Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, Максим0 сказал:

Рубидий выдаёт электроны непрерывного спектра с энергией до 274 кэВ и тормозное ренгеновское излучение сплошного спектра с острым пиком на 13,3 кэВ.

А у Вас случайно нет самих β- и γ-спектров рубидия? Посмотреть бы на них.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, St2Ra3nn8ik сказал:

А у Вас случайно нет самих β- и γ-спектров рубидия? Посмотреть бы на них.

Мой РФА-пистолет всё равно перепрошить не сумею - а потому и спектры мне без надобности, и нет их у меня... так, циферки иногда вспоминаются.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
1 час назад, Максим0 сказал:

Рубидий выдаёт электроны непрерывного спектра с энергией до 274 кэВ и тормозное ренгеновское излучение сплошного спектра с острым пиком на 13,3 кэВ. Спать на пластиковых мешках с тоннами солей рубидия яб побоялся.

Кроме того, распад рубидия сопровождается гаммой с энергией 0.39 Мэв.

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, aversun сказал:

Кроме того, распад рубидия сопровождается гаммой с энергией 0.39 Мэв.

Вот он веский довод не спать на мешках с рубидием! ... Что впрочем не мешает ему быть полезным микроэлементом.

Ссылка на комментарий
29 минут назад, Максим0 сказал:

Вот он веский довод не спать на мешках с рубидием! ... Что впрочем не мешает ему быть полезным микроэлементом.

Ага, как-то я использовал нитрат рубидия для цветного огня )

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, ProfP сказал:

Ага, как-то я использовал нитрат рубидия для цветного огня )

Он же вроде не даёт выраженного цвета. По крайней мере у меня хлорид отказался дать выраженную окраску даже пламени горелки...

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Он же вроде не даёт выраженного цвета. По крайней мере у меня хлорид отказался дать выраженную окраску даже пламени горелки...

Любые нитраты шли в дело. А лучшую красную окраску пламени придавала, как ни странно, обыкновенная оконная замазка )

Ссылка на комментарий
27 минут назад, ProfP сказал:

Любые нитраты шли в дело. А лучшую красную окраску пламени придавала, как ни странно, обыкновенная оконная замазка )

В ней что рубидий наличествует?) 

Ссылка на комментарий
Только что, Вадим Вергун сказал:

В ней что рубидий наличествует?) 

Да фиг ее знает. Просто брал оконную замазку (дело было в 1985 году) и мешал (перетирал) с бертолеткой. Горело все отличным красным пламенем. Дешево и сердито.

О! Надо было байку рассказать, как я для сценки сделал такую "свечу", в конец засунув немного ВВ и завернул в бумажный цилиндрик. По ходу сценки два пиромана испытывают "свечу", а она взрывается. Так вот, замазка в обертке горела совсем не так, как без нее - медленно. И Валере Ш. (он играл второго пиромана) надоело ждать и он попытался потушить "свечу" наступив на нее. Т.к. сие пироманьяческое изделие находилось на высоте  больше метра на столе, выглядело это прикольно. И, как ожидалось, взорвалось. Так что назидательная часть сценки (не химичьте в общаге, взорветесь) получилось как нельзя лучше ))

Ссылка на комментарий
5 минут назад, ProfP сказал:

Да фиг ее знает. Просто брал оконную замазку (дело было в 1985 году) и мешал (перетирал) с бертолеткой. Горело все отличным красным пламенем. Дешево и сердито.

О! Надо было байку рассказать, как я для сценки сделал такую "свечу", в конец засунув немного ВВ и завернул в бумажный цилиндрик. По ходу сценки два пиромана испытывают "свечу", а она взрывается. Так вот, замазка в обертке горела совсем не так, как без нее - медленно. И Валере Ш. (он играл второго пиромана) надоело ждать и он попытался потушить "свечу" наступив на нее. Т.к. сие пироманьяческое изделие находилось на высоте  больше метра на столе, выглядело это прикольно. И, как ожидалось, взорвалось. Так что назидательная часть сценки (не химичьте в общаге, взорветесь) получилось как нельзя лучше ))

Тогда скорее литий там, стеарат лития. Не поверю чтобы на такую банальную вещ тратили дорогущий рубидий)) 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...