Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Это вероятно связано с тем, что еще американцы заметили, при принятии на вооружение М16, что малокалиберные стволы обладают некоторой капиллярностью, т.е. вода из них, при попадании, выливается не вся, даже в положении стволом вниз. Они рекомендовали во время дождя закрывать ствол или переворачивать винтовку, т.к. была велика вероятность разрыва ствола, а их патрон 5,56х45 более мощный, чем на наш 5,45х39.

Кстати, если не ошибаюсь калибр 5,56 мм по НАТОвскому стандарту - это именно наибольший диаметр пули, то есть диаметр пули до ее вылета из ствола. А вот калибр 5,45 мм - это просвет ствола, то есть диаметр пули после ее вылета из ствола. Получается, что пули этих патронов по калибрам не сильно различаются.

Ссылка на комментарий
Здравствуйте, господа (и товарищи) химики! Не хочу отягощать форум не очень умным вопросом, поэтому задам его здесь (если можно. в курилке же всё можно?)

 

Предисловие: У меня есть дача с большим садом и периодически (раз в два-три года) в саду заводится такой нехороший зверь как слепыш. Роет он очень активно, уже подрыл немало ягодных кустов и даже разрушил гравийную дорожку - расломал цементный раствор, которого было не очень много и раскидал камни по сторонам. Ещё несколько лет назад я выработал такой метод борьбы с ним:

-найти свежую, растущую кучку выбрасываемой почвы

-подловить момент, когда зверь выталкивает очередную порцию земли

-быстро раскопать предыдущую по ходу кучку

-бросить в новый ход серную шашку и заткнуть кляпом

-угостить выскочившего на поверхность зверя лопатой

 

Так вот, беда в том, что серные шашки перестали продавать в наших магазинах. Я пробовал пропитать газету селитрой, но полученная шашка даёт очень мало дыма. Она просто курится как сигара, сладковатым едким дымом. Читал, что из аммиачной селитры можно сделать натривую, смешав её с пищевой содой, растворив в воде и прокипятив. Так вот, хотелось бы услышать практические рекомендации к этому процессу (сколько мешать, как долго кипятить, что можно, а что нельзя делать) И ещё, шашка из пропитанных НАТРИЕВОЙ селитрой газет хорошо дымит или опять, не очень?

У нас в садах водятся так называемые карбыши. Здоровые, как кошки. Из одной зверюги можно спокойно сделать шапку и жрать шашлык пару дней.

А уж жрет эта скотина..... Причем жрет все, что плохо приколочено - тюльпаны, нарциссы и даже довольно ядовитые безвременники....

Мочить пытались по-разному, капканы, растяжки, сернистый газ...... Им все пофиг было.

Купил я как-то яд крысиный, ибо завелись эти нехорошие звери зимой в доме. Яд в виде мокрых синих пакетиков. Не помню, как называется. Короче, карбыши тоже не побрезговали его сожрать. Теперь о них почти не вспоминаю - все сдохли.

Попробуйте, мож и у вас получится.

Ссылка на комментарий
Растворимость аммиачной селитры в воде и так огромная, даже при нуле - 122 г на 100 г воды. В горячей воде, правда, еще выше - в 5 раз. Проблема, скорее, не в растворимости, а в ее гигроскопичности: хватает воду из воздуха запросто. Пропитанную газетку перед применением придется хорошо посушить нагревом. Только вот не знаю, какая температура будет безопасной.

Почему именно аммиачная селитра? Для уменьшения скорости горения бумаги ее можно пропитать чем угодно. Проще всего - тривиальной содой (бикарбонатом натрия).

 

Байки, баек, много баек!!! JC_slobber.gif

А можно, какую-нибудь... драматичную??? JC_ThankYou.gif

С оторваными пальцами, руками, отравлениями, сгораниями, подрывами с отрыванием головы и пр? :cv: . Не вижу ничего смешного в этом...

Ссылка на комментарий
Кстати, если не ошибаюсь калибр 5,56 мм по НАТОвскому стандарту - это именно наибольший диаметр пули, то есть диаметр пули до ее вылета из ствола. А вот калибр 5,45 мм - это просвет ствола, то есть диаметр пули после ее вылета из ствола. Получается, что пули этих патронов по калибрам не сильно различаются.

Просто у них калибр измеряют по нарезам (т.е. по наибольшему диаметру ствола), а у нас по полям (т.е. по наименьшему). При такой системе, диаметры пуль, нашей и американской, приблизительно одинаковы. Мощность же американского патрона 2000 дж, нашего 1400 дж. Патрон ПМ при калибре 9 мм, имеет диаметр пули 9,2 мм.

Ссылка на комментарий
У нас в садах водятся так называемые карбыши. Здоровые, как кошки. Из одной зверюги можно спокойно сделать шапку и жрать шашлык пару дней.

А уж жрет эта скотина..... Причем жрет все, что плохо приколочено - тюльпаны, нарциссы и даже довольно ядовитые безвременники....

Мочить пытались по-разному, капканы, растяжки, сернистый газ...... Им все пофиг было.

Купил я как-то яд крысиный, ибо завелись эти нехорошие звери зимой в доме. Яд в виде мокрых синих пакетиков. Не помню, как называется. Короче, карбыши тоже не побрезговали его сожрать. Теперь о них почти не вспоминаю - все сдохли.

Попробуйте, мож и у вас получится.

бедные суслики((( :ak:

Ссылка на комментарий

Драматизм - состояние, связанное с напряженным переживанием каких-то противоречий, с взволнованностью и тревогой; острая борьба противоположных сил, напряженная интрига. В качестве идейно-эмоциональной настроенности может присутствовать в произведениях любого рода литературы.

Ну можно хоррор, но с хеппи-эндом, так как действительно это не смешно, но в жизни не все гладко. Был же на форуме хоррор про трубопроводчика ЕМНИП, и вроде без убийств было... :ph34r:

Ссылка на комментарий
Просто у них калибр измеряют по нарезам (т.е. по наибольшему диаметру ствола), а у нас по полям (т.е. по наименьшему). При такой системе, диаметры пуль, нашей и американской, приблизительно одинаковы. Мощность же американского патрона 2000 дж, нашего 1400 дж. Патрон ПМ при калибре 9 мм, имеет диаметр пули 9,2 мм.

Я об этом и говорил, но другими словами...

Вы о дульной энергии?

При начальной скорости вылета 4-граммовой пули, обычно составляющей 915-940 м/с, более 1800 Дж дульной энергии не должно бы получаться (в некоторох источниках указана дульная энергия в 1600 Дж).

Ссылка на комментарий
Предисловие: У меня есть дача с большим садом и периодически (раз в два-три года) в саду заводится такой нехороший зверь как слепыш.

 

Ещё несколько лет назад я выработал такой метод борьбы с ним:

-найти свежую, растущую кучку выбрасываемой почвы

-подловить момент, когда зверь выталкивает очередную порцию земли

-быстро раскопать предыдущую по ходу кучку

-бросить в новый ход серную шашку и заткнуть кляпом

-угостить выскочившего на поверхность зверя лопатой

Крот?

А нельзя ли сразу в этот момент предполагаемое местонахождение обработать остро заточенной лопатой? :bm: Или вилами на худой конец?

Ссылка на комментарий
Драматизм - состояние, связанное с напряженным переживанием каких-то противоречий, с взволнованностью и тревогой; острая борьба противоположных сил, напряженная интрига. В качестве идейно-эмоциональной настроенности может присутствовать в произведениях любого рода литературы.

Ну можно хоррор, но с хеппи-эндом, так как действительно это не смешно, но в жизни не все гладко. Был же на форуме хоррор про трубопроводчика ЕМНИП, и вроде без убийств было... :ph34r:

Тема называется "Байки старого химика", т.е. юмористический рассказ, как правило, основанный на реальных событиях. Юмор в байке обязателен. Мне сложно представить байку, например, об оторванных конечностях, которая, тем не менее, была бы смешна. Черный юмор какой-то. :unsure:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...