Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Бертолетова соль: где и как?


PupukiN

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не надо там ничего морозить совершенно. Выпариваете желтый раствор до появления корочки и охлаждаете, но не до замерзания, а просто до охлаждения температуры, близкой к нулю. То что выпало, собираем, промываем хорошенько водичкой ледяной, оставшийся раствор можно еще чуть чуть выпарить, можно вылить, я не стал мучится, вылил, предпочел вещество почище. Потом еще раз перекристаллизуем для верности и получаем белоснежную берту.

 

Переводить спички крайне неблагодарное и бесполезное занятие. Даже связываться не стоит.

Ссылка на комментарий

Не надо там ничего морозить совершенно.

...

Переводить спички крайне неблагодарное и бесполезное занятие. Даже связываться не стоит.

В данном случае - морозить или выпаривать исключительно дело вкуса. Я, например, больше люблю перекристаллизацию вымораживанием...

 

С этим полностью согласен. Варварство. Ну неужели нет хим. мага или хотя бы источника тока?

Ссылка на комментарий

Просто я уже успел качественно испоганить старый раствор, вот и пришлось новый делать)

А перевожу спички потому, что просто нравится сам процесс получение чего-то необычного из совершенно обыденных предметов..

Kotto, да, получился оранжевый лёд

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Всем доброго дня!!! подскажите мне пожалуйста правильно я посчитал или нет?

 

из закона электролиза я посчитал что при электролизе током 1 ампер и времени 1 час в растворе хлорида натрия образуется 0.66 грамма хлората натрия ! я прав ?

Ссылка на комментарий

А какой ток нужен для образования KClO3? В качестве понизителя тока использовать зарядное от мобилы можно?

Для этих целей самый оптимальный вариант - Комповский БП -- только пластину Графита хорошую найдите а не от Батареек графит) Обычно 2е суток и всё норм)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток.

Для познавательных целей, разово, хочется получить немножко бертолетки, 5-10 гр.

Прошу совета по поводу оптимального способа, при условиях:

 

есть немного калийной и достаточно натриевой щелочи;

есть соляная кислота, концентрация неизвестна, хранилась лет 30, но слабо дымит на влажном воздухе;

есть бихромат калия;

есть "белизна", гипохлорит натрия;

есть источники постоянного тока, при любых адекватных напряжениях и мощностях;

есть возможность установить и стабилизировать температуру, до 100с;

 

- нет готового хлорида калия, а купить проблема :cb: ;

- нет возможности устраивать сильную хлорную вонь, нет мощной вытяжки;

- нет возможности использовать электроды, из экзотичных и специфических материалов;

есть варианты электродов из графита (батареечного), меди, нержавейки или др. подручных материалов. Меднение графита, затем пайка и защита контакта смолой, эпоксидкой, или др. материалами - не проблема.

Ссылка на комментарий

В голову только приходит получить хлор электролизом и пропустить через горячую калиевую щелочь. Но по моему фигня получится )

 

Пробовал в качестве эксперимента выпаривать белизну и смешивать с растворимой солью калия. Берта выпадает, но мало и метод вонюч до ужаса. Отравиться раз плюнуть.

Ссылка на комментарий

Будет ли хлор реагировать с фторопластом в горячей щелочи?

Получить хлор из поваренной соли - легко, но видимо, его дофига надо.

Изменено пользователем Microtech
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...