Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

тетрафторборат серебра


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если кто сталкивался, напишите,пожалуйста, подробности синтеза безводного AgBF4.

Или хотя бы его физические свойства( растворимость в воде, спирте..., реакция на стекло, токсичность ну и т.д.)

Всем заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Непосредственных свойств сабжа я не нашёл, по аналогии с перхлоратом должен быть хорошо растворимым и кристаллизоваться в виде моногидрата или безводным. Токсичность и действие на стекло можно оценить по аналогии с другими фторборатами. Синтез: сначала получают раствор фтороборной к-ты:

H3BO3 + 4HF = HBF4 + 3H2O этот этап описан в сборнике Неорганические синтезы (сборник 1).djvu под ред. Рябчиковой в качестве первого этапа синтеза KBF4.

2 стадия: осаждают оксид или карбонат серебра, например 2AgNO3 + 2NaOH = Ag2O + H2O промывают осадок

3 стадия: Ag2O + 2HBF4 = 2AgBF4 + H2O, раствор должен быть кислым за счёт гидролиза борфторида.

2 способ из серебряного порошка: 2Ag + 2HBF4 + H2O2 = 2AgBF4 + 2H2O

раствор упаривают до кристаллизации.

Работать под тягой в пластиковой посуде.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Непосредственных свойств сабжа я не нашёл, по аналогии с перхлоратом должен быть хорошо растворимым и кристаллизоваться в виде моногидрата или безводным. Токсичность и действие на стекло можно оценить по аналогии с другими фторборатами. Синтез: сначала получают раствор фтороборной к-ты:

H3BO3 + 4HF = HBF4 + 3H2O этот этап описан в сборнике Неорганические синтезы (сборник 1).djvu под ред. Рябчиковой в качестве первого этапа синтеза KBF4.

2 стадия: осаждают оксид или карбонат серебра, например 2AgNO3 + 2NaOH = Ag2O + H2O промывают осадок

3 стадия: Ag2O + 2HBF4 = 2AgBF4 + H2O, раствор должен быть кислым за счёт гидролиза борфторида.

2 способ из серебряного порошка: 2Ag + 2HBF4 + H2O2 = 2AgBF4 + 2H2O

раствор упаривают до кристаллизации.

Работать под тягой в пластиковой посуде.

спасибо за ответ.

синтез KBF4 я видел. Меня интерисуют подробности, т.с. непредвиденные мелочи.

Ссылка на комментарий
  • 10 лет спустя...
03.04.2010 в 20:43, tixmir сказал:

Если кто сталкивался, напишите,пожалуйста, подробности синтеза безводного AgBF4.

Или хотя бы его физические свойства( растворимость в воде, спирте..., реакция на стекло, токсичность ну и т.д.)

Всем заранее спасибо.

Тоже интересен синтез. Мне и водный тетрафроборат серебра подойдёт.

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, фосолиф-кимих сказал:

Тоже интересен синтез. Мне и водный тетрафроборат серебра подойдёт.

Брауэр Руководство по неорганическому синтезу 1975, т 1, стр. 276

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
19 минут назад, фосолиф-кимих сказал:

"Сильная детонация"? :ai:

 

Какая там может быть детонация? Разве что оксид серебра вдруг разложится. Гореть-то - не чему. Или там, может, органический растворитель использовали? Оксид серебра с нитрометаном и BF3 - ну, тут, конечно, может и бахнуть :)

AgBF4 Тразл = 200С. 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

AgBF4 даёт моногидрат, который довольно трудно обезвоживается.

Вместо мокрого способа лучше фторид серебра получить и с эфиратом BF3 в толуоле его покипятить - пока весь эфир не отгонится, а AgF не растворится.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...