Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Анекдоты


Психохимик

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 21.06.2023 в 14:07, Nemo_78 сказал:

А Вам, что ли, в ходе жизнедеятельности, посчастливилось никогда не напрягаться?! Крайне любопытно, как? Поделитесь...

Как этот вопрос вытекает из контекста того о чем я спрашивал? Когда-то напрягался, когда-то нет. Но это было совершенно точно, безотносительно всяких хорошо/плохо, вверх/вниз.

 

В 21.06.2023 в 14:07, Nemo_78 сказал:

С моей сугубо субъективной точки зрения, развитие сколько-нибудь зрелой личности возможно только в одном направлении, а именно прогрессивном: стремлении познавать бытие во всех его разнообразных проявлениях не только вглубь, но и в ширь.

Вы очень ловко оперируете терминами, определение которым не можете/не хотите дать. Что значит "зрелая личность"или "прогрессивное направление"? Лично мне, не очень понятно как познание вообще коррелирует с моралью/этикой? Это, на мой взгляд,  вообще несовместимые понятия. Я уж не говорю, что при изучение "вглубь", вы упретесь в тупик спустя 3-4 учебника по любой естественной дисциплине.

Ссылка на комментарий
21.06.2023 в 14:25, Enteigner сказал:

не можете/не хотите дать

    Верну Вам Ваш же вопрос: "Зачем?" 

По-моему, задачи просвещать Вас и/или, тем более, переубеждать в чём-либо у меня задачи не стояло. 

21.06.2023 в 14:25, Enteigner сказал:

как познание вообще коррелирует с моралью/этикой

    В целом/в среднем/в основном/среднестатистически (нужное выберите сами), я считаю, что очень даже коррелирует. Разумеется, не отрицаю, что История имеет порой весьма яркие примеры интеллектуалов-мизантропов, но, лично мне представляется, что тон они не задают (именно, имея их в виду, я и писал о неких девиациях). Так что с "несовместимостью", думаю, Вы несколько погорячились...

21.06.2023 в 14:25, Enteigner сказал:

при изучение "вглубь", вы упретесь в тупик спустя 3-4 учебника по любой естественной дисциплине

    Может, и упрусь при изучении. Но... штудирование учебников - далеко не единственный из доступных способов познания, особенно, в естественных дисциплинах (уверен, что Вы в курсе). И меру "глубины", тоже уверен, что догадываетесь, каждый выбирает для себя сам, исходя из внутренних и внешних ограничений, о которых, я, к стати, тоже писал. Так что не нужно пытаться меня "ловить". 

 

21.06.2023 в 14:25, Enteigner сказал:

Когда-то напрягался, когда-то нет. Но это было совершенно точно, безотносительно всяких хорошо/плохо, вверх/вниз.

     Если "плыть по течению" - это Ваш выбор, никто Вам ничего иного не навязывает. Поэтому не очень понятно, откуда этот надуманный "вызов".

 

P.S. А, вообще, думается, что данная тема - далеко не самое лучшее место для социально-психологических дискуссий.

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий
21.06.2023 в 15:39, Enteigner сказал:

что тогда такое лучшая/худшая сторона

Это , как я и сказал 

 

21.06.2023 в 15:23, dmr сказал:

вопрос выбора самой личности в какую сторону ей больше нравится

 

21.06.2023 в 15:39, Enteigner сказал:

Хотите помереть уставшим

А вы хотите, помереть отдохнувшим. Жизнь это постоянный экзамен 

Ссылка на комментарий
В 21.06.2023 в 14:42, Nemo_78 сказал:

По-моему, задачи просвещать Вас и/или, тем более, переубеждать в чём-либо у меня задачи не стояло. 

Нет конечно, но вы сделали утверждение, о том, что стоит стремиться к "..." Я просто попросил дать пояснения непонятных для меня моментов.

 

В 21.06.2023 в 14:42, Nemo_78 сказал:

но, лично мне представляется, что тон они не задают

Не знаю что такое "тон", но всю базу современной биологии создали именно они.

 

В 21.06.2023 в 14:42, Nemo_78 сказал:

Но... штудирование учебников - далеко не единственный из доступных способов познания, особенно, в естественных дисциплинах 

Тут согласен.

 

В 21.06.2023 в 14:42, Nemo_78 сказал:

И меру "глубины", тоже уверен, что догадываетесь, каждый выбирает для себя сам, исходя из внутренних и внешних ограничений, о которых, я, к стати, тоже писал.

А тут нет. Не знаю, что вы подразумеваете под ограничениями, но если вы не склонны к бреду, то очень скоро упретесь в чистую математику, без всяких шансов что-то "познать"

В 21.06.2023 в 14:42, Nemo_78 сказал:

Поэтому не очень понятно, откуда этот надуманный "вызов".

У меня не было такой цели. Извините, если выглядело таким образом. Просто люблю коллекционировать разные модели.

В 21.06.2023 в 14:46, dmr сказал:

Это , как я и сказал 

 

В 21.06.2023 в 13:23, dmr сказал:

вопрос выбора самой личности в какую сторону ей больше нравится

В смысле поступать как хочется?

Ссылка на комментарий
21.06.2023 в 15:00, Enteigner сказал:

сделали утверждение, о том, что стоит стремиться к "..."

    Потому что так считаю. Могу, разумеется, и ошибаться, но мой личный опыт и анализ обстоятельств призывает именно к этому. Требовать и, тем более, принуждать кого-либо к такой модели поведения не нахожу разумным. Вообще, командно-административные социальные переустройства мне не близки. 

 

21.06.2023 в 15:00, Enteigner сказал:

всю базу современной биологии создали именно они.

    Не могли бы прокомментировать поподробнее?

21.06.2023 в 15:00, Enteigner сказал:

очень скоро упретесь в чистую математику, без всяких шансов что-то "познать"

    Тут уже я с Вами позволю не согласиться. Т.к. и внутренние "ограничения" тоже, увы, в высшей степени индивидуальны. Кому-то и "рН" не по силам, если школьную тему "Логарифмы" не усвоил, а кто-то и с дифурами, не шибко напрягаясь, справится. Всё очень неоднозначно, знаете ли...

"Упереться в чистую математику" - это, по большей части, грозит стремящимся глубоко погрузиться в космогонию и прочие удалённые от конкретного восприятия "материи". Подавляющему большинству это, вряд ли, когда понадобится, а, соответственно, и захочется. Слишком великие переусложения, как и глобальные обобщения, думается, ни к чему.

Ссылка на комментарий
21.06.2023 в 14:25, Enteigner сказал:

вы упретесь в тупик спустя 3-4 учебника

не надо учебники,

 

21.06.2023 в 14:25, Enteigner сказал:

Лично мне, не очень понятно как познание вообще коррелирует с моралью/этикой?

бери выше уголовный кодекс. там есть соответствующая корреляция по моральным деяниям.

причем незнание не освобождает от ответственности.

 

Ссылка на комментарий
В 21.06.2023 в 16:11, Nemo_78 сказал:

Не могли бы прокомментировать поподробнее?

А что именно не понятно? Возьмите любые фамилии сколько-нибудь хоть значимых ученых и увидите, что современное лобби на костре бы их сожгло за их исследования.

 

В 21.06.2023 в 16:11, Nemo_78 сказал:

Подавляющему большинству это, вряд ли, когда понадобится, а, соответственно, и захочется.

Подавляющему большинству хочется семью создать и пивка попить. В остальном, любая молекулярка уже далека от "конкретного восприятия".

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...