Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
P.S. Кстати, кто-нибудь знает, АК-74 (5.45) проходит тест на стрельбу вертикально вверх с наполненным водой стволом? У АК (7.62) в большинстве случаев разрывает ствол.

 

Это вероятно связано с тем, что еще американцы заметили, при принятии на вооружение М16, что малокалиберные стволы обладают некоторой капиллярностью, т.е. вода из них, при попадании, выливается не вся, даже в положении стволом вниз. Они рекомендовали во время дождя закрывать ствол или переворачивать винтовку, т.к. была велика вероятность разрыва ствола, а их патрон 5,56х45 более мощный, чем на наш 5,45х39.

Ссылка на комментарий

Дед мой на заводе работал, рассказал такую историю. Работяги на заводе в те времена пили все что пьется (может из-за "сухого закона"? Незнаю), пили ацетон, растворители, короче все, что по действию похоже на C2H5OH. И как-то на заводе в одном цехе решили пол цементом покрыть - привезли цемент и мигом положили, а он кстати сказать сделан был на чем-то (непомню как вещество называется, но тоже относится к тому что написано выше). Итак, на следующий день приходит начальница этого цеха (пришла она почему-то позднее обычного), идет радостная, мол сейчас зайду там пол новый, работать приятно и тому подобное. Заходит в цех и видит такую картину: на новом полу лежат в стельку пьяные рабочие :bn: , а весь пол исковырян - таких окопов там понаковыряли - воевать можно! Оказывается отковыривали они этот цемент разводили в воде и пили - видно неплохое поево получилось!

Ссылка на комментарий
Можно делать оружие из чего угодно. См. мои предыдущие байки, я делал гранатометы из бумаги и пистолеты из медных трубок ;-). Вопрос же не в том, чтобы сделать "что-то там стреляющее", а сделать его так, чтобы оно было мощное, не слишком тяжелое и надежное. Если можно делать стволы из водопроводных труб, нафиг конструкторы так мучаются с материалами? И зачем ствол у АК такой тяжелый, если любая сталь - такая крутая штука? Делали бы миллиметровой толщины стенки - какая бы экономия по весу вышла! )

P.S. Кстати, кто-нибудь знает, АК-74 (5.45) проходит тест на стрельбу вертикально вверх с наполненным водой стволом? У АК (7.62) в большинстве случаев разрывает ствол.

Да не мучаются конструкторы с материалами.Почему-то Вы не учитываете того,что военная техника должна производиться очень быстро,недорого и неквалифицированными рабочими.Поэтому основные мучения заключаются в их технологичности и дешевизне.Из каких нибудь супер-пупер материалов автомат бы имел массу грамм 500,но стоил бы как чугунный мост.

 

Еще такой пример - безоткатные орудия вообще крутая штука - легкие и удобные - но...заряду требуют раза в 4 больше и сам выстрел намного сложней конструктивно,а это уже расходы,поэтому делается пушка раз в 10 потяжелей и подороже,зато экономиться на боеприпасах.

Ссылка на комментарий

люди! об оружии можно спорить до бесконечности,и у нас не форум юного терориста, или ячейки алькаиды!!!!!

нас интерисуют химические байки а не прикладная артилерия!!!

Ссылка на комментарий
люди! об оружии можно спорить до бесконечности,и у нас не форум юного терориста, или ячейки алькаиды!!!!!

нас интерисуют химические байки а не прикладная артилерия!!!

Ни террористы ни алькаида здесь не причем. Если вы перечитаете байки, то они все по сути представляют собой часть некой "военной" химии, и ничего удивительного нет в том, что попутно обсуждается и оружие, тем более, что это тема в значительной части химическая. Вас интересуют химические байки, напишите свою, или ждите когда что-то напишет кто-то другой. Но это курилка и здесь обсуждаются любые темы, на то и форум.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, господа (и товарищи) химики! Не хочу отягощать форум не очень умным вопросом, поэтому задам его здесь (если можно. в курилке же всё можно?)

 

Предисловие: У меня есть дача с большим садом и периодически (раз в два-три года) в саду заводится такой нехороший зверь как слепыш. Роет он очень активно, уже подрыл немало ягодных кустов и даже разрушил гравийную дорожку - расломал цементный раствор, которого было не очень много и раскидал камни по сторонам. Ещё несколько лет назад я выработал такой метод борьбы с ним:

-найти свежую, растущую кучку выбрасываемой почвы

-подловить момент, когда зверь выталкивает очередную порцию земли

-быстро раскопать предыдущую по ходу кучку

-бросить в новый ход серную шашку и заткнуть кляпом

-угостить выскочившего на поверхность зверя лопатой

 

Так вот, беда в том, что серные шашки перестали продавать в наших магазинах. Я пробовал пропитать газету селитрой, но полученная шашка даёт очень мало дыма. Она просто курится как сигара, сладковатым едким дымом. Читал, что из аммиачной селитры можно сделать натривую, смешав её с пищевой содой, растворив в воде и прокипятив. Так вот, хотелось бы услышать практические рекомендации к этому процессу (сколько мешать, как долго кипятить, что можно, а что нельзя делать) И ещё, шашка из пропитанных НАТРИЕВОЙ селитрой газет хорошо дымит или опять, не очень?

Ссылка на комментарий

C землеройками и кротами довольно успешно борятся электронный "антикрот" и подобные ему устройства. батареек хватает на пол-года, потом я их заряжаю. 2 антикрОта обошлись в 600р и спасают урожай уже 3 года. так что не извращайтесь с дымовухами а то вам тут такого ноасоветуют(="

кстати, газеты нужно пропитывать насыщенным раствором селитры. Тогда дыму много.

post-2224-1246719815_thumb.jpg

есле же охота повазится с дымами, прочитайте хотябы это http://www.pirotek.info/Povders/dimovuesostavi.htm .

Ссылка на комментарий
C землеройками и кротами довольно успешно борятся электронный "антикрот" и подобные ему устройства

Такие колышки с батарейками? Ставил, не помогло.

 

кстати, газеты нужно пропитывать насыщенным раствором селитры. Тогда дыму много.

ОГО!! Расскажите пожалуйста, как Вы изготавливаете такие шашки? Я, вроде бы, брал высокую концентрацию, только не получилось ничего (это могло произойти от того, что селитра хранилась в негерметичном пакете несколько месяцев?)

 

есле же охота повазится с дымами

Вообще-то, не очень :) Хочется, чтобы было просто и эффективно.

Ссылка на комментарий
Такие колышки с батарейками? Ставил, не помогло.

ОГО!! Расскажите пожалуйста, как Вы изготавливаете такие шашки? Я, вроде бы, брал высокую концентрацию, только не получилось ничего (это могло произойти от того, что селитра хранилась в негерметичном пакете несколько месяцев?)

Вообще-то, не очень :) Хочется, чтобы было просто и эффективно.

Лучший вариант, конечно, походить по магазинам. Нет серы - купите ещё какую отраву для кротов. я видел в садовых готовые дымовухи. да и серо у нас на каждом шагу.

теперь про самоделки. я так понял, что селитра у вас аммиачная. когда растворяете селитру, температура понижается. значит, понижается и растворимость.поэтому и раствор слабенький. вы в горячей воде растворяйте. сыпьте так, чтобы ещё и на дне осталось. растворили, вымачиваете газету. потом сушите(не на открытом огне:), сворачиваете в плотные рулоны, можно ниткой перетянуть. готово. разжигайте подольше, раскурится и будет землеройкам счасье(=

Ссылка на комментарий
я так понял, что селитра у вас аммиачная. когда растворяете селитру, температура понижается. значит, понижается и растворимость.

Растворимость аммиачной селитры в воде и так огромная, даже при нуле - 122 г на 100 г воды. В горячей воде, правда, еще выше - в 5 раз. Проблема, скорее, не в растворимости, а в ее гигроскопичности: хватает воду из воздуха запросто. Пропитанную газетку перед применением придется хорошо посушить нагревом. Только вот не знаю, какая температура будет безопасной.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...