Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

травление нержавеющей стали


Юррр

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 27.08.2024 в 14:55, Юррр сказал:

 

Для запуска процесса потребуется СИЗы, нагрев на водяной бане, выделяется коричневый газ (типа как бром дымит), выделяется "большое" количество тепла.... короче не безопасно и нужны специальные навыки что бы ни кто не пострадал)))

Коричневый газ - это и есть ноксы, окислы азота. Крайне токсичные, так что нужно ещё продумать их отведение. При нагревании испарения усиливаются, поэтому я бы не рекомендовал нагревать, лучше увеличить время выдержки насадки в растворе.

Я не могу понять, у Вас это разовая акция или Вы ставите производство? Тут две большие разницы. Грубо говоря, если это разовая акция - можно сделать на ближайшем пустыре.

Я настоятельно не рекомендую нагревать смесюгу.

Ссылка на комментарий
В 27.08.2024 в 07:05, Юррр сказал:

Только я не понял, как мне ее протравить?

В разбавленной царской водке. Или в азотной кислоте с добавкой соляной, либо хлорида натрия.

В 27.08.2024 в 08:21, podlyinarod сказал:

Слоем или порошком?!!

Именно слоем - при травлении в кислотах, не проявляющих окислительные свойства, на железных сплавах остается черный слой углерода.

Ссылка на комментарий
В 27.08.2024 в 19:33, Shizuma Eiku сказал:

при травлении в кислотах, не проявляющих окислительные свойства, на железных сплавах остается черный слой углерода

А не порошком, который ничему не мешает и смывается на раз-два?!!

Ссылка на комментарий
В 27.08.2024 в 18:41, Митя сказал:

Коричневый газ - это и есть ноксы, окислы азота. Крайне токсичные, так что нужно ещё продумать их отведение. При нагревании испарения усиливаются, поэтому я бы не рекомендовал нагревать, лучше увеличить время выдержки насадки в растворе.

Я не могу понять, у Вас это разовая акция или Вы ставите производство? Тут две большие разницы. Грубо говоря, если это разовая акция - можно сделать на ближайшем пустыре.

Я настоятельно не рекомендую нагревать смесюгу.

Разовая, с некоторой периодичностью)

Ссылка на комментарий
В 27.08.2024 в 20:10, RET сказал:

Вот именно и каловары сидят на китайских губках)

У меня, собственно, и не колонна, а "недоколонна", насадочный дефлегматор. У меня к продукту два требования - крепость больше 90 градусов и фармакопейный тест на органолептику. Так что меня всё устраивает.

Ссылка на комментарий
В 28.08.2024 в 05:34, Юррр сказал:

Разовая, с некоторой периодичностью)

Тогда имеет смысл оборудовать отдельное рабочее место под это дело, с мощным вытяжным шкафом, но это должен быть какой-то цех, на крайняк - гараж. Но меня беспокоит вопрос отвода газов, они должны реально сильно разбавляться, чтобы на улице никто не потравился. И вода нужна. Но всё равно травить маленькими порциями, если в гараже, типа по килограмму-два... 10 кг - 5 заходов. Раствор, думаю, можно использовать повторно, вынимая из него образец на пробу для визуальной оценки.Просто если делать большие загрузки, с которыми трудно будет манипулировать в вытяжном шкафу, оператору придётся полностью одеваться в защитный костюм с противогазом.

Отработанный раствор в кусты или канализацию выливать стрёмно, нужно нейтрализовать. Конечно, можно заморочиться, и рециклить из отработки хром и никель, но ИМХО, овчинка выделки не стоит. Самое дешёвое, что мне видится - известь. После нейтрализации получится либо каша, либо  мягкий камень. Если получится камень - можно приспособить куда-нибудь. Кашу утилизировать как бытовой отход.

Теоретически, можно уменьшить объём и опасность отходящих газов, если ёмкость на время травления закрывать герметичной крышкой с газоотводной трубкой, и бульбулировать газы через раствор мочевины, но это не отменяет наличие вытяжки и противогаза под рукой.

Ссылка на комментарий
В 28.08.2024 в 09:11, Митя сказал:

они должны реально сильно разбавляться, чтобы на улице никто не потравился

Ой, да бросьте, такое впечатление, что производство зарина обсуждается. Мощный вентилятор на улицу (старая кухонная вытяжка), шторки для рабочего стола (опущенные максимально для удобной работы) и всё, весь вытяжной шкаф.

Ссылка на комментарий
В 28.08.2024 в 12:52, podlyinarod сказал:

Ой, да бросьте, такое впечатление, что производство зарина обсуждается. Мощный вентилятор на улицу (старая кухонная вытяжка), шторки для рабочего стола (опущенные максимально для удобной работы) и всё, весь вытяжной шкаф.

Лучше поостеречься. Вдыхание ноксов здоровья не прибавляет. А когда речь идёт о полупромышленных масштабах, по нужно думать о безопасности оператора и случайных людей, которые могут попасть в лисий хвост. Вот честно, я бы подобрал режим травления такой, чтобы процесс занимал минут десять или больше, чтобы спокойно загрузить насадку, залить раствором, закрыть крышкой с газоотводной трубкой в ведро с раствором мочевины, пойти, перекурить, спокойно открыть ведро, слить раствор, промыть насадку. Если травление будет идти 10 минут, то со всеми вспомогательными работами цикл займёт, ну, 20 минут. С загрузкой 2 кг за день можно килограммов 40 насадки обработать. Ещё бы хорошо сушить её в сушильном шкафу, а не просто россыпью, но это, возможно, уже буржуйство. Потребитель всё равно должен промывать свежую насадку перед загрузкой в колонну.

Ссылка на комментарий
В 28.08.2024 в 09:11, Митя сказал:

оператору придётся полностью одеваться в защитный костюм с противогазом.

Зачем нужен костюм-то? :lol: При работе с едкими жидкостями часто используется фартук из лавсана, но это только если их очень много.

Кроме того, нужно помнить что все неспециализированные противогазные фильтры совершенно не поглощают оксиды азота -  их поглощают только желтые промышленные коробки и фильтры противогазов ракетчика (ПРВ-У).

В 28.08.2024 в 14:13, Митя сказал:

Вот честно, я бы подобрал режим травления такой, чтобы процесс занимал минут десять или больше, чтобы спокойно загрузить насадку, залить раствором, закрыть крышкой с газоотводной трубкой в ведро с раствором мочевины, пойти, перекурить, спокойно открыть ведро, слить раствор, промыть насадку. Если травление будет идти 10 минут, то со всеми вспомогательными работами цикл займёт, ну, 20 минут. С загрузкой 2 кг за день можно килограммов 40 насадки обработать. Ещё бы хорошо сушить её в сушильном шкафу, а не просто россыпью, но это, возможно, уже буржуйство. Потребитель всё равно должен промывать свежую насадку перед загрузкой в колонну.

Это не поможет улучшить свойства спиралей Фенске.

Однако, если так уж нужно травить, то проще собрать из обычных водопроводных/ канализационных труб систему в которую можно будет загрузить спирали, залить кислоту, потом спустить кислоту, включить подачу водопроводной воды для промывки и всё это всего с одним соединением с атмосферой - через ПВХ шланг, через емкость со щелочью. Т.е. вытяжка как таковая и не сильно нужна.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...