Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Температура кипения аммиака при 18 атм


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

нагуглить не смог, 

только на авито несколько  фреонов нашёл, у которых Т кип ниже нуля, а значит давление сжижения высоковато для меня. В идеале Т кпи нужна выше комнатной.

а может лучше метанол, чтобы как можно быстрее конденсировался на радиаторе комнатной Т, ведь должен быстрее, если Т кип выше (т.к. разница Т комнаты и Т кип больше).

R-11, R-21, R-12B2, R-11B1 и список можно продолжать. У всех температуры кипения выше 0

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Электрофил, а в холодильниках какието моторы присутствуют случайно не для того ли чтоб повышать давление и  конденсировать пошустрее? :rolleyes: 

 

Принцип работы холодильника: газообразный фреон сдавливается компрессором до определённого давления, при этом он конденсируется в жидкость, а теплота конденсации отводится радиатором на спине холодильника. Поскольку давление - повышенное, конденсация идёт при температуре выше комнатной (обычно - 50-60 градусов). Потом жидкий фреон, охлаждённый до комнатной температуры подаётся в морозильник, где он испаряется уже при низком давлении. Температура кипения его при этом понижается до -30 градусов, и он всё замораживает. Горячая спина холодильника - это то самое тепло, отобранное у шашлыка в морозилке. 

Потом газообразный фреон опять сжимается компрессором... Цикл замкнулся.

Для охлаждения сервера вам нужен банальный холодоагрегат, который вам помогут смонтировать холодильщики. Им плевать - шо там охлаждать надо, а совет могут дать дельный.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Еще в холодильных машинах идет процесс дросселирования, а то если не сбросить давления, то и хладагент не станет испаряться  и тем самым отнимать тепло от окружающих предметов.

Ссылка на комментарий

Еще в холодильных машинах идет процесс дросселирования, а то если не сбросить давления, то и хладагент не станет испаряться  и тем самым отнимать тепло от окружающих предметов.

 

Да, конечно. Я просто не стал углубляться в дебри холодотехники. Между компрессором и морозилкой имеется дроссель. Грубо говоря - маленькая дырочка, через которую с большим трудом прокачивается жидкий фреон. С таким трудом, что возникает большой перепад давления, обеспечивающий с одной стороны - высокое давление для конденсации фреона, а с другой стороны - низкое давление для его испарения.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

не знаю точной схемы охлаждения серверов каких-либо, но хотел бы предложить использовать легкоплавкие сплавы. конечно, до газовой фазы их не довести в нормальных условиях, но зато у металлов теплоемкость не ровня органике или аммиаку. но и насос нужен аццкий чтобы качать такой плотности и вязкости материалы.

Ссылка на комментарий

Поскольку давление - повышенное, конденсация идёт при температуре выше комнатной (обычно - 50-60 градусов). 

Откуда там эта Т? Образуется сжатием фреона?

 
Для охлаждения сервера вам нужен банальный холодоагрегат

хочется без компрессора обходиться, для этого, как я понимаю, нужна максимальная  площадь для конденсирования, а также (для максимальной скорости конденсирования) большая Т кип по сравнению с комнатной. Хотя, разницы от большой Т кип особой не будет, а вот с фреонами кипящими при комнатной Т можно преобразовывать всю энергию нагрева в электричество ("паровой машиной").

Ссылка на комментарий

Вам требуется сделать активное охлаждение или пассивное? Если пассивное, посмотрите в сторону тепловых трубок. Если требуется охлаждать электронику, в качестве теплоносителя вполне можно использовать ацетон.

http://www.electrosad.ru/Ohlajd/Cooltt2.htm

Ссылка на комментарий

Я и хочу сделать аналог тепловой трубки, только работающий без сильно повышающегося давления — за счёт быстрой конденсации.

Нужен не теплоноситель, а хладогент — принцип его работы заключается в фазовом переходе (испарении), а не в переносе тепла. Хотя, пар, конечно, переносит тепло, но основная энергия нагрева поглощается фазовым переходом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...