Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Коллекционирую химические элементы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Решил сегодня получить немного белого фосфора из красного. Неплохо получилось, хотя он не совсем белый внешне, просто в процессе получения он успевает снова частично перейти в красный. Хотя в небольших количествах в самом начале получается как раз маленькие бесцветные капельки. Вот фото полученного фосфора:

 

Белый фосфор:

15_P-3.jpg

 

Свечение белого фосфора в темноте:

15_P-4.jpg

 

Горение белого фосфора (воспламенение от стакана с горячей водой):

15_P-5.jpg

 

Завтра ещё может получу немного и по экспериментирую. А то сегодня весь этот кусочек сгорел при протирании его туалетной бумагой... :(

Ссылка на комментарий

Решил сегодня получить немного белого фосфора из красного. Неплохо получилось, хотя он не совсем белый внешне, просто в процессе получения он успевает снова частично перейти в красный. Хотя в небольших количествах в самом начале получается как раз маленькие бесцветные капельки. Вот фото полученного фосфора:

 

Белый фосфор:

15_P-3.jpg

 

Свечение белого фосфора в темноте:

15_P-4.jpg

 

Горение белого фосфора (воспламенение от стакана с горячей водой):

15_P-5.jpg

 

Завтра ещё может получу немного и по экспериментирую. А то сегодня весь этот кусочек сгорел при протирании его туалетной бумагой... :(

Кстати про туалетную бумагу.Не ожидал от Вас такого отчаянного поступка.Кто-же белый фосфор да еще бумагой шершавой трет.Надеюсь не обожглись?Похожий случай случился когда я учился в девятом классе.Вынес я как то свежеполученный белый фосфор на улицу,положив его на листок бумаги.Отдал его своему другу и строго-настрого наказал ему не трогать пальцами и не тереть об бумагу,до моего возвращения.Отошел домой буквально на пару минут.За это время друг мой умудрился уронить фосфор себе на брюки, на самое что не есть причинное место.Попытался стряхнуть его и сами понимаете что из этого вышло...Две огромные дырки в новых джинсах(сто рублей в то время стоили) да и яйца себе обжег вместе с руками,которыми пытался(безрезультатно) потушить.Хорошо что кусочек фосфора был небольшой - размером чуть больше спичечной головки.Кстати,что бы получить практически бесцветный белый фосфор,его рекомендуется прокипятить с раствором щелочи.

Изменено пользователем akula
Ссылка на комментарий

Кстати про туалетную бумагу.Не ожидал от Вас такого отчаянного поступка.Кто-же белый фосфор да еще бумагой шершавой трет.Надеюсь не обожглись?Похожий случай случился когда я учился в девятом классе.Вынес я как то свежеполученный белый фосфор на улицу,положив его на листок бумаги.Отдал его своему другу и строго-настрого наказал ему не трогать пальцами и не тереть об бумагу,до моего возвращения.Отошел домой буквально на пару минут.За это время друг мой умудрился уронить фосфор себе на брюки, на самое что не есть причинное место.Попытался стряхнуть его и сами понимаете что из этого вышло...Две огромные дырки в новых джинсах(сто рублей в то время стоили) да и яйца себе обжег вместе с руками,которыми пытался(безрезультатно) потушить.Хорошо что кусочек фосфора был небольшой - размером чуть больше спичечной головки.

 

Ну я к этому был готов. После того как посмотрел что маленькие кусочки фосфора сгорают на поверхности теплой воды, то понял чем грозят опыты с ним. Но мне надо было сделать фото свечения фосфора в темноте. К сожелению, светится он довольно уныло, и его свечение ослабевает по мере окисления. Поэтому его поверхность необходимо очищать (протирать) что бы светился. Вот в одном из таких опытов он вспыхнул. Ну ничего страшнолго, у меня было всё готово для его тушения.

 

Кстати,что бы получить практически бесцветный белый фосфор,его рекомендуется прокипятить с раствором щелочи.

 

Это вряд ли. Белый фосвор (наскольно я знаю) реагирует с щелочами с образованием гипофосфитов. Таким образом обычно красный фосфор очищают от примесей белого (для предотвращения случайного воспламенения), путём кипячения его с щелочью.

 

Для получения чисто белого фосфора, его надо перегонять желательно в хорошем в вакууме. Тут всё зависит от температуры. Чем ниже температура, тем меньше вероятность перехода белого в красный. Я перегонял в не очень высоком, давления точно не знаю, но я думаю что где-то уровня водоструя. В первом случе получился светложелтый, в втором как на фото - оранжевый. Ну да ладно, в технике обычно такой и применяется.

Ссылка на комментарий

 

Это вряд ли. Белый фосвор (наскольно я знаю) реагирует с щелочами с образованием гипофосфитов. Таким образом обычно красный фосфор очищают от примесей белого (для предотвращения случайного воспламенения), путём кипячения его с щелочью.

 

Для получения чисто белого фосфора, его надо перегонять желательно в хорошем в вакууме. Тут всё зависит от температуры. Чем ниже температура, тем меньше вероятность перехода белого в красный. Я перегонял в не очень высоком, давления точно не знаю, но я думаю что где-то уровня водоструя. В первом случе получился светложелтый, в втором как на фото - оранжевый. Ну да ладно, в технике обычно такой и применяется.

Есть еще два способа очистки.Вот они:

Фосфор.djvu

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...