Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Лучшеб рассказал, как самогон от метанола, ацетона и прочей сивухи почистить.  Даже не представляю себе, каким надо быть оленем, чтоб выпить ИПС. У него же запах то просто омерзительный. :at:

 

 

 

Изменено пользователем +S_V+
Ссылка на комментарий

Лучшеб рассказал, как самогон от метанола, ацетона и прочей сивухи почистить.  Даже не представляю себе, каким надо быть оленем, чтоб выпить ИПС. У него же запах то просто омерзительный. :at:

Одной фразой вы высказали полное незнание технологии производства спирта. Ацетона в самогоне из пищевого сырья нет или он там в следовых кол-вах. Метанол в домашних условиях не отогнать, слишком уж близки температуры кипения метанола и этанола. Да и не главный он яд в сивушном масле, хуже альдегиды и пр. дрянь. Кроме того, думать о составе продукта надо уже на этапе выбора исходного сырья, дрожжей и условий брожения.

Что же касается остальной "сивухи", то вопрос только времени и терпения. А также энергии - перегонка с ректификационной колонкой много энергии жрет. Да и смысла отгонять весь C3-C10 спирты, эфиры, жирные к-ты, фурфурол нет, потому что именно они придают самогону его вкус и аромат, совсем без них вы получить чистый спирт. Между прочим, "сивуха" неочищенный алкогольный напиток. Смысла в этом ноль, проще купить готовый, рублей по 250 за литр, что будет явно дешевле самодельного.

Ацетона и метанола много в гидролизном спирте, но это отдельная тема, это точно не самогон. А еще спирт получают из сульфидных щелоков (в ~3 раза дешевле ректификата) и иногда прямым синтезом (в ~6 раз дешевле ректификата). В каждом случае примеси разные, весьма ядовитые, но, поскольку назначение этих спиртов чисто техническое, никто особо очисткой не заморачивается. Но если хоть немного очистили (для продажи), то такой спирт ненамного токсичнее ректификата (по оценкам, на ~20% токсичней). А если очистить совсем хорошо, то можно пить. Во всяком случае, я слышал, что некоторые такие спирты допущены в пищевую промышленность. Самому чистить такой спирт весьма накладно по реактивам/времени, и опять же помним о хорошем продажном спирте всего за 250 руб за литр.

Возвращаясь к ИПС, вы говорите так, как будто я лично его пью. Алкоголики употребляют и похуже жидкости, а почему - спросите их сами.

Изменено пользователем ProfP
Ссылка на комментарий

Много метанола в коньяке(и любых дистиллятах из пектинсодержащего сырья). Норма по ГОСТ для коньяка, если не ошибаюсь, в 10 раз выше, чем для самого говённого спирта-ректификата.

Ссылка на комментарий

Много метанола в коньяке(и любых дистиллятах из пектинсодержащего сырья). Норма по ГОСТ для коньяка, если не ошибаюсь, в 10 раз выше, чем для самого говённого спирта-ректификата.

Вот-вот. Народ глушит коньяки сомнительного происхождения, текилы, виски, а на самогон морщатся. А чем эти "элитные" напитки отличаются от самогона? Разве что вкусом, по вредности подчас хуже бабкиной браги. По мне, хочешь напиться, купи флягу 5 литров ректификата "Люкс" по 1200 руб. Разбодяжь хорошей минералкой, добавь сиропа или настойку сделай. И будет и вкусней, и менее токсичней, чем всякий виски-коньяки и уж точно в РАЗЫ дешевле.

Даже в спирте высшей очистки для водок "Альфа" есть доля метанола, 0,0003%. И этим он типа крут ). Хотя в спирте класса "люкс", из которого делаются большинство массовых водок,  его тоже немного, 0,003%. В общем, следовые кол-ва и там и там. Зато в рекламе совершенно правдиво можно написать: "В нашей водке метанола в ДЕСЯТЬ РАЗ меньше!!!" )

Изменено пользователем ProfP
Ссылка на комментарий

Ну, метанол он во многих фруктах содержится. Что касается коньяков, то те, которые в пластиковых баклашках на розлив, то это контрофакт голимый и метанола там может быть дофига и побольше. Что касается синтетического спирта, то эти 20% больше токсичности мы и наблюдаем на алкашах. Лучше современный алкоголь не употребл"ть вообще. Что там по бутылкам разлили - ХЗ. Игра в русскую рулетку, короче.

Ссылка на комментарий

Ну, метанол он во многих фруктах содержится. Что касается коньяков, то те, которые в пластиковых баклашках на розлив, то это контрофакт голимый и метанола там может быть дофига и побольше. Что касается синтетического спирта, то эти 20% больше токсичности мы и наблюдаем на алкашах. Лучше современный алкоголь не употребл"ть вообще. Что там по бутылкам разлили - ХЗ. Игра в русскую рулетку, короче.

И да и нет. Синтетический спирт, как и гидролизный, как и ректификат до перегонки содержит массу токсичных в-в. Вопрос в рентабельности очистки. Ректификат очищать обязательно, если собираются использовать в пищевых целях. А иначе его и не используют, слишком дорогое пр-во. Поскольку в правильно перебродившей барде метанола очень мало, промышленная отгонка довольно хорошо очищает.

Гидролизный спирт очищать нерентабельно, потому что отгонка от метилового спирта энергозатратна. В синтетическом спирте "букет" еще обширней. Тем не менее, кое-кто официально очищает эти спирты по ГОСТУ и использует в составе алкогольных продуктов (в основном всяких настоек, коктейлей и пр.) Все таки стоимость синтетического спирта в 6 раз меньше, а современные очистки недорогие.

Травятся же неочищенным техническим спиртом, а также подпольных продуктах на его основе.

Что же касается вредности официальной современной алкогольной продукции "вообще", то лучше покупать дорогую (~400 руб за пол литра) водку, лучше на спирте "Альфа", такие есть. Водка от 200 до 300 руб тоже вполне ничего. И лучше не покупать никаких настоек, коньяков, виски, самогонов и пр. Хоть доhоних, хоть дешевых. За вкус придется платить здоровьем. Наконец, лучшая экономия получается при покупке спирта-ректификата на сером рынке (250 р за литр, то есть пол литра водки выходит ~104 р).

P.S. Вообще-то я абстинент, считаю, что алкоголь вреден в любых видах. Но в наших силах вредность снизить.

Изменено пользователем ProfP
Ссылка на комментарий

Много метанола в коньяке(и любых дистиллятах из пектинсодержащего сырья). Норма по ГОСТ для коньяка, если не ошибаюсь, в 10 раз выше, чем для самого говённого спирта-ректификата.

Во! Во времена моей юности читал статейку в журнале "Наука и жизнь". Как использование хроматографии помогло доблестным милиционерам доказать, что недобросовестный бармен (или как он тогда назывался?) выдавал клиентам вместо дорогого коньяка - дешевый. Были приведены хроматограммы. В дорогом метанола было больше в разы! Бармен о здоровье клиентов заботился, а его - в кутузку... Да пейте водяру!

Ссылка на комментарий

В дорогом метанола было больше в разы! Бармен о здоровье клиентов заботился, а его - в кутузку.

Я не думаю, что от метилового спирта, даже если это будет 1%, есть какая то опасность, когда он растворен в напитке содержащем 40% этилового спирта. Метиловый спирт просто покинет организм как есть, не образуя формальдегид.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я не думаю, что от метилового спирта, даже если это будет 1%, есть какая то опасность, когда он растворен в напитке содержащем 40% этилового спирта. Метиловый спирт просто покинет организм как есть, не образуя формальдегид.

Да, конкуренция за фермент - недаром ведь противоядием от метанола считается этанол. И все равно как-то стремно.

Ссылка на комментарий

 

Что же касается вредности официальной современной алкогольной продукции "вообще", то лучше покупать дорогую (~400 руб за пол литра) водку, лучше на спирте "Альфа", такие есть. Водка от 200 до 300 руб тоже вполне ничего. И лучше не покупать никаких настоек, коньяков, виски, самогонов и пр. Хоть доhоних, хоть дешевых. За вкус придется платить здоровьем. Наконец, лучшая экономия получается при покупке спирта-ректификата на сером рынке (250 р за литр, то есть пол литра водки выходит ~104 р).

 

Ну да, советчик... Именно такую водку то подделывать и станут. Какой резон стопарик контрофактный выпускать, если ему цена грош?

P.S. Вообще-то я абстинент, считаю, что алкоголь вреден в любых видах. Но в наших силах вредность снизить.

 

Так часто заядлые накроманы на накрофорумах пишут :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...