Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендованные сообщения

Знает мож кто что за припой в компьютерных платах? старых настольных.
Все платы очень трудно пайкие, не плавятся за 400 по цельсию.

А телевизионные с кинископом, за 250 уже все текут, в них вроде тоже свинца не очень много, а в новых и вообще ноль.
Инвертора везде норм, мозги дальше в новых уже СМД. Золотишка есть немного, в экранах самих далеко.  Пластика полно.

Поделиться сообщением

Я много плат разных видел, но все паялись нормально - как обычный ПОС. При 300-330"С течёт хорошо. Единственная возможная причина - нехватка мощности паяльника, если толстый слой припоя, толстые дорожки или многослойная плата с хорошим отводом тепла по слоям металла внутри платы ( материнки те же ).

Пробуйте удалять детали химией - я давно так делаю.

Поделиться сообщением

Я много плат разных видел, но все паялись нормально - как обычный ПОС. При 300-330"С течёт хорошо. Единственная возможная причина - нехватка мощности паяльника, если толстый слой припоя, толстые дорожки или многослойная плата с хорошим отводом тепла по слоям металла внутри платы ( материнки те же ).

Пробуйте удалять детали химией - я давно так делаю.

400Ц не плавится!

Ну от сантехнического он же отличается, не обычный.

А шарики с под чипов растоворял тут мож кто?

Поделиться сообщением

400Ц не плавится!

Делов-то! Отвёртку подсунул, из фена дунул - и в два приёма чип снят. Потом правда ножки выравнивать приходится...

Поделиться сообщением

400 ц на платах с смд деталями - не верю! Может ромикс имел в виду температуру воздуха на выхлопе фена, ну так не факт, что плата и припой прогреваться успевает. Мне в подвальных условиях потребовал ись резисторы смд, так мя горелкой выпаивал, там 1600 температура пламени, и ничо, строго до плавления припоя прогрел и пинцетиком снял. Ни одна пластмассовая деталь не пострадала. За одно бонусом кучу мосфетов навыпаивал низковольтных сильноточных, сопротивление открытого канала 8 мОм- это збс халявные ключи для аккумуляторных светодиодных фонариков и шуруповертов!

Поделиться сообщением

А теперь я не верю.

...там 1600 температура пламени...

Кислород+пропан ?

И этим по "радиоплатам" ?

Пока.

Олег.

Поделиться сообщением

Пропано- воздушное синее некоптящее. Этим снизу от радиоплаты на расстоянии,чтоб воздухом разбавляло струю. Цель- не вы..бнуться, а добыть срочно несколько деталюшек без фена.Целых не перегретых деталюшек для пайки в другое устройство. Смысл моего сообщения в том, что припой на плате плавится при менее 200, а источник тепла может быть хоть с температурой солнышка нашего ярилы, лупой на припой не свети;)

Изменено пользователем Электрофил

Поделиться сообщением

Знает мож кто что за припой в компьютерных платах? старых настольных.

Все платы очень трудно пайкие, не плавятся за 400 по цельсию.

...Короче, вспомнил я один, примерно, случай, когда СМД-компоненты трудно паялись обычным паяльником - это был старенький телевизор фирмы "Томсон" времён примерно переходного периода, - когда меняли на бессвинцовые технологии. Видимо, в те времена местами был вариант какого-то тугоплавкого припоя, который в последствии был вытеснен другими сплавами. Нужно искать информацию из тех времён : http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/publ/_compel/soldering.htm

http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/publ/_compel/pb-free.htm

Поделиться сообщением

400Ц не плавится!

А в магнитющихся с ножками есть кобальт, и процент по маркам, знает кто тут?

Поделиться сообщением

Смотреть на те попугаи что показывают паяльники и фены и пытаться оценить, почему припой не плавиться, это не учитывать, что сами платы - многослойный текстолит, в котором очень много меди спрятано в глубине, вот по этой меди и отводится тепло, средний бессвинец 213-218 ползет, один из самых тугоплавких по ощущениям был на Xbox360 и то это не больше 225

http://21торг.рф/konforka/spiralnaya-ket-0,12-3?yclid=2405364857421171833

ссылка первая попавшаяся для примера что будет достаточно - хороший нижний подогрев не меньше чем плата, по примеру столов для профессиональной пайки-отпайки

Конфорку подключать через ПИД регулятор с обратной связью, держать температуру поверхности плиты на уровне 300-350 градусов. компьютерные односторонние платы можно прямо-так складывать. Отдельным термодатчиком контролировать температуру самой платы, можно и ик-пирометром, по мере разогрева всей платы как минимум до 170 начинать снимать, ( ей не меньше 5 минут потребуется на стойках 10-12мм) потом точным направлением горячего воздуха догреваем компоненты до температуры плавки припоя и еще градусов 20 сверху и  снимаем пинцетом, который тоже разогрет тем же воздухом, крупные детали снимаем присоской.

Но когда кто-то пытается заниматься такой херней на современных платах мне почему-то вспоминается Шура Балаганов и Паниковский, который ему нашептывал "Пилите, Шура, пилите... они золотые"

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...