Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Анекдоты


Психохимик

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 19.08.2024 в 12:39, москатель сказал:

у Софьи Власьевны (они так советскую власть называли) "зубы выпали"

    Кхм... Век живи, век учись... Не слыхал такого "прозвища", видимо, не с теми "антисоветчиками" общался...

 

В 19.08.2024 в 12:39, москатель сказал:

Для Вас, наверное, СССР неразрывно связан с коммунистами? С идеологией?

    Любопытно даже, чем обоснован такой Ваш вывод? Я и научный-коммунизм-то в своё время кое-как (с грехом пополам) на четвёрку вытянул, только из-за не слишком большой привередливости преподавателя и, честно признаться, научрук за меня чуток попросил. Так что откуда Вы взяли, что я глубоко укоренён был в партноменклатуру (с таким-то "позорным" бэкграундом, мне немного странновато даже.

 

В 19.08.2024 в 12:39, москатель сказал:

никакой однородности не было.

    Считаете? В школу не ходили? Комсомольцем не были? Или с детства в кругу семьи диссидентствовали, понимая ненатуральность/ошибочность системы?

Ссылка на комментарий

Я же написал: "наверное" и вопрос поставил. Какой же это 

В 19.08.2024 в 14:05, Nemo_78 сказал:

вывод?

Научный коммунизм (гос/экзамен, кажется?) я сдал на 5. А при сдаче философии на канд/минимум 4 - я не мог и предположить, что разрешено теперь ТАК говорить))

В 19.08.2024 в 14:05, Nemo_78 сказал:

откуда Вы взяли, что я глубоко укоренён был в партноменклатуру

дело не в принадлежности к партноменклатуре, а в идейности. Не все в СССР пайки в распределителе получали, но были и "пламенные" приверженцы. У меня была девушка, которой я дал почитать Окуджавы "Глоток свободы" (из анонсированного про Пестеля там было лишь то, что он в каземате тараканов давил). Окуджаву неохотно публиковали, а тут под видом воспевания борцов с царизмом... Так девушка стала покупать книжки этой серии ("Пламенные революционеры"). Одна неожиданно мне понравилась: анархистское подполье готовит теракт в Москве, а б/белый офицер наблюдает за этим. Какой там классный Петя Соболев!!! Приехал в Москву, живёт на конспиративной квартире со своими боевиками. Пьют, трахаются до утра, а утром он встаёт и, потягиваясь: "Ну? Что произошло в этом лучших из миров?". А подруга белого офицера? "Они хотели меня - им завтра на смерть!" Белый офицер: "Крылатый эрос бьёт крылами по диктатуре? Что ВСЕ хотели? И Вы ВСЕМ?". 

А потом книжки про каких-то чукотских коммунистов (оказывается такие были!) и... я вдруг с ужасом заметил, что она впадает в какой-то истерический экстаз! "Настоящие революционеры! Жертвенность!" и т.п. Нет, мне самому очень симпатичны были народники, эсеры, Лопатин, Кибальчич и Морозов (28 лет в тюрьме!). Их съезды и интриги, борьба с провокаторами и побеги. Но... А другая девушка - симпатичная и фигуристая. Я как-то грядки пропалывал рядом с ней. Глянул на её "корму" - Ого! И, решив "наводить мосты", пошутил насчёт комсомола. Она, как кузнечик подпрыгнула и приземлилась на соседнюю грядку! Я подумал: совпадение. Но, потом, когда КПСС то ли запретили, то ли (забыл формулировку) - я увидел её... Её госпитализировали! Нервный срыв. А так, ведь, обычная, симпатичная девчонка была. 

В 19.08.2024 в 14:05, Nemo_78 сказал:
В 19.08.2024 в 13:39, москатель сказал:

никакой однородности не было.

    Считаете? В школу не ходили? Комсомольцем не были? Или с детства в кругу семьи диссидентствовали, понимая ненатуральность/ошибочность системы?

В школе историк (наш классный руководитель), отвёл меня в сторонку и спросил: хочу ли я закончить школу? А в чём дело? На уроке я слушал, что он рассказывает и как-то не выдержал: Как Зиновьева-Каменева? Их же на прошлом уроке исключили? Историк: их обратно приняли. Я: нифигасе, в игрушки, что ли играли они там: то примут, то исключат? Я в ту пору и понятия не имел о всех перипетиях тогдашнего времени. А историк имел. И я стал (по его мнению) классным диссидентом (сам я не понимал: за что?). Рассказывает он про подготовку наступления (ВОВ) со смаком: Сталин одного маршала вопрошает: Где? Второго: А Вы? И... историк сделал паузу... и вдруг посмотрел на меня! Я (невольно): Неужели додумался по ВСЕЙ линии? Историк крякнул и сообщил, что это были знаменитые 10 сталинских ударов. А со мной опять разговор. И я теперь лояльно (при его провокационных закидонах) глаза в сторону отводил. В Универе - меня диаматчик агностиком обозвал, препод научного коммунизма - "стихийным марксистом".

А всё просто. Я стремился избегать пустозвонства и да, видел нелогичность и потому и неэффективность 

В 19.08.2024 в 14:05, Nemo_78 сказал:

системы

А однородной не может быть ни одна система. Доменной. Эти знание и убеждённость помогли мне не только пережить, но и победить рейдера в 2007, когда казалось, что за него и менты и прокуратура и ГБ и хзк. Проверки каждый день. Шпана ко мне домой. Провокации. Суды. Но, я нашёл и межструктурный пластификатор (его в отличие от обычных надо менее 1%) и противоположный домен! И разгромил эту "банду". Именно благодаря немонолитности любого образования и структуры.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...