Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru.

соли кофеина


Перейти к решению Решено RET,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже! 200 руб. на 1-й заказ по коду vsesdal143982

обычно в пищпром. используют кофеин в форме двойных солей с бензоатом и реже салицилатом натрия. Но есть же цитрат кофеина. Почему его не используют и почему он так дорого стоит (именно в ампулах). Как я понимаю синтез не оч сложный. 

Ссылка на комментарий
  • Решение
В 16.05.2025 в 10:50, maksim812 сказал:

именно в ампулах

Если в ампулах, то в фарм это для введения шприцем, поэтому дорого (очистка), было бы в таблетках дешевле стоило...

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 16.05.2025 в 12:39, главный колбасист сказал:

А зачем вообще соли,для растворимости чё ли ?
В чае он же не в виде солей,и ничего.

Помнится этих солей кофеина несколько в медицине с 19 века были.

Много компонентные.

Есть конечно любительские видео и инструкции, но там они простенькие делали.

Усвояимость типо лучшее и для спорта вроде продают.

Ссылка на комментарий
В 16.05.2025 в 12:39, главный колбасист сказал:

А зачем вообще соли,для растворимости чё ли ?
В чае он же не в виде солей,и ничего.

 

Да, для растворимости. Но это не совсем соли. Это аддукты. В чае он тоже в виде аддуктов.

Ссылка на комментарий
В 16.05.2025 в 09:50, maksim812 сказал:

обычно в пищпром. используют кофеин в форме двойных солей с бензоатом и реже салицилатом натрия. Но есть же цитрат кофеина. Почему его не используют и почему он так дорого стоит (именно в ампулах). Как я понимаю синтез не оч сложный. 

Ампулы - просто цена за очистку и стерелизацию инъекционной формы
Ну начнём с того. Зачем вообще нужны "солевые" формы алкалоидов?
1-Стабильность. Часто свободное основание (особенно всяких первичных аминов) - это не очень термически стабильная и долго хранящаяся форма. Кофеин в виде основания ведёт себя лучше, но тем не менее в растворах кофеин основание менее стабилен чем бензоат. 

2-Растворимость. Кофеин умеренно растворим в тёплой воде. А его соли намного более удобны. 
(Эти 2 фактора обуславливают его использование в виде солей в инъекционных формах)

3-Некоторые основания лучше возгоняются. Соли этого лишены (что иногда хорошо, иногда плохо). Крек вон чтобы курить нужно вытащить его в основание, но инъекционный кокаин - это соли. Выделять кофеин из чая возгонкой тоже надо в виде основания. 

Солей кофеина полно! Цитрат, бензоат натрия (правильно, это скорее аддукты). Истинных солей кофеин не образует

Что ещё. У свободного основания кофеина, чуть дольше достижения Тmax пероральное, чем у того же бензоата. То есть всасывается он медленнее. 
Тут это сравнимо с разницей обычного и протонированного никотина в вейпах.

Зато если сравнивать с аддуктами из чая или гуараны (там ещё может быть нюанс что кофеин заперт в лигниновой или какой другой матрице) - он наоборот всасывается мягче и дольше, действует тоже дольше.
ИМХО экстракты гуараны - вообще лучшая пролонг форма кофеина для каждодневного применения. 
Синтез аддуктов до смеха простой, да. 
 

В 16.05.2025 в 18:03, носки шалфея сказал:

Еще пластырь прикольный бывает и мазь можно сварить.

А медицинский он чего то и впрямь дорогой очень.

Поэтому и закупаем кофеин в спортмагах, или сами варим))
Что угодно из аптеки (вплоть до янтарной кислоты) дороже, чем у gymbro или в химмаге
Пластыри есть, ага. С ДМСО можно замутить такое самому (я и никотиновые патчи когда-то делал)

Изменено пользователем Loiso Pondohva
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Кстати кофеин бензоат в аптеке не подорожал все никак)))

Надо написать какой простенький рецепт, пусть тож подорожает!

Мазь с ним долгодействующая иногда получается.

В 16.05.2025 в 22:32, Loiso Pondohva сказал:

Пластыри есть, ага. С ДМСО можно замутить такое самому (я и никотиновые патчи когда-то делал)

А как вы к пластырю кофеин крепили?

Ссылка на комментарий
В 17.05.2025 в 03:01, носки шалфея сказал:

А как вы к пластырю кофеин крепили?

Берёте кофеин. Берёте грамм 5-20 смеси ДМСО+этанол (я пробовал пропорции на глаз) и слегка подогревая и размешивая её, замешиваете кофеин туда, на максимум растворимости. Можно добавить ещё ментола. 
Пропорции выяснять опытным путём, как и более подходящую форму кофеина (соли должны растворяться охотнее, но всасываться кожей будут хуже. Я делал с freebase)

Берёте какой-нибудь типовой полиакрилатый гелеобразователь (Carbopol к примеру) и делаете из этого дела гель с глицерином и водой. 
Тут можно поиграть с пропорциями и pH.
Наверное если делать полный колхоз, можно придумать рецептуры с агаром или желатином, только хрен знает что там будет с высвобождением. 

В гель вводите кофеин. При нужных пропорциях гель будет достаточно твёрдым, чтобы его можно было резать и крепить на медицинскую ленту (старые широкие советские такие лейкопласты) или иную основу. 
Можно сделать ещё более "по-блатному". Есть такие специальные пластыри от мозолей, они уже имеют что-то типа силиконовой подложки. Там можно понаделать в подложке отверстий толстой иглой, и ввести в них более жидкий вариант своего геля. То есть использовать уже готовую матрицу

Совсем колхозный вариант - просто пропитать обычный лейкопластырь с толстой тканевой подушечкой раствором кофеина и дмсо/этанол. 

А мазь вы как делали? И зачем? О_о
Я ещё понимаю мухоморные мази, это тема...
 

Изменено пользователем Loiso Pondohva
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.