, причем обработкой разбавленными кислотами можно ускорить этот процесс. В общем, можно считать что стекло в котором кипятилась сильная кислота, или очень долго находилась вода, больше не дает в раствор гидроксиды щелочных металлов.

В 12.07.2024 в 20:27, Коллекционер сказал:

И ещё вопрос как примерно посчитать какая концентрация ионов Na, K, B и других компонентов стекла будет в дистиллированной воде при её длительном хранении в стеклянном сосуде.

Это зависит от сорта стекла в первую очередь и маловероятно что это возможно подсчитать точно. Обычно, чем ниже содержание оксидов щелочных металлов, тем более стойко стекло химически, а те стекла которые содержат >90% SiO2 имеют стойкость к гидролизу как минимум раз в 5 против обычного лабораторного стекла. Тем не менее, не нужно воспринимать это как фактическое разрушение стекла т.к. даже в случае самого дешевого сорта в раствор переходит совершенно незначительное количество гидроксидов щелочных металлов.

В 12.07.2024 в 20:54, Коллекционер сказал:

Мне интересно именно будет ли значительное нарушения ионного состава воды если она долго храниться в стекле.

Нет, даже на вкус это почувствовать нельзя будет, а вкусовые рецепторы весьма чувствительны к рН среды.

В 12.07.2024 в 20:54, Коллекционер сказал:

Например, если запаять в ампулу дистиллированную воду, насколько сильно нарушиться её состав если долго её хранить, или например кому-то нужно сохранить образцы воды из определенных водоемов и т.д.

Материал ампулы может влиять лишь при проведении очень чувствительных исследований, например, на ионы натрия и калия. В остальном, влияние стекла не играет никакой роли.

Ссылка на комментарий
В 12.07.2024 в 21:23, Shizuma Eiku сказал:

Оно существенно замедляется, причем обработкой разбавленными кислотами можно ускорить этот процесс. В общем, можно считать что стекло в котором кипятилась сильная кислота, или очень долго находилась вода, больше не дает в раствор гидроксиды щелочных металлов.

Это зависит от сорта стекла в первую очередь и маловероятно что это возможно подсчитать точно. Обычно, чем ниже содержание оксидов щелочных металлов, тем более стойко стекло химически, а те стекла которые содержат >90% SiO2 имеют стойкость к гидролизу как минимум раз в 5 против обычного лабораторного стекла. Тем не менее, не нужно воспринимать это как фактическое разрушение стекла т.к. даже в случае самого дешевого сорта в раствор переходит совершенно незначительное количество гидроксидов щелочных металлов.

Нет, даже на вкус это почувствовать нельзя будет, а вкусовые рецепторы весьма чувствительны к рН среды.

Материал ампулы может влиять лишь при проведении очень чувствительных исследований, например, на ионы натрия и калия. В остальном, влияние стекла не играет никакой роли.

понял, спасибо большое

Ссылка на комментарий

Для замедления вымывания стекла рекомендуется чуть подкислять содержимое стеклянного сосуда. К примеру, в нормальных элементах Вестона примерно 0,05 Н серной кислоты добавляют именно для этого - чтоб стекло не сильно растворялось, изменяя ЭДС элемента.

Ссылка на комментарий
В 12.07.2024 в 20:27, Коллекционер сказал:

Здравствуйте, знаю что стекло немного растворяется в воде. Просто как я понимаю происходить именно вымывания поверхностного слоя оксидов Na и K, мб немного оксид бора вымывается. Тогда возникает вопрос, после того как растворился поверхностный слой на внутренний стенки стекла, "растворение стекла" прекращается? 

В музеях есть достаточно исторических образцов стекла с патиной на поверхности, вызванной длительным пребыванием во влажной среде. Патина может частично защищать стекло от дальнейшего растворения. По поводу концентраций, тут вряд ли что можно сказать, слишком много неопределенностей.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...