Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
hroniker

Вопрос-ответ

Рекомендованные сообщения

14 минуты назад, главный колбасист сказал:

Вот,вот. И меня ж это видео зацепило. Кстати идеальный сбор в точку и не обязательно.Достаточно пятак собрать до размеров большой линзы у меня вот есть 8.5см. ,а при необходимости она соберет дальше.Это только что в голову пришло...

Линза не идеальна. Она поглощает часть излучения, а поэтому она либо лопнет, либо поплывет. 

Как вариант можно поместить близко к фокусу (но не в фокусе!) параболический отражатель от прожектора так чтобы все лучи попадали на него и после концентрировались в точную точку. В этой точке аццкая плотность излучения будет.  Но зачем?

Поделиться сообщением

Да в общем то и не зачем. Чтобы нагреть хорошо что либо достаточно пятна в 8см. Как вариант,можно конечно.

Но ,в общем в идеальную точку линзы не собирают.Есть предел,диаметр источника света (солнца)деленное на расстояние до него,там фокусные расстояния всякие,не вдаваясь в подробности,точно не помню.

А если было бы не так,можно было бы получить бесконечно большую мощность в бесконечно малой точке...

Поделиться сообщением

5 часов назад, yatcheh сказал:

Третий вариант - размеры элементов должны быть существенно меньше длины волны отражаемого света. Что, собственно, и достигается при полировке зеркал :)

"...кто не работает --- не ест, ты спутал, батя!... (с)" --- думается что размеры ЗАЗОРОВ, то бишь царапин при полировке зеркал должны быть "существенно меньше длины волны отражаемого света", а рабочие поверхности таки должны быть существенно БОЛЬШЕ.

2 часа назад, Вадим Вергун сказал:

Линза не идеальна. Она поглощает часть излучения, а поэтому она либо лопнет, либо поплывет. 

Как вариант можно поместить близко к фокусу (но не в фокусе!) параболический отражатель от прожектора так чтобы все лучи попадали на него и после концентрировались в точную точку. В этой точке аццкая плотность излучения будет.  Но зачем?

Вы там случаем не гиперболоид ли инженера Гарина из сундука достаете?

Изменено пользователем Никитин

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Никитин сказал:

"...кто не работает --- не ест, ты спутал, батя!... (с)" --- думается что размеры ЗАЗОРОВ, то бишь царапин при полировке зеркал должны быть "существенно меньше длины волны отражаемого света", а рабочие поверхности таки должны быть существенно БОЛЬШЕ.

Рабочая поверхность - само собой. И царапины - существенный момент, но я о другом говорил. О дискретности структуры кристалла, о том, что наименьший размер микроступеньки "лестницы", которой аппроксимируется криволинейная макроповерхность - это размер элементарной ячейки кристалла. Полировка по 14-му классу - как раз где-то уже на этом уровне :)

Поделиться сообщением

2 часа назад, yatcheh сказал:

Рабочая поверхность - само собой. И царапины - существенный момент, но я о другом говорил. О дискретности структуры кристалла, о том, что наименьший размер микроступеньки "лестницы", которой аппроксимируется криволинейная макроповерхность - это размер элементарной ячейки кристалла. Полировка по 14-му классу - как раз где-то уже на этом уровне :)

Сбило с толку слово "элементы", где в первом предложении под словом "элементы" имеются в виду отражающие поверхности ("... Чтобы правильно ориентировать нормаль каждого элемента, элементы должны быть неправильными многоугольниками ...") 

Ну а в третьем предложении "...Третий вариант - размеры элементов должны быть существенно меньше длины волны отражаемого света...."

То есть вроде бы и отражать должны, и в то же время "...должны быть существенно меньше длины волны отражаемого света..."

Поделиться сообщением

В 27.08.2019 в 12:39, главный колбасист сказал:

Ничего себе состав...адская смесь какая то .с активным хлором может образоваться любая дрянь.

По моему чувак прикалывается.Никогда не стал бы торчать десять минут в туалете ,даже в респираторе .

На балкон,или на улицу. мать его так. неужели унитаз дороже здоровья.:au:

А если правда,жестоко вы с ним...:bx:

Чтобы выложить кусочками вогнутую поверхность параболической тарелки без зазоров,(солнечный рефлектор)

кусочки зеркала обязательно должны быть шестигранниками,как в сотах,или можно фигуры другой формы,треугольники,квадраты и пр. ?

Говорят тут математики и геометры...

в том то и дело что я не прикалываюсь
надышался я той смесью минуты 4 после чего смыл, а в ванне суммарно пробыл минут 10
но этих минут хватило вероятно
давит ниже горла - где проходит часть трахеи
врач говорил что возможно ожог трахеи (сказал что можно сделать КТ трахеи и бронхов)
или это проявлении астмы из за того что подышал этой смесью
спирография с ингалятором должна показать что либо 
на запахи я стал реагировать резко - мне становится дурно даже от включенной духовки в плите еще сильнее удушье становится
или от запаха лака или духов например
что делать не знаю (все началось после того как подышал этой смесью)
Я извиняюсь за "нытье" всем по барабану чем я надышался и как себя чувствую
всем здоровья

Поделиться сообщением

5 минут назад, luuu сказал:

всем здоровья

100500 раз пишу - работай под вытяжкой и с шланговым противогазом.

Поделиться сообщением

9 минут назад, luuu сказал:

в том то и дело что я не прикалываюсь
надышался я той смесью минуты 4 после чего смыл, а в ванне суммарно пробыл минут 10
но этих минут хватило вероятно
давит ниже горла - где проходит часть трахеи
врач говорил что возможно ожог трахеи (сказал что можно сделать КТ трахеи и бронхов)
или это проявлении астмы из за того что подышал этой смесью
спирография с ингалятором должна показать что либо 
на запахи я стал реагировать резко - мне становится дурно даже от включенной духовки в плите еще сильнее удушье становится
или от запаха лака или духов например
что делать не знаю (все началось после того как подышал этой смесью)
всем здоровья

Ну я думаю что немного хлора никому не еще повредило, я вот и хлором дышал и хлороводородом и аммиаком и окисями азота и не то что не подох еще, а даже и не болею ничем после всего этого.

Не та у вас экспозиция, 10 минут этого маловато, ну разве из баллона с хлором дышать, т.е. скажем по литру хлора или хотя бы по 100 мл хлора в секунду подавалось бы, тогда да, а у вас сильной струи хлора не было.

Возможно у вас рак легких начинается или дыхательных путей, либо начальная стадия, а хлор это просто так совпало. А возможно что и нет. Сделайте МРТ себе, если есть серьезные опасения.

Поделиться сообщением

20 минут назад, the_Rion сказал:

Ну я думаю что немного хлора никому не еще повредило, я вот и хлором дышал и хлороводородом и аммиаком и окисями азота и не то что не подох еще, а даже и не болею ничем после всего этого.

Не та у вас экспозиция, 10 минут этого маловато, ну разве из баллона с хлором дышать, т.е. скажем по литру хлора или хотя бы по 100 мл хлора в секунду подавалось бы, тогда да, а у вас сильной струи хлора не было.

Возможно у вас рак легких начинается или дыхательных путей, либо начальная стадия, а хлор это просто так совпало. А возможно что и нет. Сделайте МРТ себе, если есть серьезные опасения.

Чем дальше в лес, тем толще партизаны. МРТ дорогостоящее то на кой делать, если есть бронхоскопия и рентген?..:ag:

Изменено пользователем Инфинити

Поделиться сообщением

На рентгене могут не увидеть ничего. Надо тогда чтобы разные специалисты снимки посмотрели, а не один кто-то, мало он не компетентный.

Если бы хлор при таких эскпозициях как у автора вопроса имел бы такую силу и был бы таким деятельным, я бы давно уже легкие выблевал бы тогда.

Может автор астматик, откуда знать, может туберкулез у него, хз... Была бы у него с детства одышка к примеру, тогда да, а так хз... Ну может дикая чувствительность к хлору, аллергия типа.

У меня скажем так нос сломан давно в детстве, я по факту дышу одной ноздрей почти всегда, мне экспозиция газа будет деятельна на 50%, из-за пропорции на максимально возможное дыхание, поскольку дышать сразу носом и жопой я не умею. Может у меня лично переносимость высокая, хер знает.

Может и не хлор повлиял на автора, а это просто совпало, а может и реально послужил как катализатор, но это не ожог хлором, а что-то другое, то что давно ждало своего часа. Хз.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...