Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
6 минут назад, Никитин сказал:

 

 

Здесь интересный вопрос напрашивается --- насколько эффективнее (убойная сила,  дальность, кучность и тд) при сверхзвуковом выходе пули от дозвукового.

На сверхзвуке по биологическим целям убойность якобы добавляется. К  обычным механическим повреждениям в раневом канале добавляется гидроудар окружающих тканей. Так пишут во всяком случае..

Ссылка на комментарий
4 часа назад, slon430 сказал:

Прикупил тут на днях ружжо 12 калибра а физику школьную подзабыл.

По отдаче при выстреле и ресурсу ружья-

По стрелковым форумам читаю что вес пули\дроби не должен превышать сотую часть веса ружья. Также и все продавцы и специалисты тоже в один голос дают рекомендации на комфортную отдачу ,ориентируясь чисто по массе заряда. И никого не волнует скорость пули.

Энергетика пули 24 грамма при 400м\с - 1900 дж.

Энергетика пули 28 грамм при 330 м\с  -1500 дж.

По общепринятым стереотипам эти 24 грамма более щадящие для ружья  и плеча стрелка. А мне  кажется что в данном случае легче отдача будет при массе пули 28 грамм.

Как считать эти цифры правильно ? 

Физику действительно надо вспоминать.

Отдачу определяет не энергия пули, а ее импульс. Импульс в отличии от энергии содержит скорость в первой степени и поэтому скорость влияет на импульс куда меньше чем на энергию. Так что учитывая что скорость всегда лежит в неких рамках и варьируется куда меньше чем вес снаряда, то правило про одну сотую веса ружья вполне имеет право на жизнь.

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий
1 час назад, Вадим Вергун сказал:

Так что учитывая что скорость всегда лежит в неких рамках и варьируется куда меньше чем вес снаряда, то правило про одну сотую веса ружья вполне имеет право на жизнь.

Согласен, но тут на мой взгляд есть нюанс.

Если углубиться в вопрос про одну сотую веса ружья, то это правило как по мне малость бессмысленно. Само по себе  ружье не стреляет. Стреляет система человек-ружье,потому как приклад упирается в плечо и массы в некоторой степени должны суммироваться. И если ружья в большинстве своем имеют разбег массы до килограмма, то массы стрелков (и их способности вкладывать свою массу в приклад) имеют куда больший диапазон.

Отсюда напрашивается вывод - у здорового дядьки ружье может сломаться быстрее чем у хрупкой девочки т.к. здоровый дядька гораздо более худший амортизатор для отдачи нежели девочка))

 

Но в принципе я ответил на свой вопрос

при массе пули 24 и скорости 400 ружье получит импульс 9.6 кг мс

при массе 28 и скорости 330 импульс 9.24

с пулей 28 отдача меньше

Изменено пользователем slon430
Ссылка на комментарий

Пришел к пониманию того что таки нужно припять алюминиевые светодиоды к алюминиевым радиаторам легкоплавким припоем. Рассматриваю два варианта припоя - эвтектика свинец-олово-висмут, либо эвтектика кадмий-олово-свинец. Кадмий есть в наличии, а висмут нужно муторно получать но все же реально. Изделие будет работать при 80-90С, не будет ли кадмий в значимых количествах лететь? Каким припоем лучше паять? Какой флюс лучше применить? Как подготавливать поверхности?

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Пришел к пониманию того что таки нужно припять алюминиевые светодиоды к алюминиевым радиаторам легкоплавким припоем. Рассматриваю два варианта припоя - эвтектика свинец-олово-висмут, либо эвтектика кадмий-олово-свинец. Кадмий есть в наличии, а висмут нужно муторно получать но все же реально. Изделие будет работать при 80-90С, не будет ли кадмий в значимых количествах лететь? Каким припоем лучше паять? Какой флюс лучше применить? Как подготавливать поверхности?

При пайке алюминия и свинец и висмут - зло. Тут нужна эвтектика из металлов хоть немного его растворяющих.

Порекомендую цинк, кадмий, индий и олово.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Максим0 сказал:

При пайке алюминия и свинец и висмут - зло. Тут нужна эвтектика из металлов хоть немного его растворяющих.

Порекомендую цинк, кадмий, индий и олово.

У меня жесткое ограничение на температуру, выше 120 греть нельзя, исходя из этого сплавы и выбирал. В принципе из обозначенных вами вариаций могу организовать цинк-кадмий-олово. Не подскажите какая у них тоска эвтектики? 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Вадим Вергун сказал:

У меня жесткое ограничение на температуру, выше 120 греть нельзя, исходя из этого сплавы и выбирал. В принципе из обозначенных вами вариаций могу организовать цинк-кадмий-олово. Не подскажите какая у них тоска эвтектики

Без индия невыполнимо. А у цинк-кадмий-олова лишь немного ниже кадмий-олова... но смачиваемость алюминия намного лучше.

Цинк снижает температуру плавления олова на 33К, а температура плавления кадмий-олова +177оС. Значит в тройной эвтектике температура плавления будет выше +144оС.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...