Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Murasaki

Можно ли нагревать такой стаканчик?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

У меня есть такой стаканчик. Simax. Толстое стекло. Вопрос: можно ли его нагревать, когда в нём нет жидкости. Т.е. я хочу положить в него твердое вещество и нагреть (цель - провести возгонку вещества). Нагревать нужно градусов до 200 где-то. Нагревать собираюсь на кухонной плите (электрической). Выдержит ли он это?

_319903670af8f15d9d0e20327a34519e.jpeg

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

У меня есть такой стаканчик. Simax. Толстое стекло. Вопрос: можно ли его нагревать, когда в нём нет жидкости. Т.е. я хочу положить в него твердое вещество и нагреть (цель - провести возгонку вещества). Нагревать нужно градусов до 200 где-то. Нагревать собираюсь на кухонной плите (электрической). Выдержит ли он это?

_319903670af8f15d9d0e20327a34519e.jpeg

Симакс - он, конечно - термостойкий, но прямо на плитку ставить я бы не стал (от греха). Лучше использовать небольшую баньку (чеплажку с солью) - таки равномернее нагрев будет..

Поделиться сообщением

...и нагреть (цель - провести возгонку вещества)

А тяга с зонтом у вас на кухне есть?

Поделиться сообщением

sibra, нет, нету.

yatcheh, спасибо за совет.

Ничего опасного проводить не собираюсь. Хочу попробовать провести возгонку кофеина, для этого нужно нагреть чай градусов до 180. Но я буду не чай нагревать, а так сказать концентрат, который я получил из чая. Нагреть думаю в стаканчике, а осадить думаю или на воронке или на колба Симакс на 100 мл, которая по диаметру просто идеально подходит под этот стаканчик.

Поделиться сообщением

Не открывается картинка. У меня был один стакан похожий симакс. Типа мерного, но дно было толщиной в сантиметр. Я в нём селитру перекристаллизовать хотел.. До 80 всё шло хорошо...:-D потом рванул. Хорошо, что не обварился... В итоге понял: или на маркировку смотреть нужно или с пустой посудой поэксперементировать вначале... Такой подход реально экономит семейный бюджет на лекарствах от ожёгов и отравлений... В любом случае, не открытым огнём нагревать...

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...