Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение кислот


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

и что в этом такого особнного?! У тебя же селитра не сразу целиком разлалагается при 190*С на закись азота и воду, а продолжает нагреваться дальше и тем самым быстрее разлагаясь только уже на другие продукты реакции

Простым разогревом посуды удалось за 2-3 минуты достичь 600°(измерял термопарой). Под контролем мультиметра можно разогреть и удержать среднюю температуру. Случится взрыв, если на нагретую до такой температуры(250-300) поверхность выложить 10-20г аммиачки?

Ссылка на комментарий

Можно ли получить азотку электролизом аммиачной селитры с электродами из нержавейки? на аноде ясно кислород, а на катоде что?

И еще, опишите способы получения серной кислоты из сульфатов меди, кальция. можно и электролиз. Вопрос, как повысить концентрацию кислот?

 

CuSO4 + H2 = Cu + H2SO4

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

А если смешать кальциевую селитру и серку, по идее будет относительно чистая азотка и осадок, или я не прав?

Будет. Но смысл? Азотная продается свободно, даже конц.

Ссылка на комментарий

А если смешать кальциевую селитру и серку, по идее будет относительно чистая азотка и осадок, или я не прав?

Осадок будет очень объёмистый, его придётся отжимать. Азотная кислота будет сильно загрязнена ионами кальция, так как растворимость гипса в кислотах очень сильно повышается по сравнению с чистой водой.

Ссылка на комментарий
Будет. Но смысл? Азотная продается свободно, даже конц.

Что то я не припомню такого последнее время.Если бы азотка продавалась свободно даже конц. то незачем было бы создавать столько тем по получению азотки самыми разнообразными методами.

Ссылка на комментарий

Что то я не припомню такого последнее время.Если бы азотка продавалась свободно даже конц. то незачем было бы создавать столько тем по получению азотки самыми разнообразными методами.

Ничего удивительного в этом нет. Жизнь устроена так, что в этом мире продаётся всё, но не везде.

Ссылка на комментарий

Что то я не припомню такого последнее время.Если бы азотка продавалась свободно даже конц. то незачем было бы создавать столько тем по получению азотки самыми разнообразными методами.

Основание моего утверждения:

Был в командировке пару дней в Москве. Не было бритвенного станка. Прхожу я в ЛабТех с небритым лицом (шахид :lol: ). Спрашиваю азотную кислоту. Мне ее приносят не задавая вопросов. Спрашиваю соляную и серную - говорят нельзя :cv:

Плюс к этому брал азотку у себе в городе тоже в химмаге.

Ссылка на комментарий

Основание моего утверждения:

Был в командировке пару дней в Москве. Не было бритвенного станка. Прхожу я в ЛабТех с небритым лицом (шахид :lol: ). Спрашиваю азотную кислоту. Мне ее приносят не задавая вопросов. Спрашиваю соляную и серную - говорят нельзя :cv:

Плюс к этому брал азотку у себе в городе тоже в химмаге.

Разве азотка не является прекурсором?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...