Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

травление нержавеющей стали


Юррр

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 27.08.2024 в 00:26, podlyinarod сказал:

А перекись водорода типа не окислитель.

Перекись водорода должна быть способна окислить сажу, но скорее при нагревании и медленно, вероятно, при высокой концентрации.

В 27.08.2024 в 00:26, podlyinarod сказал:

И да, слой сажи - только в черных кошмарах дегенератов.

:facepalm:ну вот попробуй протравить железку соляной или серной кислотой, сам увидишь сколько её остается.

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
В 26.08.2024 в 21:47, RET сказал:

Возьмите дешевые нерж мочалки, китайские. Профиль не круг, смачиваемость отличная.

Спасибо, но это мы уже проходили)))

 

В 26.08.2024 в 21:52, Begemot_555 сказал:

Пескоструй?

Десяти килограмм пружинок размером 3 на 3 мм? ))))))))))))))

Месье знает толк в извращениях 

 

 

В 27.08.2024 в 02:10, Shizuma Eiku сказал:

Это спирали Фенске.

Плохой вариант в любом случае т.к. на поверхности металла останется черный слой сажи, которая не растворяется в кислоте. Нужна смесь с окислителем, или царская водка, или азотная кислота с небольшим количеством соляной и т.п., чтобы метал после травления оставался белым.

:ag:

Вовсе неадекватный рецепт.

Так просто эффективность разгонки повысить не удастся - наверняка Меррилл Фенске не поленился протравить пружинки и посмотреть что будет, да и вообще, разгонка это важный с практической точки зрения процесс, всё что можно было сделать в этой области, уже давно сделано.

 

Очень познавательно, спасибо. Только я не понял, как мне ее протравить?

Ссылка на комментарий
В 27.08.2024 в 07:05, Юррр сказал:

Спасибо, но это мы уже проходили)))

На китайском все сидят, лучшие сорта получаются)

Окупается барахло сразу. Потом поменять, а то поржавеет.

Ссылка на комментарий

У меня насадка - китайские губки для посуды, нарезанные крупными кусками. В принципе, они и так смачиваются, но я решил их протравить. Взял для этого азотку, налил в стакан, рядом поставил кристаллизатор с водой, чтобы туда губки протравленные бросать промывать.  И вот я такой крутой, в очках, под тягой, и со стеклянной палочкой в руках, закидываю губку в азотку - реакция не идёт. Подогреваю - реакция не идёт. Говно-вопрос, думаю я, и готовлю царскую водку. Забрасываю туда губку - из стакана столб ноксов, жидкость в стакане окрашивается в тёмно-бурый и бурлит, чуть не закипает. Но губку я всё же успел выловить и промыть. Решаю, что так дело не пойдёт, и разбавляю водой в 3-4 раза. Так травление идёт медленнее и спокойнее. Протравленные губки становятся серыми и матовыми, флегмой смачиваются хорошо.

Имея гаражно-каловарские условия, я попробовал бы в электролит добавлять селитру и поваренную соль, получится, считай, та же разбавленная царская водка.

Ссылка на комментарий

Но вот если СПН много, то надо делать либо партиями, типа насыпал в пластиковое ведро насадки, залил смесюгой, протравил, сколько требуется, смесюгу слил через сито в другое ведро, протравленную насадку промыл водой, добавил свежей насадки к жидкости в ведре. и т.д.,

Либо же, если травить всю сразу, приготовить раствор совсем малой концентрации и увеличивать время травления. Только, в любом случае, нужно предварительный опыт поставить в малом масштабе, сильно разбавленная жыжа может вообще не травить сталь.

Мне первый вариант, с обработкой по частям, больше нравится, я бы так делал.

И, да - не забывайте про технику безопасности, если нет тяги, делайте на улице, подальше от людей, и сами ноксами не надышитесь. Я бы противогаз взял - выделение ноксов будет просто феерическое.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий
В 27.08.2024 в 15:42, Митя сказал:

У меня насадка - китайские губки для посуды, нарезанные крупными кусками. В принципе, они и так смачиваются, но я решил их протравить. Взял для этого азотку, налил в стакан, рядом поставил кристаллизатор с водой, чтобы туда губки протравленные бросать промывать.  И вот я такой крутой, в очках, под тягой, и со стеклянной палочкой в руках, закидываю губку в азотку - реакция не идёт. Подогреваю - реакция не идёт. Говно-вопрос, думаю я, и готовлю царскую водку. Забрасываю туда губку - из стакана столб ноксов, жидкость в стакане окрашивается в тёмно-бурый и бурлит, чуть не закипает. Но губку я всё же успел выловить и промыть. Решаю, что так дело не пойдёт, и разбавляю водой в 3-4 раза. Так травление идёт медленнее и спокойнее. Протравленные губки становятся серыми и матовыми, флегмой смачиваются хорошо.

Имея гаражно-каловарские условия, я попробовал бы в электролит добавлять селитру и поваренную соль, получится, считай, та же разбавленная царская водка.

 

Вы случайно не это имеет в виду:

 

электролит 1л

соль поваренная 170-180гр

селитра аммиачная 60гр

вода 180-200млл

Ссылка на комментарий
В 27.08.2024 в 13:29, Юррр сказал:

 

Вы случайно не это имеет в виду:

 

электролит 1л

соль поваренная 170-180гр

селитра аммиачная 60гр

вода 180-200млл

Да особой рояли не играет, сколько чего положить. Примерно такой состав должен работать, но непонятно, зачем ещё водой разбавлять. Ну, сильнее разбавить - будет медленнее травиться. Главное, чтобы в низких концентрациях вообще не отказалась работать. Если это разовая акция и расход реактивов не волнует, можно сделать лопату соли, лопату селитры, ведро электролита, грубо говоря.

Да, ещё момент. Будете травить - следите за температурой, чтобы вёдра пластиковые не поплавились, ну, мало ли, увлечётесь)))

И не надышитесь ноксами.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий
В 27.08.2024 в 09:46, RET сказал:

На китайском все сидят, лучшие сорта получаются)

Окупается барахло сразу. Потом поменять, а то поржавеет.

У меня кетайские губки года три или четыре служат, не корродируют практически, только внизу колонны, где стекает флегма, стекло покрылось прозрачным рыжим налётом. Ну сколько там её соржавеет?! На мой век хватит.

Ссылка на комментарий
В 27.08.2024 в 17:06, Митя сказал:

Да особой рояли не играет, сколько чего положить. Примерно такой состав должен работать, но непонятно, зачем ещё водой разбавлять. Ну, сильнее разбавить - будет медленнее травиться. Главное, чтобы в низких концентрациях вообще не отказалась работать. Если это разовая акция и расход реактивов не волнует, можно сделать лопату соли, лопату селитры, ведро электролита, грубо говоря.

 

Для запуска процесса потребуется СИЗы, нагрев на водяной бане, выделяется коричневый газ (типа как бром дымит), выделяется "большое" количество тепла.... короче не безопасно и нужны специальные навыки что бы ни кто не пострадал)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...