Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

вино-самогон-коньяк


jon1

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В этом году попробовал сделать вино из молодых виноградных листьев и побегов, получилось сухое вино, нам с женой понравилось. Интересно, что летом оно было слабенькие как компот, а сейчас набрало прилично градусов.

Это как - вино из листьев? И побегов?

  • Like 4
Ссылка на комментарий

Это как - вино из листьев? И побегов?

Да, они обычно выбрасываются при выламывании лишних в течение всего лета. Рецепты есть в Интернете, для приготовления вина нужен сахар и дрожжжи или изюм в качестве закваски.

Ссылка на комментарий

Спиртовую настойку. Приготовили раз напиток: пару дней с обратным холодильником, спирт и клюква, при небольшом кипении, получили настойку клюквы. Получился напиток, хоть и градусов 80, а пьется, как слабоалкогольный.

 

это ядрёное горючее! тока не закурите, иначе - ракета. на корпоративе в институте налили - я так и подумал, что слабоалкогольный, а оказалось с самым чистым спиртягой! через 10 мин. пошёл равнять углы института и ступеньки на лестницах тоже ....))))))

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

На суд общественности. Абсент, не канонический (что на рынке было из того и делал)

 

1. Получение ароматического настоя:

 

Полынь - 250гр,

Можевельник - 50гр,

Аир - 50гр,

Анис - 26гр,

Фенхель - 50гр,

Мускатный орех - 10гр,

Кардамон - 10гр,

Спирт - оставшийся свободный объём трёхлитровой банки.

 

Закрываем в банку и настаиваем три месяца периодически взбалтывая.

 

2. Перегонка:

 

После 3-х месяцев настаивания отфильтровываем в 4 литровую колбу, доливаем к фильтрату 1л спирта и 1л воды (чтобы получилось ~ 3л) и перегоняем с кипелками на песчаной бане со скоростью 1-3 капли в секунду.

 

3. Окрашивающий настой:

 

Земляничный лист - 5гр,

Медуница - 2гр,

Мята - 2гр,

Вереск - 5гр,

Ромашка - 1гр,

Чабрец - 5гр,

Зверобой - 2гр,

Цедра 1 апельсина,

Спирт ~ 400гр.

 

Окрашивающий настой выдерживаем три дня, отфильтровываем и смешиваем с отгоном полученным на этапе 2. Полученный изумрудный настой на месяц убираем с глаз долой. По прошествии вкус окончательно "устаканивается" - можно дегустировать.

 

По аромату вещь отличная - почти один в один летнее поле, но по вкусу - водка водкой, разве что только глотку не дерёт.

 

Да, спирт - покупной.

Ссылка на комментарий

Стоила. Крепкие спиртные напитки я пить не любитель, но Запах... - достаточно только нюхнуть пробку и настроение сразу неизбежно ползёт в верх :cp:

 

Если нужен напиток простой в изготовлении, то лучший вариант - это наливки. Делаются как правило на ягодах (начиная с калины и до винограда, я проверял только на малине). На 3/4 объёма 3-х литровую банку засыпают чистой не мятой (!) ягодой и поверх заливают спирт. Через три месяца сливаем через сито, разбавляем до 40°, добавляем сахар/мёд по вкусу - и наливка готова.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Стс-моторс Opel

Стоила. Крепкие спиртные напитки я пить не любитель, но Запах... - достаточно только нюхнуть пробку и настроение сразу неизбежно ползёт в верх :cp:

 

Если нужен напиток простой в изготовлении, то лучший вариант - это наливки. Делаются как правило на ягодах (начиная с калины и до винограда, я проверял только на малине). На 3/4 объёма 3-х литровую банку засыпают чистой не мятой (!) ягодой и поверх заливают спирт. Через три месяца сливаем через сито, разбавляем до 40°, добавляем сахар/мёд по вкусу - и наливка готова.

 

Мне бы больше на малине понравилась потому что мягкий вкус получается) Бабушка у меня что то подобное делает)

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Подниму тему. Недавно натолкнулся на семейный рецепт вина - там требуется положить 1-2 чайных ложки сырого риса в основу, а после все это отправить на брожение. Вопрос - зачем рис? Врядли оттуда будут выходить углеводы (рис сырой), тем более если и будет, то не моносахариды. Вносится ли с этим дополнительная микрофолора- м.б., то в тоже время на винограде достаточно своей родной. И так я в тупике - зачем рис? Поверхностный просмотр гугла не дал мне ответа

Ссылка на комментарий

Подниму тему. Недавно натолкнулся на семейный рецепт вина - там требуется положить 1-2 чайных ложки сырого риса в основу, а после все это отправить на брожение. Вопрос - зачем рис? Врядли оттуда будут выходить углеводы (рис сырой), тем более если и будет, то не моносахариды. Вносится ли с этим дополнительная микрофолора- м.б., то в тоже время на винограде достаточно своей родной. И так я в тупике - зачем рис? Поверхностный просмотр гугла не дал мне ответа

А Вы такое вино пробовали? Вкус отличается от вина без риса?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...