Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Dinis

Из натриевой калиевую селитру

Рекомендованные сообщения

Привет всем! У меня такая ситуация, недавно я приобрёл натриевую селитру, т. к. не было калиевой. Она не очень эффективна, я хочу сделать из натриевой калиевую селитру с помощью поташа:

NaNO3+K2CO3=2KNO3+NaCO3

Я хочу узнать, выпадает ли в осадок NaCO3, если нет, то предложите свои варианты, но с большим КПД получения KNO. Может быть мне воспользоваться негашеной известью:

NaNO3+CaO=Ca(NO3)2+NaO>>>Ca(NO3)2+K2CO3=2KNO3+(CaCO3- в осадок), только в этом случае, мне кажется, КПД будет очень маленьким?

Поделиться сообщением

если делать с поташом то продукт будет загрязнен и в пиротехнику не покатит, лучше через кальциевую селитру

Поделиться сообщением

Лучше купите азотную кислоту и делайте из нее и поташа.

Ибо несравнимо с морокой переделки одной селитры в другую.

Еще есть извратский вариант смешать натриевую селитру с серной кислотой и отогнать азотную, дальше по варианту №1. Чистота тоже хорошая получится, если поташ чистый.

Поделиться сообщением

Может лучше KHCO3 использовать для обменой реакции? NaHCO3 заметно меньше растворим

Особенно при охлаждении

Поделиться сообщением

Привет всем! У меня такая ситуация, недавно я приобрёл натриевую селитру, т. к. не было калиевой. Она не очень эффективна, я хочу сделать из натриевой калиевую селитру с помощьью поташа:

NaNO3+K2CO3=2KNO3+NaCO3

Я хочу узнать, выпадает ли в осадок NaCO3, если нет, то предложите свои варианты, но с большим КПД получения KNO. Может быть мне воспользоваться негашеной известью:

NaNO3+CaO=Ca(NO3)2+NaO>>>Ca(NO3)2+K2CO3=2KNO3+(CaCO3- в осадок), только в этом случае, мне кажется, КПД будет очень маленьким?

Растворимость невелика и у KNO3 и у Na2CO3. Так что валиться они будут вместе.

А вот это:

NaNO3+CaO=Ca(NO3)2+NaO 

ващще бред

Поделиться сообщением

Вместо  нитрата натрия проще взять нитрат аммония. И вместо дефицитного поташа использовать хлорид калия ( всё достается в магазе с удобрениями ). Смешивать горячие насыщенные растворы солей, потом охлаждать. Единственным продуктом будет нитрат калия в осадке. 2-3 перекристаллизации делают его очень чистым. Такой вариант прокатит и с солями натрия, но там надо пересчитать до образования насыщенного раствора NaCL, иначе он тоже выпадет ( тут больше играет роль увеличение растворимости нитрата калия и практическая неизменность растворимости хлорида натрия при нагревании ).

Морока с кальциевой селитрой - полная бредятина, особенно в вашей версии.

И еще ... Осадок NaCO3 невозможен, т.к. его типа это.... не существует :)

Поделиться сообщением

Вместо  нитрата натрия проще взять нитрат аммония. И вместо дефицитного поташа использовать хлорид калия ( всё достается в магазе с удобрениями ). Смешивать горячие насыщенные растворы солей, потом охлаждать. Единственным продуктом будет нитрат калия в осадке. 2-3 перекристаллизации делают его очень чистым. Такой вариант прокатит и с солями натрия, но там надо пересчитать до образования насыщенного раствора NaCL, иначе он тоже выпадет ( тут больше играет роль увеличение растворимости нитрата калия и практическая неизменность растворимости хлорида натрия при нагревании ).

Морока с кальциевой селитрой - полная бредятина, особенно в вашей версии.

И еще ... Осадок NaCO3 невозможен, т.к. его типа это.... не существует :)

При одном маленьком условии: хлорид калия из садового магазина должен быть именно хлоридом калия(а не гипсом, мелом, или чего они туда обычно кладут)

Поделиться сообщением

я приобрёл натриевую селитру, т. к. не было калиевой. Она не очень эффективна

А можете обосновать ее ''неэффективность'' с химической точки зрения?

Взрывпакеты что с калиевой что с натриевой селитры взрываются одинаково. Во всяком случае я разницы не замечал.

Поделиться сообщением

А можете обосновать ее ''неэффективность'' с химической точки зрения?

Взрывпакеты что с калиевой что с натриевой селитры взрываются одинаково. Во всяком случае я разницы не замечал.

Мало того, эффективность натриевой селитры несколько выше. У нее один недостаток - гигроскопичность. Во времена черного пороха натриевая селитра довольно широко применялась, но в основном в минном деле, где заряды можно было хорошо загерметизировать перед использованием.

Поделиться сообщением

Мало того, эффективность натриевой селитры несколько выше. У нее один недостаток - гигроскопичность. Во времена черного пороха натриевая селитра довольно широко применялась, но в основном в минном деле, где заряды можно было хорошо загерметизировать перед использованием.

Так и я о том же. Посушить ее всяко легче будет ,чем  переводить в калиевую.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...