Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Неизвестный металл


SolomonGunn

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну зола не как абс. чёрное тело светит, это смесь оксидов, в спектре много синего. Кандолюминесценция https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D1%8E%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8Fhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D1%83%D0%BC%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%B2_%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82

Силикагель нихромом нагреть - он белым светится.

Тоже так подумал. Особенно оксид цинка из доступных таким свойством обладает.

Ссылка на комментарий

Тоже так подумал. Особенно оксид цинка из доступных таким свойством обладает.

Вроде рекорды у легированных оксидов., особенно редкоземельными элементами (то что в светодиодах намазано).

Медный тонкий  провод плавится даже в пламени свечи, спички, зажигалки. Следовательно тысяча градусов там уже есть.

В большинстве источников макс. температура пламени 1600 С, но внесённые тв. тела за счёт более интенсивного излучения не достигают температуры газов.

Ссылка на комментарий

Мда... возможно в косте из двух-трех тонн сухой сосны и будет 1500С. Но тут речь шла о "горящей доске". Сплав явно крайне легкоплавкий. 

 

Я же говорю - олово, я как-то видел подобные бруски этого металла.

По поводу костра, то у Свешникова есть легенда о том как получено было первое стекло. Финикийцы готовили обед на костре, где котел стоял на кусках соды, которой они торговали.

Ссылка на комментарий

 

В большинстве источников макс. температура пламени 1600 С, но внесённые тв. тела за счёт более интенсивного излучения не достигают температуры газов.

Та самая кетайская бутан-воздушная горелка, которая дует, плавит медную проволоку отлично. Но только если проволочка полностью в пламени.

Ссылка на комментарий

Медный тонкий  провод плавится даже в пламени свечи, спички, зажигалки. Следовательно тысяча градусов там уже есть.

А вот это не аргумент! Тпл. зависит от степени дисперсности! Коллоиды золота появится при температуре в разы более низкой, чем компактный метал!  

Ссылка на комментарий

Я же говорю - олово, я как-то видел подобные бруски этого металла.

Единственный вопрос -- что кусок (не пруток, применяемый при пайке проводов, а чушка) олова делал в армейском кунге.

С большой вероятностью это баббит -- сплав олова со свинцом, кальцием и т.д., предназначенный для заливки подшипников скольжения.

Ссылка на комментарий

А вот это не аргумент! Тпл. зависит от степени дисперсности! Коллоиды золота появится при температуре в разы более низкой, чем компактный метал!  

Этот эффект проявляется при размере фракции десятки и сотни нанометров.. А провод как бы 01,02,03 мм.

Ссылка на комментарий

Этот эффект проявляется при размере фракции десятки и сотни нанометров.. А провод как бы 01,02,03 мм.

Сам я проверял - в огне спички плавится медный провод от эл. моторчика (очень тонкий).Явно там нет даже 600С... Не исключено,что медь катализирует процесс окисления "огарков" органики от чего её поверхность реко нагревается гораздо сильнее пламени.

Ссылка на комментарий

Сам я проверял - в огне спички плавится медный провод от эл. моторчика (очень тонкий).Явно там нет даже 600С... Не исключено,что медь катализирует процесс окисления "огарков" органики от чего её поверхность реко нагревается гораздо сильнее пламени.

 

Херня эти ваши рассуждения! Пламя спички светится углеродом, а это практически - излучение абсолютно чёрного тела. Цветовая температура соответствует термодинамической. Цвет пламени - красно-жёлтый, а это никак не меньше 800С.

Ссылка на комментарий

Херня эти ваши рассуждения! Пламя спички светится углеродом, а это практически - излучение абсолютно чёрного тела. Цветовая температура соответствует термодинамической. Цвет пламени - красно-жёлтый, а это никак не меньше 800С.

Тогда от спички должен загораться термит, чего не наблюдаем... Если медь может сорбировать водород, угарный газ, метан, а также кислород, то реакция пойдет на ней! И пойдет очень быстро! Если аналогичное провести с парами ацетоном то проволока раскалится и без пламени (так называемый "ацетоновый фонарик"). 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...