Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Cелитряницы


Romix

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Поведуйте технологии неучу.


Засодив пару гектаров клевером, и выдержкой зрелого с корнями в огромных пластиковых бочках без доступа воздуха.
Нитрат содержашие, а что брать для калия?

Вот что пишет вики про клевер. Возможно бред лично не проверял.
Корни клевера несут на своих ветвях особого рода вздутия, или клубеньки, как это встречается и у многих других бобовых, внутри которых живут особые бактерии (Rhizobium leguminosorum или Bacillus radicicola), способные задерживать азот, заключённый в воздухе, содержащемся в почве, и передавать его растению в удобной для ассимиляции форме (см. Азотфиксация). Это обстоятельство объясняет накопление азота в почве, где рос клевер или другие бобовые, объясняет и оплодотворяющее почву запахивание бобовых, то есть так называемое зелёное удобрение, или сидерацию.

Ссылка на комментарий

Да, есть такое дело. Бобовые обогащают почву азотом. Кроме клевера, популярен люпин, а также дешевенький горох, который продают огромным пакетом в магазинах для садоводов, с прицелом не на поедание горошин, а на перекопку в грунт. Но, в тех же магазинах обычно продается натриевая селитра (аммиачной давно не видел).

 

Если хотите калиевую, и хардкор типа первых алхимиков, то для калия добавляйте древесную золу.

Ссылка на комментарий

Да, есть такое дело. Бобовые обогащают почву азотом. Кроме клевера, популярен люпин, а также дешевенький горох, который продают огромным пакетом в магазинах для садоводов, с прицелом не на поедание горошин, а на перекопку в грунт. Но, в тех же магазинах обычно продается натриевая селитра (аммиачной давно не видел).

 

Если хотите калиевую, и хардкор типа первых алхимиков, то для калия добавляйте древесную золу.

около моей дачи огромное роле козлятника - тоже бобовый, посеяли его лет 10-15 назад, да так и забыли, вот там наверное азота море))),  скоро выкристаллизовываться начнет

  • Like 1
Ссылка на комментарий

около моей дачи огромное роле козлятника - тоже бобовый

Посмотрел в Википедии - нечто вроде люпина (по цветам) с листьями как у гороха. Горошины-то съедобные, или, как у люпина?

Ссылка на комментарий

Посмотрел в Википедии - нечто вроде люпина (по цветам) с листьями как у гороха. Горошины-то съедобные, или, как у люпина?

семена, как у люпина, кусты здоровенные - коси не хочу, хоть три раза за лето поле гектар 100-200. Питаются им только мыши))

Ссылка на комментарий

А червятницу можно преобразовать в силитряницу?
Стоит у меня мешок в саду, туда я скидываю корни, листву, шкурки иногда даже крошки хлебные, червей там тьма.
Сегодня их кормил розами. Огроменые змеи наплодили мальков.
Может в червятницы синтезирватся селитра, я думаю что врятли азотная кислота убила бы всех червей, а они живут и плодятся, хоть бы хны.

Изменено пользователем Romix
Ссылка на комментарий

семена, как у люпина, кусты здоровенные - коси не хочу, хоть три раза за лето поле гектар 100-200. Питаются им только мыши))

Вроде используется как кормовая культура для скота с теми же предосторожностями, что и другие бобовые(высокое содержание белка вроде вызывает у скота какие-то проблемы с ЖКТ - точно не знаю), но убирать надо до цветения, пока стебли мягкие.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...