Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

сульфат аммония и его разложение!


funny1966

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
03.08.2015 в 13:10, yatcheh сказал:

 

Гидросульфат прекрасно получается. Если, конечно, дать аммиаку улететь.

А если перегреть, то и сам гидросульфат улетит. Я так пытался сдуру как-то пиросульфат аммония получить. Выкипел без остатка чуть выше 400С.

А он выкипел и остался после осаждения гидросульфатом аммония после осаждения где то? или пошёл полный разнос в оксиды серы, воду, аммиак...вонь в общем то? 

Ссылка на комментарий
15.06.2023 в 02:25, ununeniy сказал:

А он выкипел и остался после осаждения гидросульфатом аммония после осаждения где то? или пошёл полный разнос в оксиды серы, воду, аммиак...вонь в общем то? 

Вы сами поняли вообще что спрашивали. Я например раз пять перечитал вопрос и не фига не понял о чём он. После какого осаждения, откуда вы взяли растворы и осаждения?

Ссылка на комментарий
15.06.2023 в 01:41, dmr сказал:

Вы сами поняли вообще что спрашивали. Я например раз пять перечитал вопрос и не фига не понял о чём он. После какого осаждения, откуда вы взяли растворы и осаждения?

Если он испарился, значит где то осел, да, вопрос странный, возможно не было цели его словить...

Ссылка на комментарий
15.06.2023 в 11:46, ununeniy сказал:

значит где то осел

Ну давай кто где осел а сесть может только серная ангидрид. Да и то если он где-то в помещении осел он обязательно среагирует с органикой. Аммячок улетел бесследно

Ссылка на комментарий
15.06.2023 в 10:55, dmr сказал:

Ну давай кто где осел а сесть может только серная ангидрид. Да и то если он где-то в помещении осел он обязательно среагирует с органикой. Аммячок улетел бесследно

Может, иначе говоря, мой вопрос был возможно ли перегнать(дистилировать) сульфат аммония, без или с минимальным разложением 

Ссылка на комментарий
15.06.2023 в 00:25, ununeniy сказал:

А он выкипел и остался после осаждения гидросульфатом аммония после осаждения где то? или пошёл полный разнос в оксиды серы, воду, аммиак...вонь в общем то? 

 

Я его не ловил. А если б ловил - поймал бы тот же гидросульфат.

Ла и в справочниках ясно пишут: Ткип. = 490С

Ссылка на комментарий

В целом по теме напрашивается следующий вывод. Выловить серный ангидрид или серную кислоту при прокаливании сульфата аммония напрямую не получится. Максимум, что реально удастся выделить - это аммиак и гидросульфат аммония. До 360°С с гидросульфатом аммония ничего не случится, а если калить его дальше, то он будет улетучиваться. Тем не менее, известно несколько геморройных способов получения серной кислоты, в которых прокаливание сульфата аммония является начальной стадией многостадийного процесса. Кто не верит, прочитайте эту занимательную статью, поставьте мне галочку и успокойтесь.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
15.06.2023 в 11:27, yatcheh сказал:

 

Я его не ловил. А если б ловил - поймал бы тот же гидросульфат.

Ла и в справочниках ясно пишут: Ткип. = 490С

Вот как, нигде не нашёл почему то, значит его без проблем возможно перегнать, просто везде пишут что при 500 и выше разваливается, и я думал что он так и "гонится", но хорошо что нет

Ссылка на комментарий
15.06.2023 в 16:20, Аль де Баран сказал:

Выловить серный ангидрид или серную кислоту при прокаливании сульфата аммония напрямую не получится.

Можно с фосфорной прокалить

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...