Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Бертолетова соль: где и как?


PupukiN

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Кстати, аналогичная реакция с йодидом есть. Но может реакция легче пойдёт, если озон через раствор гипохлорита пропускать.

Даже скорее всего, но интересно именно прямое окисление хлорида.

Ссылка на комментарий

Даже скорее всего, но интересно именно прямое окисление хлорида.

Вы будете первооткрывателем этой реакции, но окислить хлрид-ион (хлор) да степени окисления +5 (+7) химически очень трудно, не учитывая реакции диспропорционирования, но такая реакция точно должна быть, в природе как-то образуется же перхлорат (предполагают, что как раз прямым окислением из хлорида кислородом воздуха спец. бактериями) отсюда Вам, наверное, капать и нужно (а так фтор, озон и др. сильнейшие окислители вам в помощь)

Ссылка на комментарий

Делал и без доливаний солянки да без проблем 48 часов электролиза и нормально, только фильтровать от графита надо)) ничего сложного, растворите хлорида калия максимум и всё... Да какое взрывчатое вещество Берта вы о чём?)

а кто пробовал получать ее электролизом KCL? то есть у кого получилось?

Ссылка на комментарий

...............

Методом проб и ошибок пришел к выводу:

1. Нужно брать раствор хлорида натрия, чем чище - тем лучше. Соль "Экстра" вполне подойдет.

2. Раствор должен быть насыщенным.

3. В качестве анода лучще всего подходят куски кокса, можно брать и токосъемники от траликов, различные щетки от приборов. Батареечный графит подходит мало - стержни слишком малы.

4. Лучший катод - нержавеющая проволока, опущенная до дна и скрученная на дне спиралью. Медь, свинец, алюминий и прочие доступные металлы быстро корродируют в месте контакта раствор-атмосфера.

5. Нагревание и прочая лабуда ( добвление солянки, бихроматов , рН-контроль ) для получения небольших количеств не требуется.

6. Прибор следует сделать герметичным, исключив металлические соединения внутри самого прибора. ( вывести контакты от бпшника с катодом и особенно анодом наружу. Делается это просто - в крышке будущего прибора прорезается отверстие для анода, вставляется анод, герметизируется, уже на внешней стороне подсоединяется токовод к графиту. Не нужно изолировать от жидкости, это довольно геморно. Так же прожигается дырочка в крышке для катода, вставляется катод и герметизируется. Нужна еще одна дырка для отвода газов - в нее вставляется стеклянная трубка и так же замазывается герметиком.

Крышку следует подобрать такую, что б можно было закрыть ей емкость "наглухо", т. е. без дыр. Я использовал пвх-крышку от майонезной банки, ей накрывал 2-х литровую банку. Герметизировал пластилином(зимой) или строительным герметиком ( это гораздо удобнее ).

6а. Герметизация необходима, так как раствор "пылит", при лопании мелких пузырьков газа на поверхности образуется пыль, которая уносится газом из прибора. Вместе с ней улетает раствор, т..е драгоценный хлорат. Для этого и нужет отвод газа, по нему можно контролировать и саму герметичность, соорудив водяной затвор, т.е. попросту опустив конец трубки ( можно использовать гибкие шланги для соединения нескольких трубок) в стакан с водой на небольшую глубину.

6б. Во время электролиза разлагается вода, часть ее улетает с пылью, в итоге уровень раствора в емкости понижается, уменьшается полезная площадь анода. Для такого случая можно долить раствор в емкость с помощью обычного шприца, проткнув иглой крышку ( иголку не вынимать! проще ее загерметизировать, а если нужно еще долить - всадить новую )

Доливается таким же насыщенным раствором хлорида натрия.

7. Время электролиза зависит от мощности бпшника, мой на 150Ватт выдает 250г берты ( считая на готовый перекристаллизованный хлорат калия) за неделю. использовал 12в, желтый и черный провода.

8.Анод неминуемо гибнет. Оседает черной мутью на дно. Поэтому проще использовать натриевую соль, раствор потом легче отчистить от этой дряни.

9.Хлорид калия добывается из удобрения "хлористый калий" методом перекристаллизации с фильтрованием от всякой дряни.

10. Чистый раствор после электролиза лучше не греть. Особенно в случае анода из щетки от тралика. Осаждайте для начала то, что осядет ( можно даже засунуть раствор в морозилку, перекристаллизация освободит от примесей хлоридов ), а потом уже можно "дожать" раствор выпариванием и прочими операциями.

 

И еще. Хорошие результаты дают конц. растворы хлорида кальция.

 

Ах,да... не пытайтесь получить килограмм или тонну. Это чревато не только оторванными руками и выбитыми окнами, но и проблемами с доблестной, теперь уже полицией.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Мда, сурово. Правда я тут рядом не стоял с подобным подрывником :) Киса и гмтд меня не интересует, берты у меня нет потому что я какой то невезучий... Да еще и группа лиц там. Из взрывчатых веществ у меня только спички :lol:

 

А вы думаете что берта менее опасна чем киса или гмтд? Хоть и ВВ она не является, однако последствия могут быть не менее плачевными. Достаточно почитать кто на чём подрывался в молодости, что-бы понять что берта не менее опасна чем ИВВ.

Ссылка на комментарий

У меня такой вопрос:нужно ли использовать кипятильник для подогрева смеси?

 

Вопрос к Kotto:второй раз то получилась берта или нет?

 

PS Заинтересовали вы меня получением хлората калия.(в особенности Kotto)

Ссылка на комментарий

Вы говорите второй? Да она в сотый и пятисотый раз не получилась. Купить можно, но дорого, да и как то влом деньги тратить. Желание было именно получить. Но тут уж что поделать, даже я сдался. Электричества намотало экспериментами не мало, можно за эти деньги мешок берты купить. В общем как и сказал, оставил этот вопрос до того времени, когда поумнею немного и, быть может, смогу осилить задачу, хотя все говорят что легче легкого.

Ссылка на комментарий

А вы думаете что берта менее опасна чем киса или гмтд? Хоть и ВВ она не является, однако последствия могут быть не менее плачевными. Достаточно почитать кто на чём подрывался в молодости, что-бы понять что берта не менее опасна чем ИВВ.

 

Ну сравнили, один раз у меня все же удалось получить берту, пусть и как то случайно, но удалось. С последними остатками я как раз попробовал поджигать зажигалкой. Не горит, хоть и берта была грязная, без перекристаллизации. Пробовал изо всех сил лупить молотком по не большой горстке берты. Не взрывается. Возможно если этой берты килограмм, тогда что то иное происходит, не знаю, но то что чистая берта в тыщу раз менее опаснее чем киса и гмтд это точно. Уж две последние я предпочту только на видео наблюдать и никак не получать самому. Руки нужны в целости и сохранности.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...