Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вещества и что интересного с ними можно сотворить


SLAAVAA

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А можно где-нибудь в ювелирных салонах купить чистого серебра не в виде украшений, а например, в слитках?

Такие операции проводят банки. Например, Сбербанк России - http://www.sbrf.ru/tomsk/ru/person/values/metall/ Масса слитков серебра - от 50 до 1000 г, цены там же можно посмотреть.

ЗЫ: кстати, тут, по-соседству - http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=72103&st=20 постинг #30, и картинка есть.

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

Чего!? Нитрат не может стоить 30 за грамм :ag: -http://zaozarya.ru/price (первая,сразу в гугле открыл) цена не превышает нигде 20 руб/гр.

Экономически для этих целей это не выгодно использовать. :af:

 

Может еще как! Его средняя цена от 30руб./г. Вам посчастливилось найти его по такой цене. В Вектоне стоит 50г - 2000руб. к примеру. Просто подумайте - нитрат не может стоить дешевле серебра, азотная кислота тоже что-то стоит. Разница хоть может быть небольшой.

 

Знаете насчёт опр. галоген-ионов можно и сульфидом свинца определить(намного доступное вещество).

Бред полный пишете. Сульфид свинца - черный, нерастворимый. Можно с помощью свинца нитрата или ацетата иодид-ион определить, бромид, хлорид, фторид так не определяют. Слишком много у свинца нерастворимых солей. Галоген-ионы определяют нитратом серебра, это знает каждый школьник, который учит химию.

 

Реакция серебряного зеркала проводиться с аммиачным раствором серебра, разница большая :ao:

:ag: Прям таки бросили серебро металлическое в раствор аммиака и оно растворилось. :an: Во-первых раствор оксида серебра в виде комплекса [Ag(NH3)2]OH , во-вторых он получается добавляя избыток аммиака к нитрату серебра.

 

осаждение фосфата легко провести с помощью Fe+2 и Fe+3 -вполне доступно чем нитрат серебра,

Не так все просто. Из фосфорной кислоты не осаждается. Осадит из нормального фосфата или дизамещенного только.

 

разложение соли -тупость

Тогда уж все эксперименты тупость! Для наглядного примера можно будет разложить 0,5г , не навредит.

Ссылка на комментарий

1.В Вектоне стоит 50г - 2000руб. к примеру. Просто подумайте - нитрат не может стоить дешевле серебра, азотная кислота тоже что-то стоит. Разница хоть может быть небольшой.

 

 

2.Бред полный пишете. Сульфид свинца - черный, нерастворимый. Можно с помощью свинца нитрата или ацетата иодид-ион определить, бромид, хлорид, фторид так не определяют. Слишком много у свинца нерастворимых солей. Галоген-ионы определяют нитратом серебра, это знает каждый школьник, который учит химию.

 

 

3. :ag: Прям таки бросили серебро металлическое в раствор аммиака и оно растворилось. :an: Во-первых раствор оксида серебра в виде комплекса [Ag(NH3)2]OH , во-вторых он получается добавляя избыток аммиака к нитрату серебра.

 

 

4. Не так все просто. Из фосфорной кислоты не осаждается. Осадит из нормального фосфата или дизамещенного только.

 

 

5.Тогда уж все эксперименты тупость! Для наглядного примера можно будет разложить 0,5г , не навредит.

1. Не знаю я что такое Вектон....

2. Я ошибся, хотел написать нитрат свинца, простите... и галогены им вполне реально определить, соли галогенов свинца малорастворимы -этого вполне достаточно.

3. Речь идёт о самом нитрате, не надо посторонние примеры ставить :ao:

4. Как говориться... <...>

5. Для наглядного примера....-ну это другое дело :ag:

Изменено пользователем Sartul
Использование вульгаризмов
Ссылка на комментарий

1. Не знаю я что такое Вектон....

2. Я ошибся, хотел написать нитрат свинца, простите... и галогены им вполне реально определить, соли галогенов свинца малорастворимы -этого вполне достаточно.

3. Речь идёт о самом нитрате, не надо посторонние примеры ставить :ao:

1. Вектон - магазин в СПб.

2. Я же написал - нереально. Очень много нерастворимых соединений. Нигде не написано, что можно различать эти ионы с помощью свинца. Поэтому нормальный качественный анализ без AgNO3 провести не удастся.

3. :an: Посторонние примеры??? :an: Але! Прочтите внимательней как готовится гидроксид диаминсеребра. Сможете сделать его без нитрата?

Ссылка на комментарий

3. :an: Посторонние примеры??? :an: Але! Прочтите внимательней как готовится гидроксид диаминсеребра. Сможете сделать его без нитрата?

Знаете, я более сосредоточен на свойствах данного вещества, реактив Толленса всем давно известен Ag2O + 4NH4OH => 2[Ag(NH3)2]OH + Н2O -я тут не вижу нитрата серебра, ну... Ag2O - получить также можно и с помощью 2AgI + KOH = Ag2O + KI + HI -Йодид серебра недорогое вещество, вполне можно сделать самому. Так что на всё будет альтернатива :ar:

ps Не прощу себе тот момент когда я упомянул сульфид свинца... :bx:

Ссылка на комментарий

Знаете, я более сосредоточен на свойствах данного вещества, реактив Толленса всем давно известен Ag2O + 4NH4OH => 2[Ag(NH3)2]OH + Н2O -я тут не вижу нитрата серебра, ну... Ag2O - получить также можно и с помощью 2AgI + KOH = Ag2O + KI + HI -Йодид серебра недорогое вещество, вполне можно сделать самому. Так что на всё будет альтернатива :ar:

ps Не прощу себе тот момент когда я упомянул сульфид свинца... :bx:

а йодит серебра получают как раз из нитрата :lol: , вот и получается замкнутый круг

Ссылка на комментарий

а йодит серебра получают как раз из нитрата :lol: , вот и получается замкнутый круг

Да ну... :an: 2Ag + I2 = 2AgI убедитесь, там даже условия показаны.

Изменено пользователем Я не флудер!
Ссылка на комментарий

Знаете, я более сосредоточен на свойствах данного вещества, реактив Толленса всем давно известен Ag2O + 4NH4OH => 2[Ag(NH3)2]OH + Н2O -я тут не вижу нитрата серебра, ну... Ag2O - получить также можно и с помощью 2AgI + KOH = Ag2O + KI + HI -Йодид серебра недорогое вещество, вполне можно сделать самому. Так что на всё будет альтернатива :ar:

 

Реактив Толленса. Обратите на внимание приготовление, говорю уже в 3й раз. :ph34r: И объяснение в виде реакций: AgNO3 + NH4OH --> AgOH + NH4NO3, гидроксид нестоек и распадается моментально 2AgOH --< Ag2O + H2O. Теперь все стало на свои места? Про иодид - он разлагается на свету. Будет примесь частиц серебра. Иодид гораздо дороже нитрата(иод дорогой). Да и переводить кристаллический иод на это... Уже не лучше ли все таки через нитрат? А? :af:

Ссылка на комментарий

Реактив Толленса. Обратите на внимание приготовление, говорю уже в 3й раз. :ph34r: И объяснение в виде реакций: AgNO3 + NH4OH --> AgOH + NH4NO3, гидроксид нестоек и распадается моментально 2AgOH --< Ag2O + H2O. Теперь все стало на свои места? Про иодид - он разлагается на свету. Будет примесь частиц серебра. Иодид гораздо дороже нитрата(иод дорогой). Да и переводить кристаллический иод на это... Уже не лучше ли все таки через нитрат? А? :af:

У меня натура нагло-поразительная :ag:. Всё же... если есть и другой вариант не исключайте то, что является тоже возможным. Я с Вами согласен. Мой вышеупомянутый способ обойдется на приличную сумму :ay: .

Изменено пользователем Я не флудер!
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...