Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Как выделить бертолетку из спичек?

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Слышал, что в состав спичечных головок входит бертолетка. Как её оттуда выделить? То есть надо отделить от молотого стекла, от серы (флотация?) и от мелких примесей. Подскажите, буду благодарен за любую помощь!

Слышал, что в состав спичечных головок входит бертолетка. Как её оттуда выделить? То есть надо отделить от молотого стекла, от серы (флотация?) и от мелких примесей. Подскажите, буду благодарен за любую помощь!

Я тоже этим занимаюсь!

Бертолетка неплохо растворяется в воде, сера, стекло и свинцовый сурик (который тоже там есть) - нет. Хромпик, которого на спичечной головке, растворим в воде, но я думаю, что он вообще не помешает, можно его и не удалять.

Короче: наливаете в колбу воды, кидаете туда спичек (немного, чтобы хлорат полностью растворился). Когда вода побуреет, то тщательно профильтруйте её, а оставшийся раствор аккуратно выпарьте. Останется немного берты и мизерное количество хромпика. Сурик советую не выкидывать, он тоже может пригодиться.

Жесть! Так и вспомнил фильм Кин-дза-дза :lol: Кэце на бертолетку это полное кю!

В РусХиме продается берта свободно.

Ну и что, а представьте, что наступает конец света! Куча метеоритов упали на все химмагазины планеты. Все запасы бертолетки в мире уничтожаются! Прилетает космический повелитель вселенной и требует 1 кг KClO3! Вы его быстренько изготавливаете бежите к нему роняете банку на пол, соль непроизвольно взрывается, вы погибаете, повелитель пугается и улетает обратно. Мир спасён!

Ну и что, а представьте, что наступает конец света! Куча метеоритов упали на все химмагазины планеты. Все запасы бертолетки в мире уничтожаются! Прилетает космический повелитель вселенной и требует 1 кг KClO3! Вы его быстренько изготавливаете бежите к нему роняете банку на пол, соль непроизвольно взрывается, вы погибаете, повелитель пугается и улетает обратно. Мир спасён!

Полный бред. Ничего даже не произойдёт. А "спичечную серу" делал сам из бертолетки и остальных инградиентов. Так сухая смесь (без клея или желатина) даже не загорается при интенсивном поджигании.

А вообще, полистайте пиротехнические форумы, там юные пироманы сами уже давным давно приучились синтезировать бертолетку электрохимическим способом.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Создать...
Яндекс.Метрика