Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определение жёлтой кровяной соли


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хотите сказать, что даже коллоид могу не получить? Вы уже прикинули? Ну там пишут где-то 0.001 % его содержится.

Всё таки придётся доставать соли железа.

 

Растворимость гексацианоферрата меди 1.7 мг/л

В килограмме соли содержится 10 мг гексацианоферрата калия, что соответствует 1.35 мг гексацианоферрата меди. Растворимость NaCl в воде - 35 г на 100 г. Для растворения килограмма соли надо не меньше 3-х литров воды. В 3-х литрах воды растворится около 5 мг гексацианоферрата меди.

Ergo - не будет не только осадка, но даже и коллоида.

Ссылка на комментарий

В килограмме соли содержится 10 мг гексацианоферрата калия, что соответствует 1.35 мг гексацианоферрата меди.

 

Мне поглючилось, или что то цифры не сходятся в утверждении выше?

Ссылка на комментарий

Мне поглючилось, или что то цифры не сходятся в утверждении выше?

 

Не сходятся. Запятую не там поставил. И ergo будет другое (13.5 - 5 = 8).

Хотя, поймать 8 мг коллоида в трехлитровой банке рассола - тут нужен острый глаз :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Хотя, поймать 8 мг коллоида в трехлитровой банке рассола - тут нужен острый глаз :)

А точность анализа будет плюс-минус пол слона, особенно учитывая, что ПР считается для раствора в воде, а не в насыщенном растворе NaCl.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Интересно, эта добавка по всему объёму кристалла распределена или в поверхностном слое только? Чё то не нашёл технологию изготовления некомкующейся соли.

Ссылка на комментарий

Интересно, эта добавка по всему объёму кристалла распределена или в поверхностном слое только? Чё то не нашёл технологию изготовления некомкующейся соли.

Да при помоле добавляют и все. Никаких секретов, собсно. Перемололи, просеяли, перемешали, сильвупле

Ссылка на комментарий

Надеюсь это так. Тогда отпадает необходимость растворять всю соль. Промыть кипятком и выпарить часть воды.

Изменено пользователем novchem
Ссылка на комментарий

Если качественно надо определить наличие, то отсеять самую мелкую пыль на каком то мелком сите (не знаю что самое мелкое бывает) и растворять только ее.

Изменено пользователем Velund
Ссылка на комментарий

Если качественно надо определить наличие, то отсеять самую мелкую пыль на каком то мелком сите (не знаю что самое мелкое бывает) и растворять только ее.

 

Пыль не сеют - отдувают. Я так силикагель для ВЭЖХ отдувал.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...