Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Цитрат натрия


obin06

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как получить дома цитрат натрия, используя самые простейшие вещ-ва?

Дойти до ближайшего продовольственного магазина, где есть бакалейный отдел, и купить там пакетик лимонной кислоты и пачку питьевой соды. Затем дома посчитать по уравнению реакции необходимые массы реагентов (учитывая, что лимонная кислота представляет собой моногидрат), взвесить их и спокойно провести реакцию в растворе. Можно поступить проще: добавлять к раствору лимонной кислоты порошо соды до тех пор, пока не прекратится выделение газа. Затем упарить раствор (или оставить его высыхать при комнатной температуре). Ну, как, легко ведь? ;)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Иногда под видом лимонной кислоты продают винную кислоту, по вкусу они практически одинаковы, и обе применяются в пищевой промышленности, то можно вместо цитрата натрия получить тартрат натрия

Ссылка на комментарий

Кислота двуосновная,сначала получится гидроцитрат, затем двузамещённая соль и , если не использовать рН-метр- избыток NaHCO3. Всё это добро в равновесии.

Лимонная кислота трёхосновная .

Ссылка на комментарий

"Иногда под видом лимонной кислоты продают винную кислоту, по вкусу они практически одинаковы, и обе применяются в пищевой промышленности, то можно вместо цитрата натрия получить тартрат натрия"

 

Более того, мы применяем лимонную кислоту пищевой квалификации(получаем в мешках)для этерификации и получаем от партии к партии лимонки разные результаты. Когда была российская вопросов не было. Китайцы-изобретатели поставляют лимонку с 101%(так они пишут в сертификате) содержанием. При нагревании 100 - 120 град такая лимонка выделяет муравьиную кислоту. А может она изначально содержится в лимонке (отсюда и содержание 101%). Потому смешением содержимого пакетика с "лимонной кислотой" можно ещё получить и формиат натрия! Широка и неохватна "базарная" химия!

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...