Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Где бы взять РЗЭ в быту?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Неодимовые магниты (как и самарий-кобальтовые) просто прекрасно растворяются в азотной кислоте. Сам пробовал и отделял неодим и самарий в виде солей.

Да и не только в азотной, у меня прекрасно растворялись и в соляной и в серной.В последнем случае образовывался осадок сульфата неодима.

Ссылка на комментарий

Ладно, попробую маленький кусочек растворить в солянке, потом буду эксперементировать с фторидами в азотке :)

 

А что, просто азотка не канает? Всё спокойно растворится, без всяких там "боранов".

Ссылка на комментарий

В общем, не знаю как неодемовый магнит, но кремень от зажигалки отлично в разбавленной HCl растворился.

И, судя по всему, в этих наушниках вообще не неодимовый магнит, а обычный, так что фиг с ним. Буду разделять хлориды церия, лантана, железа и прочего, прочего, прочего :ph34r:

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

На счет неодима из магнитов от винта компа. Все проще - я растворил в серной кислоте (обыкновенный электролит из автомага) 4 штуки магнитов, предварительно сняв пленку.... Раствор постоял две недели и получилось 5 великолепных кристалликов сульфата неодима... 5-6 мм длиной и толщиной. Красивые. В коллекцию добавил.... То что это неодимовая соль - сомнений не вызывает, т.к. при освещении лампой дневного света - кристаллы светло розовые, а при освещении лампой накаливания - красные. Металл чистый получать не пытался т.к. кристаллы очень хороши. Если кто вздумает повторить данный маневр советую: магнит надо предварительно отжечь (прокалить) на эл. плите вплоть до исчезновения магнитных свойств... После растворения в кислоте останется осадок не растворимый в серке.... Что он (осадок) представляет из себя я не знаю. По ходу железо с бором как-то состыковалось. .. Если любопытствующие есть могу сделать фото и выложить....

Ссылка на комментарий

при освещении лампой дневного света - кристаллы светло розовые

Да такое у меня тоже происходит.

 

а при освещении лампой накаливания - красные.

В нормальном состоянии они должны быть сиреневые.

Ссылка на комментарий

При лампе накаливания цвет сульфата неодима - красный. (во всяком случае у меня). Я не спец РЗЭ, да и вообще в химии - меня заносит ближе к физике (хотя что хим реакции и физ явления - суть одной природы). Но все же покопавшись в сети нашел фото и описание солей неодима... Почти все фото как один - как я получил.. Хотя в одном месте выложено фото с белыми кристаллами.... А на счет сиреневого цвета - по моему (я не спец!!!!!!) это цвет оксида..... (Хотя, может быть потому что кристаллы не велики по размеру и трудно определить их цвет. Но темнеют качественно). Метнусь к окулисту, а когда доедет щавелевая кислота - можно и анализ провести.....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...