Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез дрогаценных камней.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Думаю тоже о выращивании кристаллов, а именно рубина. На самом деле все очень просто - суть метода спонтанная кристаллизация в расплаве, самый дешевый метод для частника. Уперся в платиновые тигли, это самая дорогая и геморная часть для физического лица, стоимость оного 50к$ и куча всяких разрешений (которые частному лицу не дают). Чем можно заменить? Просмотрел кучу инфы и ничего путного не нашел (даже на форуме). Кто что может подсказать по этому поводу? Другие методы не подходят, оборудование стоит бешеных денег, требует много H и H2O и в гараж не помещается.

Ссылка на комментарий

Если есть любой метод локального нагрева, можно греть в сосуде из того же самого вещества, которое плавится (из прессованного порошка и т.п.). По сути, это разновидность зонной плавки. Это единственная возможная альтернатива тиглям из драгметаллов. Скорее всего, "фокус не пройдет" - предупреждаю сразу. Но мало ли, вдруг новый метод изобретете, ничего невозможного нету :)

 

Примерно так: сделать большой кирпич из порошка Al2O3 и греть его серединку, так, чтобы края не плавились.

Изменено пользователем Gall
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Доброго времени суток, дорогие химики. Мучает тот же вопрос: "Как синтезировать рубин в домашних условиях?".

Да, домашние условия должны быть не такими уж домашними, ето я и сам знаю. Я хочу к вам обратится чтобы, вы, Господа, надали мне какую то литературку ну и советом не обделили конечно.

Я уже немного перелопатил литературы, но все же ище не берусь за осуществление "безумной" идеи, что бы проект не затягнулся в процесе устранения проблем. Сначала я думал синтезировать рубин методом Вернейля и использовать для разогрева не водород, как пишут многие интернет ресурсы, а ацетилен - 3000 градусов думал вполне хватит. Потом задумался над сооружением апарата, так как корунд плавится при 2000 градусов апарат нужно делать из тугоплавкого метала, когда я могу ограничится только железом.:(

Както лазил, кажится, по форуму и нашел что хлорид лития в соотношении с хлоридом натрия или калия, уже не помню, имеет температуру плавления 500-600 градусов + окись алюминия внем очень хорошо растворяется :ai: ! Роскажите пожалуйста про метод выращивания из растворов и помогите кто чем может кто советом, кто информацией. Всем спасибо. А я пока пойду гуглить и гризть синтез корунда, пока не наберется пару ответов. :cg:

Ссылка на комментарий

Привет, поделюсь своими мыслями и опытом. Так вот почти все тут верно, помещение пойдет любое где есть энергия и нет лишних глаз, :) из раствора не реально своими силами что либо сделать, очень уж дорогие материалы нужны, а вот самый верный и рабочий проверенный способ это горение, как Вернель придумал, размер установки полтора метра, все материалы легко и дешево найти, но есть два понта это подача глинозема и конструкция горелки, в первом случае нужен правильный вибратор, а во втором сварка, приварить трубки к трубкам конуса. Все собирается за пол года, в наш век и не такое можно собрать, вот двести лет назад это супер трудно было делать.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А если попробовать тепло, необходимое для синтеза рубина (Al2O3 + примесь Cr2O3) получить в процессе алюмотермического получения хрома из окиси??? (Например, взять побольше алюминия и поменьше окиси хрома или вместо части окиси - хромового ангидрида).

Может у кого-нибудь при попытке получить металлический получались в сплавленной шихте рубиноподобные вкрапления???

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Корундовые минералы (рубин, сапфир) при синтезе в домашних условиях будут выглядеть лишь как бокситы (Al2O3) возможно с синими или красными микроскопическими вкраплениями. Ювелирной ценности они не будут представлять

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...