Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Хлор - что делать, если много вдохнул?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 4 месяца спустя...

Как расчитать кол-во выделяющегося хлора за единицу времени при электролизе хлорида натрия?

 

Объем - 2л насыщенного раствора.

 

U=6В. I=7А (много - знаю, но хочу потестить графитовые электроды).

pH = 5. t= 50 градусов.

 

Электролиз происходит на балконе с открытыми окнами и с герметично закрытыми двумя дверями.

Надо ли заморачиваться трубками для вывода хлора?

Ссылка на комментарий

Как расчитать кол-во выделяющегося хлора за единицу времени при электролизе хлорида натрия?

 

Объем - 2л насыщенного раствора.

 

U=6В. I=7А (много - знаю, но хочу потестить графитовые электроды).

pH = 5. t= 50 градусов.

 

Электролиз происходит на балконе с открытыми окнами и с герметично закрытыми двумя дверями.

Надо ли заморачиваться трубками для вывода хлора?

 

Надо волшебное число Фарадея привлечь.

Напряжение - похер, pH - похер, температура - похер, главное - ток!

7 ампер - ето 7 кулонов в секунду. 1 кулон = 1/96500 эквивалентов хлора, или 11.2 литра. При токе 7 ампер будет выделяться 7/96500*11.2 = 0.8 мл хлора в секунду, или 3 литра в час. 

 

Скорость невеликая, если в сортире дышать - за час окочуришься.На балконе - вряд ли, но если ноздрёй приложишься - харкать зеленью будешь.

Ссылка на комментарий

Надо волшебное число Фарадея привлечь.

Напряжение - похер, pH - похер, температура - похер, главное - ток!

7 ампер - ето 7 кулонов в секунду. 1 кулон = 1/96500 эквивалентов хлора, или 11.2 литра. При токе 7 ампер будет выделяться 7/96500*11.2 = 0.8 мл хлора в секунду, или 3 литра в час. 

 

Скорость невеликая, если в сортире дышать - за час окочуришься.На балконе - вряд ли, но если ноздрёй приложишься - харкать зеленью будешь.

Но это если весь ток будет уходить на разложение хлорида.

А тут еще диссоциация воды на водород и кислород.

Плюс - часть хлора будет взаимодействовать с гидроксидом натрия с образованием хлората.

Ссылка на комментарий

Но это если весь ток будет уходить на разложение хлорида.

А тут еще диссоциация воды на водород и кислород.

Плюс - часть хлора будет взаимодействовать с гидроксидом натрия с образованием хлората.

 

Ну, так ето вам - в плюс! Я же максимум вывел. В сортире вы не через час ласты склеите, а через два. На балконе - вообще, как в вокзальном сортире, покашливанием обойдётесь.

 

Почему-то тема элементного хлора у меня всегда вызывает картины сортиров - вокзальных, общажных... Это лечится?

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Почему-то тема элементного хлора у меня всегда вызывает картины сортиров - вокзальных, общажных... Это лечится?

 

Ассоциации по идее должны лечиться созданием альтернативных ассоциаций. Так сказать методом вытеснения. Вот только как это выполнить?..

Ссылка на комментарий

Еще вопрос по поводу хлора. Повязка с раствором соды и тиосульфата натрия - это, так понимаю, полумеры. Есть респиратор, но там обычные патроны - против пыли. Как называются патроны против хлора и где их купить?

Изменено пользователем Комаров Сергей
Ссылка на комментарий

Почему-то тема элементного хлора у меня всегда вызывает картины сортиров - вокзальных, общажных... Это лечится?

Ассоциации по идее должны лечиться созданием альтернативных ассоциаций. Так сказать методом вытеснения. Вот только как это выполнить?..

Нужна модель вокзального сортира, пахнущего альпийскими лугами. И каждый день наведываться туда в непринужденной остановке. Через месяц, думаю, пройдет...

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Нужна модель вокзального сортира, пахнущего альпийскими лугами. И каждый день наведываться туда в непринужденной остановке. Через месяц, думаю, пройдет...

Тут палка в двух концах. Не получится ли так,что гражданин ,попав на природу, начнет рефлекторно искать туалетную бумагу и ручку для смыва ?

Изменено пользователем slon430
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...