Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Формальдегид


aliG

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Спасибки derba и Nil admirari и другим Химикам, буду эксперементировать, какое количество необходимо хлорида серебра на 10л воды и где его приобрести?

Вообще хлорида серебра растворится порядка 1 мг, или даже меньше. А его можно приготовить: берете раствор азотнокислого серебра, добавляете раствор повареной соли,выпадет осадок, промойте осадок дистил. водой, пусть осадок постареет (сутки должен постоять), затем звернуть в трань, и эту ткань опускать в воду, на час, или даже меньше. Да, можно не заморачиваться, а сходить в церковь и купить святой воды. Она не портится именно из за ионов серебра. (можно получать воду с ионами серебра опустив предмет с чистого серебра, что служители церкви и делают, опуская в воду серебряный крест)

Ссылка на комментарий

Я думаю разные растения неодинаково реагируют на разные химикаты и полной информации не существует. А конкретные данные легче получить из эксперимента. Хлорид серебра можно заменить другой малорастворимой солью, например карбонатом, но они менее доступны.

Ссылка на комментарий

Уважаемые Химики хочу вернуться к первоочередному вопросу о формалине. Кстати перекись водорода увеличивает стойкость воды по сравнению с обычной, не разбавленой на несколько (1,2) дней, СПАСИБО за совет!!!

И всё же необходимо увеличить хотябы до 10 дней. Может посоветуете ёщё, что нибудь например какие можно использовать консерванты, может есть ссылки, буду благодарен!

Ссылка на комментарий

А фурацилин не пробовали?

Мы им бывает пользуемся, когда срывают поставки бактерицида. Помогает.

Правило зеленого большого пальца

Вероятная продолжительность жизни комнатного растения обратно пропорциональна его цене и прямо пропорциональна его непривлекательному виду.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Много всего тут прочитала...подскажете что делать мне.

Я работаю в с формалином и работать мне с ним еще очень-очень долго, в контакте я с ним постоянно, изредка мне нужно его разводить из 40% до 4% и потом работать с материалом который в нем хранится. Материал я потом тоже вымачиваю в воде несколько суток, но все равно запах улавливается, и это настораживает, поскольку формалин очень токсичен!

Является ли он опасен в малых концентрациях и как его можно нейтрализовать?

Ссылка на комментарий

В аптеке формидрон продают, 10% раствор формальдегида + одеколон. Используется как средство против потливости. В морге этот формалин как вода )). Патологоанатомы живы. В сахаре присутствуют остатки формалина. В Российском )).

 

Формальдегид в виде 40% водного раствора (формалина) используется как дезинфицирующее средство, фумигант или дезодорант. Отравление формалином можно диагностировать по характерному запаху формальдегида. Последний вступает в химические реакции с отдельными составными частями клеток, угнетает клеточные функции и вызывает гибель клеток. Смертельная доза формалина составляет около 60 мл. После проглатывания формалина у больного немедленно появляются сильные боли в животе, тошнота, рвота и понос, затем развиваются коллапс, кома, тяжелый метаболический ацидоз и анурия. Смерть наступает в результате недостаточности кровообращения.

 

Поскольку формальдегид может быть инактивирован любым органическим материалом, пострадавшего немедленно, пока не появится возможность ввести ему активированный уголь, следует накормить, формальдегид обладает разъедающим действием и поэтому не рекомендуется вызывать у больного рвоту и промывать желудок. Для борьбы с ацидозом показано парентеральное введение биокарбонана натрия. Во всех остальных аспектах лечение поддерживающее.

 

При вдыхании небольших количеств формальдегида он раздражает верхние дыхательные пути. При вдыхании больших концентраций формальдегида может наступить внезапная смерть в результате отека и спазма голосовой щели. При попадании формальдегида в организм через рот могут наступить некротические поражения слизистой оболочки рта, пищевого канала, появляется слюнотечение, тошнота, рвота, понос. Формальдегид угнетает центральную нервную систему, в результате этого может произойти потеря сознания, появляются судороги. Под влиянием формальдегида развиваются дегенеративные поражения печени, почек, сердца и головного мозга. Формальдегид оказывает влияние на некоторые ферменты. 60—90 мл формалина являются смертельной дозой.

 

PS: Мне запах формидрона нравится ))))

Изменено пользователем tenzor85
Ссылка на комментарий

Много всего тут прочитала...подскажете что делать мне.

Я работаю в с формалином и работать мне с ним еще очень-очень долго, в контакте я с ним постоянно, изредка мне нужно его разводить из 40% до 4% и потом работать с материалом который в нем хранится. Материал я потом тоже вымачиваю в воде несколько суток, но все равно запах улавливается, и это настораживает, поскольку формалин очень токсичен!

Является ли он опасен в малых концентрациях и как его можно нейтрализовать?

В некоторых источниках я читал, что формальдегид является концерагеном и не выводится из организма (по крайней мере, в течение длительного времени). Но не могу указать авторитетные источники этой информации((( Формалин легко нейтрализуется раствором перекиси водорода (в случае, например, разлива на рабочем месте, но не в коем случае не при попадании в организм!!!).

Раньше, лет так 40-50 назад, формальдегид использовали при производстве натуральной кожи - фенолформальдегидные смолы и полимеры на их основе давали очень хорошие характеристики внешним покрытиям кожи. Вскоре от этой замечательной технологии отказались, теперь она под запретом. Первая причина - производство было ужасно вредным (приходилось доплачивать людям за вредность, а нашей нищей легкой промышленности это было накладно, к тому же если чё проливалось - кумар стоял на весь цех,а то и завод). Вторая причина - со временем фенолформальдегидные смолы разлагались на составные компоненты (едет так человек в метро в шубе или дубленки, а от него летит сладкий запах формалина...), людям это доставляло дискомфорт + удар по здоровью. Так что формалин - штука хорошая, но для живых организмов не очень полезная ;)

Ссылка на комментарий

а у меня дома полиформальдегид есть, храниться в заводской банке с химзавода.. но все равно такой аромат от него стоит когда я шкаф открываю, не смотря на то что банка плотно закрыта.. Даже не знаю что делать?

Ссылка на комментарий

Оговорюсь, что я в этом деле далеко не специалист.

 

Можно для сохранности срезанных цветов использовать средство Кризал (Chryzal):

 

http://www.exotic-world.ru/?page=cogoods&cat=31&offer=887

 

Если средство дезинфицирующих в-в не содержит , то, думаю, можно добавить антибиотики широкого спектра действия (противопротозойные и противомикробные),растениям от этого хуже не сделается, наверное. Опытным путем попробовать рассчитать оптимальное соотношение последних.

Изменено пользователем Русский по сердцу по уму
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...