Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Уксусный ангидрид


Himic-ripper

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Так и предполагал, тионил не зря ценится.

 

Ото ж! Было у меня литр етого г-на (сульфурила, тионил - ето звезда!). Пытался я его приспособить и для УА, и для хлорангидрида - и так, и сяк, и жопой об косяк - бестолку! Хотел хлорсульфонову кислоту получить, так он, собака - с сернягой никак не реагирует, даже не растворяется в ей!

Так он и затерялся на полке, и потом куда-то пропал...

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Ой забанят ща...

Якобы был метод на основе реакции кучерова, когда в подогретую ледяную уксусную кислоту продували ацетилен (в присутствии солей двухвалентной ртути конечно), отделяли этилидендиацетат от винилацетата и разлагалали его

Изменено пользователем 1cancer
Ссылка на комментарий

получается жёлтогрязная херь и греть надо скорее всего закапанную ноксами соль не так как у неё, а потом экстрагировать ДХМом, а греть до самого победного, пока хоть что то летит в приёмник, ангидрид в этом синтезе получается, если он вообще там получается в виде побочки, так как попутно после закапывания ноксами отгоняется какая то легкокипящая жидкость, что это может быть такое? 

предполагаю, что возможно, это какое то нитрозопроизводное или что это может быть вообще?

кипит при тех же примерно температурах, что и ацетон

Ссылка на комментарий

получается жёлтогрязная херь и греть надо скорее всего закапанную ноксами соль не так как у неё, а потом экстрагировать ДХМом, а греть до самого победного, пока хоть что то летит в приёмник, ангидрид в этом синтезе получается, если он вообще там получается в виде побочки, так как попутно после закапывания ноксами отгоняется какая то легкокипящая жидкость, что это может быть такое? 

предполагаю, что возможно, это какое то нитрозопроизводное или что это может быть вообще?

кипит при тех же примерно температурах, что и ацетон

Из ацетата - лёгкокипящая жидкость?

Если это не выделение газа при нагреве, а именно фракция.. то может быть ацетилнитрит или ацетилнитрат, смешанные ангидриды. Они взрывоопасны. Попробуйте каплю поджечь или нагреть.

Ссылка на комментарий

Из ацетата - лёгкокипящая жидкость?

Если это не выделение газа при нагреве, а именно фракция.. то может быть ацетилнитрит или ацетилнитрат, смешанные ангидриды. Они взрывоопасны. Попробуйте каплю поджечь или нагреть.

это я уже смотрел, там дело в том, что сначала отгоняются ноксы вместе с этой жидкостью, среда очень кислая этилнитрат это не может быть, а температура кипения как у ацетона, я грел до 70 градусов примерно, дальше не стал, но у ацетилнитрата всего 22 это точно не оно, потому что основная масса вещества была отогнана между сорока и пятьюдесятью пятью градусами. всё что посмотрел на вскидку в википедии, ничего не подходит под эти параметры, жидкость сначала имела зелёный цвет, потом пожелтела, стала как чай.

горит похоже на спирт, но пламя менее интенсивное

уже не знаю что и думать, может быть это?

http://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=6518

по таблице температур http://chemister.ru/Database/Tables/mp.php?pageNum=22

только оно и подошло, таблица конечно не полная наверняка

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...