Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Термит


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Термиты против лопаты.

https://www.youtube.com/watch?v=2pY-vg8nBa0&t

 

Температуру реакции брали исходя из температуры кипения металлов - цинка, марганца, меди и железа.

 

Остатки оксидов цинка, марганца и меди смешали с магнием МПФ-4 и сожгли, - это другое видео. Если кому интересно, пишите я выложу здесь.

Изменено пользователем Rain Show
Ссылка на комментарий

Термиты против лопаты.

Гора родила мышь.

Совершенно дурацкое, глупое видео с соответствующим комментарием. Это не термиты, а пиротехнические смеси, шутихи.

Термиты во первых прессуются, во вторых прожигает не столько горение термита, а расплавленный и раскаленный металл, который получается в результате горения термита. Какой метал будет от смеси Mg+ZnO?

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Это понятно...

Но 10 грамм прессованного Fe2O3/Al - термита должно было хватить на прожигания.

300 грамм термита это уже больше ради шоу.

Вот и мя с солями пиперазина поэтому играется. Не потому что открытие и что-то новое, а просто удовлетворяю децкий интерес. Пушто не из химмага, а в аптеке продаётся! Думаю яркость огней помощнее чем с ДПУ будет а так же шанс сделать быстрый флеш. Главно чтоб в ударно-волновой режим само не переходило ) Двухосновный перхлорат безводный флегматизировать и с ацетиленидом меди намешать или с пикратами цветопламенных щзм- о це крутой экзотический флеш, бездымный! Про ногти, прилипшие к потолку знаю, на экспе их много описано. Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Устойчивее чем ДПУ, но цена - выходит дороже.

1,5 перхлорат действительно устойчивее чем диперхл.

Да и с ДПУ ( или 1.5перхл) лучше смешивать нитраты стронция/бария.

А какие иначе соли вы будете смешивать, если не нитраты?? 

Ссылка на комментарий

Пиперазин засыпал в концентророванный раствор аммиачки. Прогрел до растворения. В этот раз серку не лил. Охладилось до комнатной - ниче не выпало. Охладилось до 5С (точно не могу скасать) выпали гексагональные призмы. Довольно крупные. 1-5мм. Вынул из р-ра. Нагревшись не расплавилось. Горит! Хорошо горит! Как хороший ЧП. Без остатка сгорает. Вот я думаю что это... Динитрат я уже видел, это не он. Комплекс что ли какой? 

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

ХЗ, что это. Щелочи добавить к кристаллам- на предмет запаха аммиака проверить.

 

А какие иначе соли вы будете смешивать, если не нитраты??

Нитраты не прокатят без гидрофобной связки-расплывется. ПХА для оптимизации кислородного баланса и оксалаты думаю. Про пикраты тоже думаю, но тут тоже гидроизоляция нужна.

Безводный пипер в каком-то химмаге видел 1700руб/кг, причём это явно завышенная цена. Сабж то копеечный, как этилендиамин, ну подороже децл.

Вектон в своём духе: http://www.vekton.ru/e_sale/?gd=15240

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Вот и мя с солями пиперазина поэтому играется. Не потому что открытие и что-то новое, а просто удовлетворяю децкий интерес. Пушто не из химмага, а в аптеке продаётся! Думаю яркость огней помощнее чем с ДПУ будет а так же шанс сделать быстрый флеш. Главно чтоб в ударно-волновой режим само не переходило ) Двухосновный перхлорат безводный флегматизировать и с ацетиленидом меди намешать или с пикратами цветопламенных щзм- о це крутой экзотический флеш, бездымный! Про ногти, прилипшие к потолку знаю, на экспе их много описано.

Ну ты,брат, прогнал телегу, так старался за крутого сойти, я аж стушевался))))

Здоровья не хватило пролистать все 24 стр.этой темы, слистал в конец на 12-й. Хочу попросить, но именно практиков, кто сам делал железные термиты для сварки, поделитесь познаниями, каким должен быть хороший карандаш? Просмотрел я кучу роликов про них, большинство не варят, а жгут и тупо засирают зону сварки. Только вот один, чьего производства не вспомню, дал то, что можно назвать швом, притом, что лил не голый металл, а как с электрода, жидкую сталюгу со шлаковым одеялом. Я хочу щедро поделиться возникшими идеями: зная, что алюминий даёт брызжущие термиты, магний, напротив, жёсткую компактную печеньку, подумываю, что если подобрать пропорцию, получить текущий, но не брызжущий факел, а для защиты металла от воздуха добавить чутка двуокиси марганца с восстановителем ,кварца и мела. А может обернуть прессованный состав в оболочку из газообразователей (ну, там, мела, оксалата железа II. О карбонилах думал, но их достать или сделать геморрой, ядовиты, лучше не буду). А может сам состав сделать оболочкой для проволоки? Он её расплавит и сам металла выдаст, температура жидкого металла будет пониже, прожог станет менее вероятен, расход смеси снизится. Можно скомпоновать со шлаковым и и газирующими компонентами. Чистого магния нет, но есть колесо от авиационного шасси, вроде уже с алюминием сплав, состав надо загуглить.. А может смешать с декстрином или жидким стеклом до получения пасты, выдавливать её из тюбика на место предполагаемого шва, оборачивать фольгой. Но не на воде, а на ацетоне или другом летучем растворителе,чтоб паста быстро сохла под поджиг,чтоб не портить состав, не наводороживать шов. Мечтатель, скажете? Давайте вместе помечтаем, и как у Газпрома, мечты должны сбываться, будем пробовать и делиться результатами. Чё получится- не жадничайте, всё знание от бога, в Коране так сказано ( аят-уль Курси)

Изменено пользователем Дормидонт
Ссылка на комментарий

сварка метала будет ашеломляющяя так пойдём дальше возмём

 

 

1 мочевина

 

2 нафталин

 

( 3 серная кислота)

 

(4 азотная кислота)

 

5 толуол

 

6 анилин

 

7 алюминевая пудра

 

и всё это смешать тогда получится отличный Термит сварит любой метал вплоть до платины :ag: :ag: :ag: :ag: :ag:

Получиться куча темного, смолистого дерьма цвета металлик, пахнущая мочой и нафталином.

Ссылка на комментарий

Привет, народ!

Задумался в последнее время насчет термитной сварки, проблема в том, что сваривать надо железные листы (1.5 мм). Имеется инвертор, но с ним еще надо научиться работать, а погоды у нас уже довольно влажные стоят - в гараже ковыряться плохо. Обычным порядком термит такое прожигает, посему задумался над тем, как горение термита приструнить. Идея пришла в голову следующая: а почему бы не добавить в исходную смесь конечный продукт - железо в виде порошка? Университетский курс физхимии подсказывает, что такая смесь должна гореть менее рьяно, часть выделяющегося тепла уходит в расплавление уже имеющегося металлического железа, что для сварки должно быть отнюдь не плохо, так как сварной шов или сварная точка должна получаться менее раковистая... Какие есть мнения?

Изменено пользователем borodul
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...