Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Можно ли нагревать такой стаканчик?


Murasaki

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

 

У меня есть такой стаканчик. Simax. Толстое стекло. Вопрос: можно ли его нагревать, когда в нём нет жидкости. Т.е. я хочу положить в него твердое вещество и нагреть (цель - провести возгонку вещества). Нагревать нужно градусов до 200 где-то. Нагревать собираюсь на кухонной плите (электрической). Выдержит ли он это?

 

_319903670af8f15d9d0e20327a34519e.jpeg

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

 

У меня есть такой стаканчик. Simax. Толстое стекло. Вопрос: можно ли его нагревать, когда в нём нет жидкости. Т.е. я хочу положить в него твердое вещество и нагреть (цель - провести возгонку вещества). Нагревать нужно градусов до 200 где-то. Нагревать собираюсь на кухонной плите (электрической). Выдержит ли он это?

 

_319903670af8f15d9d0e20327a34519e.jpeg

 

Симакс - он, конечно - термостойкий, но прямо на плитку ставить я бы не стал (от греха). Лучше использовать небольшую баньку (чеплажку с солью) - таки равномернее нагрев будет..

Ссылка на комментарий

sibra, нет, нету.

 

yatcheh, спасибо за совет.

 

Ничего опасного проводить не собираюсь. Хочу попробовать провести возгонку кофеина, для этого нужно нагреть чай градусов до 180. Но я буду не чай нагревать, а так сказать концентрат, который я получил из чая. Нагреть думаю в стаканчике, а осадить думаю или на воронке или на колба Симакс на 100 мл, которая по диаметру просто идеально подходит под этот стаканчик.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Не открывается картинка. У меня был один стакан похожий симакс. Типа мерного, но дно было толщиной в сантиметр. Я в нём селитру перекристаллизовать хотел.. До 80 всё шло хорошо...:-D потом рванул. Хорошо, что не обварился... В итоге понял: или на маркировку смотреть нужно или с пустой посудой поэксперементировать вначале... Такой подход реально экономит семейный бюджет на лекарствах от ожёгов и отравлений... В любом случае, не открытым огнём нагревать...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...