Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Стабилизация дерева солями Кремниевой кислоты


anji79

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Я не химик. Говорю сразу, готов к хейту и критике. Занимаюсь деревяхами. И нужно стабилизировать дерево. Есть много химии на рынке посвещенной этой тематике, но, увы не подходят для моих целей. Вот у меня возникла идея, для реализации которой нужна помощь профессионслов. 

Стабилизировать (вакуум) жидким стеклом разбавленным водой, чтобы раствор лучше пропитал волокна дерева. А после того как оно высохнет повторно пропитать заготовку раствором извести. 

То что я смотрел в интернетах - вроде при взаимодействии должна получится нерастворимая соль силикат кальция и вода.... 

Возможно ли такой вариант, что волокна дерева в таком случае станут невосприимчивы к воде, и отвердятся дополнительно? 

Ссылка на комментарий
В 19.09.2024 в 13:13, podlyinarod сказал:

Силикаты кальция - не гидроизоляция

Зря вы так 

Цементный раствор замешан на жидком стекле самая древняя и достаточно надёжная гидроизоляции 

По идее сам цементный раствор тоже по сути силикаты кальция и тоже довольно-таки водонепроницаемый если не слишком пористый

В 19.09.2024 в 12:08, anji79 сказал:

Стабилизировать

Какой именно вкладываете смысл в это слово.

Стабилизировать от чего, и для чего 

В 19.09.2024 в 12:08, anji79 сказал:

увы не подходят для моих целей.

А какие собственно цели озвучьте

И чем и почему не подходит

В 19.09.2024 в 12:08, anji79 сказал:

много химии на рынке посвещенной этой тематике, но

 

Ссылка на комментарий
В 19.09.2024 в 11:36, dmr сказал:

Цементный раствор замешан на жидком стекле самая древняя и достаточно надёжная гидроизоляции 

Отвратительная гидроизоляция. Древнее её - смола. Жидкое стекло приводит к потере прочности цемента вплоть до распадения. Даже промышленные ГИ составы на цементной основе дают заметную фильтрацию воды, и очень нежные в плане механическом.

 

В 19.09.2024 в 11:36, dmr сказал:

Какой именно вкладываете смысл

Пропитка смолами под вакуумом, для стабилизации размеров и предотвращения воздействия влаги. Ручки ножей и всё такое.

Ссылка на комментарий
В 19.09.2024 в 16:13, podlyinarod сказал:

...Пропитка смолами под вакуумом, для стабилизации размеров и предотвращения воздействия влаги. Ручки ножей и всё такое.

Вот я бы то же самое присоветовал. Что-то типа эпоксидки с медленным  отвердителем, возможно - с небольшим количеством летучего разбавителя (для улучшения текучести), и под вакуумом.

Ссылка на комментарий

Смолы не подходят. Дерево будет контактировать с горячей пищей.)) может и водой.... Думал о более нейтральном))) вакуум есть... Олифа впитывается хорошо. По идее я думал развести жидкое стекло водой (только в какой пропорции), пропитатт им брусок, высушить. Затем пропитать другим раствором чтобы при реакции уже пропитанные волокна дерева стали твёрже и устойчивы к воздействию влаги и температуры... 

Ссылка на комментарий
В 19.09.2024 в 15:43, anji79 сказал:

Смолы не подходят. Дерево будет контактировать с горячей пищей.))

До 200 и даже 300 градусов - есть смолы. Эпоксидно-кремнийорганические всякие... Пищевой допуск, правда, проблема...

Также, у разных пород очень разная устойчивость к влажностному растрескиванию...

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий

Да, древесину можно пропитать раствором силиката натрия, эта операция использовалась с конца 19-го века для придания древесине огнестойкости, другой вопрос насколько глубокой будет пропитка и сколько жидкого стекла уйдет на это. Общая методика пропитки пористых предметов силикатом сводится к тому, что на материал сначала наносят разбавленный раствор силиката натрия, когда он впитается более концентрированный, затем ещё и т.д.

Кроме того, нужно помнить что силикат натрия это сильное основание, поэтому при длительном контакте с древесиной он будет способствовать разрушению её волокон - после пропитки и образования коллоидного SiO2*nH2O в порах, избыток карбоната натрия и щелочи лучше всё-таки либо нейтрализовать слабой кислотой, либо вымыть.

Ссылка на комментарий
В 19.09.2024 в 21:21, Shizuma Eiku сказал:

Да, древесину можно пропитать раствором силиката натрия, эта операция использовалась с конца 19-го века для придания древесине огнестойкости, другой вопрос насколько глубокой будет пропитка и сколько жидкого стекла уйдет на это. Общая методика пропитки пористых предметов силикатом сводится к тому, что на материал сначала наносят разбавленный раствор силиката натрия, когда он впитается более концентрированный, затем ещё и т.д.

Кроме того, нужно помнить что силикат натрия это сильное основание, поэтому при длительном контакте с древесиной он будет способствовать разрушению её волокон - после пропитки и образования коллоидного SiO2*nH2O в порах, избыток карбоната натрия и щелочи лучше всё-таки либо нейтрализовать слабой кислотой, либо вымыть.

Да  .. Да. Я его и хочу разбавить до жидкого состояния, а после пропитки высушить деревяху. А потом таким же образом загнать туда ч о либо нейтральное, но, уступающее в реакцию с силикатом, чтобы образовалась соль и вода... А воду второй раз выгнать... 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...