Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

самодельная трубчатая печь


Shah

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Спасибо, Леший ! hi.gif

Я же писал: " Не ругайте меня за глупые вопросы!" smile68.gif Это не моя тема, а обратиться не к кому, вот и приходится многое делать самому. А некоторые вопросы не понятны! dntknw.gif

Ещё:

- Есть спираль из проволоки 0,5 мм сопротивлением ~ 52 Ом. Нужно ли её укоротить до 40 Ом или пойдёт как есть? this.gif

Кое что дополнительно

http://www.metallsea...el/clad13_1.htm

http://www.radiorada.../provoloka.html

http://www.diagram.com.ua/list/r-pr.shtml

Ссылка на комментарий

Попробуйте сначала как есть. На Вашу трубку спираль класть неудобно, поэтому растяните её в проволоку, проволоку выпрямьте.

Ну а далее сделайте с умом 2 вывода на концах, намотайте, оберните асбестом и смотрите, сколько градусов вся печь даст при медленном подъеме напряжения до 220. Если ваши 800 градусов получатся на напряжении несколько меньшем, чем 220, то это хорошо. Если нет - укорачивайте.

Когда будете делать печь окончательно, помните, что нихром от асбеста надо изолировать глиняно-цементной обмазкой. С асбестом получается легкоплавкий шлак, спираль быстро сгорит.

 

С такой трубкой советаю делать печь в виде колпака. Верхний торец закрыт, печь опускаете сверху на заготовку.

Ссылка на комментарий
...глиняно-цементной обмазкой...

Почему именно глиняно-цементной, а не просто глиной или глина + шамот? Или я просто не понял, можно так и так?

С такой трубкой советаю делать печь в виде колпака. Верхний торец закрыт, печь опускаете сверху на заготовку.

И, пожалуйста, это объясните - почему? this.gif

Ссылка на комментарий
Почему именно глиняно-цементной, а не просто глиной или глина + шамот? Или я просто не понял, можно так и так?

Так уж повелось с давних пор. Но можно всяко.

И, пожалуйста, это объясните - почему? Изображение

Потому, что трубка у вас короткая для своего диаметра. Это будет удобно.

Ссылка на комментарий
Цитата

Почему именно глиняно-цементной, а не просто глиной или глина + шамот? Или я просто не понял, можно так и так?

 

Так уж повелось с давних пор. Но можно всяко.

А всё-таки, какая обмазка качественнее для этого дела. У глиняно-цементной какой состав/пропорции? umnik2.gif

Ссылка на комментарий

Очень плохо, что непонятно. Я вам все посчитал. Нужно, что бы при, скажем, 850град, было 40ом. Тогда ищем температурный коэффициент и удельное сопротивление нихрома, и считаем, какое тогда должно быть при 20градусах.

Уважаемый Леший, не могли бы Вы написать весь расчёт и где брать Температурный коэффициент? Я хочу знать как правильно это делать.smile235.gif

Ссылка на комментарий

Уважаемый Леший, не могли бы Вы написать весь расчёт и где брать Температурный коэффициент? Я хочу знать как правильно это делать.smile235.gif

 

А зачем это вам? Я же вам давал ссылки и в двух из них указан и расчет и удельное сопротивление нихрома и температурный коэффициент, но вы же из все равно их не читаете.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...