Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 часа назад, nikanykey сказал:

200г рубидия в ампуле, это не 200г железа, при его низкой плотности, такая вполне себе елда маленько-средненькая,  это вам не ампулку с аммиаком аптечным раздавить. 

Кто там кого рубидием затрахал? 

Один студент походу спёр её на практике, его сокамернику что-то понадобилось в его вещах и в процессе шмона он её раздавил - и смылся на улицу. Проходивший мимо студент ливанул на рубидий воду - и он бабахнул. Когда я пришёл в общагу стоял кашлятельный аромат на этаже, заглянул в задымлённую комнату (там уже не просто кашлятельный, а слезоточивый аромат) из которой вышла комендантша - на половицах в луже горелая тряпка и пятно сантиметров в 30 на половицах, мебель и обои в многочисленных мелких горелых точках.

Студент ливанувший воду обратился в медпункт, но от учёбы его не освобождали, потом он писал заяву на имя ректора о загрязнении общаги радиоактивным рубидием (природный рубидий заметно звенит). Через неделю узнал что всех троих жильцов той комнаты одновременно пригласили к декану, ещё через две недели что принёсшего рубидий в общагу отчислили. Так что декан накосячевшего студента... вроде поступил с ним чрезмерно жёстко, но я всех деталей не знаю.

Ссылка на комментарий

У рубидия чрезвычайно слабая бета-радиоактивность (то есть он испускает электроны) с периодом распада что-то в районе 40 млрд лет. Такую радиоактивность даже счетчиком трудно уловить и все излучение поглощается кожей. Не опасней гранита, короче.

Ссылка на комментарий
В 08.06.2019 в 17:20, ProfP сказал:

У рубидия чрезвычайно слабая бета-радиоактивность (то есть он испускает электроны) с периодом распада что-то в районе 40 млрд лет. Такую радиоактивность даже счетчиком трудно уловить и все излучение поглощается кожей. Не опасней гранита, короче.

Это да, он безопасен, а что до цифр, то: Rb87 T0,5= 48 • 109 лет, концентрация в природном рубидии - 27,85%, для K40 T0,5=1,32 • 109 л., концентрация в природном калии - 0,012%. Итого, с учётом их периодов полураспада и концентраций выходит, что активность природного рубидия примерно в 64 раза выше активности калия.

Ссылка на комментарий
11 минуту назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Это да, он безопасен, а что до цифр, то: Rb87 T0,5= 48 • 109 лет, концентрация в природном рубидии - 27,85%, для K40 T0,5=1,32 • 109 л., концентрация в природном калии - 0,012%. Итого, с учётом их периодов полураспада и концентраций выходит, что активность природного рубидия примерно в 64 раза выше активности калия.

Только распространенность калия в 300 раз больше, а способность к созданию локальных высоких концентраций еще выше.

Ссылка на комментарий
36 минут назад, aversun сказал:

Только распространенность калия в 300 раз больше, а способность к созданию локальных высоких концентраций еще выше.

Ну, в геологическом плане - несомненно да (как вам конечно известно, калий один из трёх основных элементов, дающих радиогенное тепло недрам Земли, да и многих других планет тоже).

 

А в плане "стоят в лабе банки по полфунта RbCl и KCl" дело уже другое.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий
19 минут назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Ну, в геологическом плане - несомненно да (как вам конечно известно, калий один из трёх основных элементов, дающих радиогенное тепло недрам Земли, да и многих других планет тоже).

А в плане "стоят в лабе банки по полфунта RbCl и KCl" дело уже другое.

Это конечно верно

Природный калий 31 Бк/г.
Природный рубидий  670 Бк/г

Ссылка на комментарий
10 минут назад, ProfP сказал:

А сколько фонит гранит?

А зависит от разных причин, в основном от количества и состава акцессорных минералов

Посмотрите здесь http://www.radiation.ru/Base/bd.htm

 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, aversun сказал:

А зависит от разных причин, в основном от количества и состава акцессорных минералов

Посмотрите здесь http://www.radiation.ru/Base/bd.htm

 

Возможно я и ошибаюсь, но по моему, это страшилки, что б к ним чаще обращались за радиационной эеспертизой, наверняка платная услуга

Ссылка на комментарий
4 часа назад, dmr сказал:

Возможно я и ошибаюсь, но по моему, это страшилки, что б к ним чаще обращались за радиационной эеспертизой, наверняка платная услуга

Не думаю, вещи вполне реальные. Я в свое время занимался геохимией и изотропией урана и тория и литературы по этому вопросу почитал достаточно. Да и в производстве строительных изделий есть соответствующие требования по радиоактивности исходных материалов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...