Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

уротропин


tranzistor

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Не хотела создавать новую тему если есть уже старая. Вопрос 1 мне нужно висушить раствор уротропина. Сам по себе сохнет нормально но только постоянно на поверхности образуется корка препяцтвующая дольнейшему висиханию. Чи можно етот раствор сушить в стакане нагревая до кипения ну што би уротропин не испортился. Вопрос 2 што за соединение оранжевого цвета возникает при взаемодействии на уротропин йода. (Уротропин нужен сухой для некоторих реакций из хлоридом кобальта експерементирую над рецептом термокраски)

1. В водном растворе уротропина могут протекать самые фантастические реакции. Из-за гидролиза уротропина с образованием аммиака , формальдегида и прочих продуктов. В результате получаются продукты конденсации формальдегида (углеводороды), разные хитрые амины и тому подобное.

 

2. В силу этого чистый уротропин получить перекристаллизацией из воды попросту нереально. В литературе рекомендуют перекристаллизацию из этилового спирта. Я на практике пробовал перекристаллизацию из хлороформа, получалось очень хорошо.

 

3. Соединение оранжевого цвета при действии на водный раствор уротропина (при его гидролизуемости) иода... Это может быть все, что угодно.

Ссылка на комментарий
1. В водном растворе уротропина могут протекать самые фантастические реакции. Из-за гидролиза уротропина с образованием аммиака , формальдегида и прочих продуктов. В результате получаются продукты конденсации формальдегида (углеводороды), разные хитрые амины и тому подобное.

 

2. В силу этого чистый уротропин получить перекристаллизацией из воды попросту нереально. В литературе рекомендуют перекристаллизацию из этилового спирта. Я на практике пробовал перекристаллизацию из хлороформа, получалось очень хорошо.

 

3. Соединение оранжевого цвета при действии на водный раствор уротропина (при его гидролизуемости) иода... Это может быть все, что угодно.

 

 

А я то думаю почему он не горел когда я поджигала гранулку. Если он используется в сухом горючем потому што реакция с йодом аналогическая как и с раствором уротропина. (Да ето прям игра в рулетку угадайте што получится при сушке гексаметилентетраамина :lol::w00t::w00t: )

Ссылка на комментарий
  • 7 лет спустя...

1. В водном растворе уротропина могут протекать самые фантастические реакции. Из-за гидролиза уротропина с образованием аммиака , формальдегида и прочих продуктов. В результате получаются продукты конденсации формальдегида (углеводороды), разные хитрые амины и тому подобное.

 

2. В силу этого чистый уротропин получить перекристаллизацией из воды попросту нереально. В литературе рекомендуют перекристаллизацию из этилового спирта. Я на практике пробовал перекристаллизацию из хлороформа, получалось очень хорошо.

 

3. Соединение оранжевого цвета при действии на водный раствор уротропина (при его гидролизуемости) иода... Это может быть все, что угодно.

Раствор уротропина в уксусной кислоте - мягкий окисляющий агент, используемый для превращения аминов в альдегиды или кетоны. Ароматические углеводороды при нагревании с уротропином в присутствии трифторуксусной кислоты превращаются в альдегиды. Реагирует с перекисью водорода в присутствии лимонной или азотной кислот с образованием гексаметилентрипероксиддиамина. С бромом и иодом дает комплексы содержащие 2 молекулы галогена (одна отщепляется при нагревании). http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Bsearch%2F%3Bweb%3B%3B&text=&etext=1432.Mo48fDkI07sou7q8bghUIxrnq_rdYCUAOdYgZveBoXinZwoEww9hVq-suqGDpATxDLgPkRKxKLYyTQpFXL9GGapgAyhu5wqvNGOPJjhBqLN5T5hcnGhdn3GUtgA1Z7FR.016a77d18dfdbf5b22f16758583244522204a73c&uuid=&state=PEtFfuTeVD5kpHnK9lio9dp88zwjJi-A9wwjDIux7f8Zuv0g6oZ30w,,&&cst=AiuY0DBWFJ5fN_r-AEszkwwBknXFtFBWAj2YiiLXL0s_EO5GB7eU4a2g8qRJ75tZuLBXbjVO1FazV8BB-avDoJZx27xC1HFvuapaXyqPxuEbb6FgMl6WICmOwZFBgID098Z9riWlawi2cIu_pbGOyUHwz_1Vb4fw6WK_QIAIGKR6_JBJuwVLv-T7l9p5AqPW8l90U-uXDj5IInIYJKVL26Q-GHLeXl8tgbNbRSUAUVqKqIinFieIyVlBoq9ODXsmpkudFxtt86fbV0JUv5-4WPXUlAELnj4Iioo4My8D3OAeewFjgOGZQDoZwzf6rTCZ0h-cO5gF9tHtarOiSNArSSm9tpoOhsxb529htrcSWhn8xWqoqovQ0LNcLQDv-vrtImBJJFJ4lnDrgPmeqGEjhuDMnMHRR_888lLA2NMCcu9hsTQDLJzfQYcvsPzKsB65dY9A5ab5RRdLuYbJf_xL4Bv1jAmLFZk8DOZq4ti6PtoEqu1llHhdyw,,&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1Ldmtxa0kzem1sTy1LSFEzeklvNlowRF9XVFZHeXN1d0dNdkVuOE0xdE9rdGpzWlh1eEhtTGhmcnRHV2xoRTBaMEl3c3ZNNFgtV2ZzbHFwY2x1b3lseHpmaUdSMklOQTNzSWc3SWNwS1Q5ZUNsaE5VZzVlSVU4azlYc09JMm5kY2Zoel90cW1VcHNKVWdKaQ,,&sign=6a862cd24d5b5ee43ed699ac98919c16&keyno=0&b64e=2&ref=orjY4mGPRjk5boDnW0uvlrrd71vZw9kp7ZFEZiIDY6itOqgfLIZNdgDmPvEpK896fu4CqNXpLA7N0VqzieFa45cRKP72gIGG9TWS2uQubNVNAtxXg1PAOOOJeytq9WVBFGjUYqunX6RA0sEsdhBhha_bDSol68Dg6ofmtUoVuS4FEQ1hrmiCY_TFtznxc6kDBG_VjCTZtvxW_9izOWeLWTQOSywo-dwPQGFBHLGg0pVHQVsgtHr3v-bJ8eSL4gjIlH_6LjzwFkVJ8AP3hqcbIbZCT2uECjoAWMYcwP0GOguw0BCio5MOvKTXN3a6cyqLJpEpHbCOAgQrBbLezRIG8g,,&l10n=ru&cts=1495786654997&mc=3.68053382238576

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Комплексы уротропина на порядки слабей комплексов аммиака. Если склероз не изменяет, порядка на 4. Стерические эффекты какие-то, он и протонируется на порядки хуже аммиака. То есть, комплексы в растворе будут, но мало. Надо чуть ли не насыщенный раствор по уротропину делать, чтобы получить нечто подобное тетрааммиакатам.

Ссылка на комментарий

Syringe-150ml-with-catheter-tip.jpg


Цитата: "Реагирует с перекисью водорода в присутствии лимонной или азотной кислот с образованием гексаметилентрипероксиддиамина."

Упоминание сего сабжа у меня сразу ассоциируется с баянами 20-кубовыми )

Но этот круче и уже на фоне руки(детишкам с пиротека посвящается, гы!).

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...