Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые химики, подскажите, что означает черта из центра бензольного кольца наружу (может проходить через сторону с двойной или одинарной связью); на конце вне кольца иногда ничего нет (я там понимаю, там подразумевается CH3-группа) или что-то есть, например остаток -SO3H)?

Ссылка на комментарий

Уважаемые химики, подскажите, что означает черта из центра бензольного кольца наружу (может проходить через сторону с двойной или одинарной связью); на конце вне кольца иногда ничего нет (я там понимаю, там подразумевается CH3-группа) или что-то есть, например остаток -SO3H)?

 

Это означает, что указанная группа CH3, SO3H и т. д. может быть присоединена к любому свободному месту в бензольном кольце, т. е. речь идёт не о конкретном веществе, а о группе родственных веществ (изомерах по положению заместителей в бензольном кольце).

Изменено пользователем pauk
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы!

 

Отдельные гранулы тоже щелочную реакцию давали. Попробую еще их поконкретнее проверить.

Пожалуйста.

 

То есть вот эти странные тёмные гранулы тоже давали щелочную реакцию? А при растворении никакой осадок не выпадал?Если выпадал, то это скорее всего будут примеси какого-нибудь металла. (там уже можно будет более конкретные опыты проводить)Вообщем, вариантов может быть очень много.

 

 

Вы можете прислать фото этих гранул?Это может прояснить дело.

Ссылка на комментарий

Это означает, что указанная группа CH3, SO3H и т. д. может быть присоединена к любому свободному месту в бензольном кольце, т. е. речь идёт не о конкретном веществе, а о группе родственных веществ (изомерах по положению заместителей в бензольном кольце).

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста.

 

То есть вот эти странные тёмные гранулы тоже давали щелочную реакцию? А при растворении никакой осадок не выпадал?Если выпадал, то это скорее всего будут примеси какого-нибудь металла. (там уже можно будет более конкретные опыты проводить)Вообщем, вариантов может быть очень много.

 

 

Вы можете прислать фото этих гранул?Это может прояснить дело.

Исправляюсь, немного неверное описание у меня было, они скорее какие-то серо-фиолетовые что ли. Растворяются как и светлые, получается щелочной раствор, осадка нет, бесцветный. Наверное, "нахватался" чего-нибудь из воздуха или еще как (и неизвестно как его хранили). Фото сделать нет возможности.

 

Да я особо и не разбирался. Окрасилась - и окрасилась.

Может просто выкинуть эту "щёлочь"? Реактив-то - копеечный.

Отсюда вопрос - как выкинуть и куда, чтобы не навредить, если организованной сдачи реактивов нет?

А для дела действительно свежей щелочи возьму. Просто любопытно стало :-)

Ссылка на комментарий

Исправляюсь, немного неверное описание у меня было, они скорее какие-то серо-фиолетовые что ли. Растворяются как и светлые, получается щелочной раствор, осадка нет, бесцветный. Наверное, "нахватался" чего-нибудь из воздуха или еще как (и неизвестно как его хранили). Фото сделать нет возможности.

 

 

Отсюда вопрос - как выкинуть и куда, чтобы не навредить, если организованной сдачи реактивов нет?

А для дела действительно свежей щелочи возьму. Просто любопытно стало :-)

В обычную канализацию, Щелочь - отличное средство для чистки труб.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, почему моторное масло чернеет при взаимодействии с серной кислотой?

Органика - обугливается.

 

Какая концентрация у кислоты ? Если разбавленная , то может какой нибудь комплекс разрушается , и выпадает в осадок то , что остается из этого комплекса .

 

А если концентрированная , то возможно обугливание .

 

Ну , прокометируйте , выдвиньте свое мнение

Ссылка на комментарий

Я заправил горелочку покупным заправочным баллончиком для зажигалок, а она горит очень слабо не смотря на то, что выставлена на максимум, и подача воздуха тоже в норме. В них вроде как изобутан. Так в чём проблема?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...