Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Йодоводородная кислота из соляной


DARK_SOUL

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всего две темы про неë, решил задать такой вопрос. 

Можно ли с помощю соляной кислоты и йодида натрия получить йодоводород? 

NaI изб. + HCl => Hl + NaCl

А после растворчик разогнать на дефлегамторе сначала на воду, а потом уже азеотроп кислоты (даже обычная  перегонка "досуха" ведь соли никуда не денутся) 

Так как фосфорной у меня нет, а гидразина подавно. 

Ссылка на комментарий

Я вспомнил что йодоводород самая сильная среди бинарных кислот, не бейте, тогда аналогично с серной, ведь только конц. Начинает окислять, а значит раствор будет хорошо себя чувствовать? 

Ссылка на комментарий
В 27.08.2024 в 09:39, chemister2010 сказал:

И полетит азеотроп соляной кислоты, так как он образуется при меньшей концентрации.

А если с избытком воды и алюминия, провести известную реакцию -алюминий, йод вода, должно по идее пройти тихо мирно и получиться иодид алюминия?

А затем его греть и гидролизовать, и получить йодоводород

Ссылка на комментарий
В 27.08.2024 в 13:37, dmr сказал:

А если с избытком воды и алюминия, провести известную реакцию -алюминий, йод вода, должно по идее пройти тихо мирно и получиться иодид алюминия?

А затем его греть и гидролизовать, и получить йодоводород

Когда я пытался делать опыт с алюминиевым проводом и иодной настойкой - реакция не пошла. Ни с водной, ни со спиртовой.

Изменено пользователем chemister2010
Ссылка на комментарий
В 27.08.2024 в 01:55, DARK_SOUL сказал:

Можно ли с помощю соляной кислоты и йодида натрия получить йодоводород? 

NaI изб. + HCl => Hl + NaCl

Да. Насыщая раствор иодида натрия в воде хлороводородом, весьма вероятно что можно получить раствор иодоводорода с некоторым количеством хлороводорода т.к. хлорид натрия не растворим в соляной кислоте и выпадет в осадок:

NaI+HCl->HI+NaCl↓

В 27.08.2024 в 01:55, DARK_SOUL сказал:

А после растворчик разогнать на дефлегамторе сначала на воду, а потом уже азеотроп кислоты (даже обычная  перегонка "досуха" ведь соли никуда не денутся) 

Нет, разгонкой ничего разделить не получится, нужно химическое отделение HCl. Хлорида натрия там и так не будет.

В 27.08.2024 в 01:55, DARK_SOUL сказал:

Так как фосфорной у меня нет, а гидразина подавно. 

Задача получить иодоводородную кислоту из иодида? Если нет фосфора, то самый простой путь это окислить иодид перекисью до иода, отмыть его, а потом подействовать сероводородом. Может, получить иодид свинца и уже из него осадить свинец сероводородом.

Изменено пользователем Shizuma Eiku
Ссылка на комментарий

Можно ведь использовать суспензию иодида свинца, тогда как сульфид быстро собереться в относительно большие кристаллы, а после отфильтровать. 

Я кстати уже понял как делать кислоту из серной и иодида. 

Сначала берем достаточно разбавленные растворы серной, дабы ОВР не пошла. Далее просто отгоняем от раствора все, преимущественно последную фракцию и почти досуха. Еще важно использовать хоть и небольшой, но избыток иодида. 

Ссылка на комментарий
В 29.08.2024 в 22:15, DARK_SOUL сказал:

Можно ведь использовать суспензию иодида свинца, тогда как сульфид быстро собереться в относительно большие кристаллы, а после отфильтровать. 

Я кстати уже понял как делать кислоту из серной и иодида. 

Сначала берем достаточно разбавленные растворы серной, дабы ОВР не пошла. Далее просто отгоняем от раствора все, преимущественно последную фракцию и почти досуха. Еще важно использовать хоть и небольшой, но избыток иодида. 

 

Реакция закончится на поверхности кристаллов. Объем кристаллов реагировать не будет.

 

При упаривании полетит сначала вода, потом сероводород и иод.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...