Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Способы получения Азотной кислоты


Romashka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня тоже способ есть я по своему делаю:

Беру колбу наливаю серную к-ту конц, насыпаю селитру и закрываю газоотводом, его в банку и закрываю, банку ставлю в ледяную воду со льдом или жидким азотом. ставлю колбу на плиту и нагреваю. выделяется диоксид азота( NO2)

Так получаю где-то 90-95% азотную кислоту.

Но диоксид азота который будет выделятся ЯДОВИТ, этот способ я переделал из учебника по химии, выполнял всё в противогазе.

Ссылка на комментарий

У меня тоже способ есть я по своему делаю:

Беру колбу наливаю серную к-ту конц, насыпаю селитру и закрываю газоотводом, его в банку и закрываю, банку ставлю в ледяную воду со льдом или жидким азотом. ставлю колбу на плиту и нагреваю. выделяется диоксид азота( NO2)

Так получаю где-то 90-95% азотную кислоту. Но диоксид азота который будет выделятся ЯДОВИТ, этот способ я переделал из учебника по химии, выполнял всё в противогазе.

Не верю!

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

У меня тоже способ есть я по своему делаю:

Беру колбу наливаю серную к-ту конц, насыпаю селитру и закрываю газоотводом, его в банку и закрываю, банку ставлю в ледяную воду со льдом или жидким азотом. ставлю колбу на плиту и нагреваю. выделяется диоксид азота( NO2)

Так получаю где-то 90-95% азотную кислоту.

Но диоксид азота который будет выделятся ЯДОВИТ, этот способ я переделал из учебника по химии, выполнял всё в противогазе.

Смешно. У вас ЖА из крана льется? И как выглядит ваша кислота, если не секрет? 

Ссылка на комментарий

У вас ЖА из крана льется?

Вообще частному лицу в Москве ЖА вместе с арендой дьюара с доставкой до двери оформить тривиально. Ссылок кидать не буду, т.к. элементарно гуглится.
Ссылка на комментарий

Дело даже не в жидком азоте, а полной безграмотности описания эксперимента. У ChemistryLab 3.0 почему-то при реакции селитры с серной кислотой получается NO2, хотя должна быть азотная кислота. Потом он зачем-то сжижает или даже замораживает (ЖА) NO2, а потом у него вдруг получается 95% HNO3.

Ссылка на комментарий

Это потому, что он Пиротеков и Экспов не читал. Там азотку из указанной смеси вообще в стеклянных кастрюльках гонят с наливным в тарелку охлаждением и приёмником конденсата в виде сопсна стопки :ds: Нащет экспа мя канеш припиздел- там народ знаком с приличной посудой для перегонки, но мя просто имел в виду изъезженность этой темы "азотка на кухне из хозмага".

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Дело даже не в жидком азоте, а полной безграмотности описания эксперимента. У ChemistryLab 3.0 почему-то при реакции селитры с серной кислотой получается NO2, хотя должна быть азотная кислота. Потом он зачем-то сжижает или даже замораживает (ЖА) NO2, а потом у него вдруг получается 95% HNO3.

Нет азотная кислота получится, но не концентрированная её надо перегнать чтоб была концентрированная.

Ссылка на комментарий

Купил таки реактивы для гальваники. Я был жутко удивлен,что азотная кислота в 6-7 раз дешевле,чем серная и соляная. Почему так? Или это нормально?

 

В Узбекистане?

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...