Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
dmr

Электролиз фосфатов

Рекомендованные сообщения

А при электролизе расплавов фосфатов,гидрофосфатов,щелочной,щз металл получить можно?

Или фосфор восстановится?

Температуры плавления кислых фосфатов не особо велики в принципе

Поделиться сообщением

А при электролизе расплавов фосфатов,гидрофосфатов,щелочной,щз металл получить можно?

Или фосфор восстановится?

Температуры плавления кислых фосфатов не особо велики в принципе

Какой может быть щелочной металл в кислом фосфате?

А ортофосфат натрия плавится при 1340С. 

Метафосфат, правда, намного ниже - 650С.

Температура, ИМХО - достаточная для восстановления фосфора натрием. Бранд его вообще углём восстанавливал.

Поделиться сообщением

Согласен. С кислыми подзапорол. Хотя из щелочи восстанавливается,хотя тоже мог бы из остатка воды(гидроксид иона) водород восстановить.

Тогда до какой температуры не станет Щ/ЩЗ металл реагировать с фосфатом-ионом=оксид фосфора?

Я конечно не Бранд. Но у меня вроде тоже углем получилось. Правда почему то красный) повезло наверное

Я конечно не Бранд. Но у меня вроде тоже углем получилось. Правда почему то красный) повезло наверное

Видимо как только появится жидкая фаза,щелочного металла,фосфор будет восстанавливаться?

Поделиться сообщением

Видимо как только появится жидкая фаза,щелочного металла,фосфор будет восстанавливаться?

А появится ли она? Мохбыть там пойдёт прямое восстановление фосфата до фосфита и его разложение?

NaPO3 ---->  [Na3PO3] ----> Na3P + NaPO3

Шо-то в этом роде...

Поделиться сообщением

Возможно и прямое восстановление. Видимо из кислородсодержащих солей электролизом активный металл вообще невозможно да? Анион по любому восстанавливаться будет?

Хотя опять таки,если вспомнить электролиз щелочного расплава...

Изменено пользователем dmr

Поделиться сообщением

Самое ценное, что можно получить электролизом расплава метафоски с добавкой соли ЩМ для проводимости- пэдваопять. Сам не пробовал, но в теории прокатывает. Пэдваопять отогнать, собсна он будет лететь уже при температуре расплава.

Поделиться сообщением

В 15.07.2017 в 22:00, yatcheh сказал:

Какой может быть щелочной металл в кислом фосфате?

А ортофосфат натрия плавится при 1340С. 

Метафосфат, правда, намного ниже - 650С.

Температура, ИМХО - достаточная для восстановления фосфора натрием. Бранд его вообще углём восстанавливал.

То бишь если электролиз фосфата натрия запустить, будет восстанавливаться фосфор? Интересно. Можете пожалуйста схему расписать, что то не совсем понял, как это происходит? 
Или имелось ввиду про обычное нагревание?

В 15.07.2017 в 22:16, dmr сказал:

До скольки нагревали?

Изменено пользователем LegendXumuk

Поделиться сообщением

В 16.07.2017 в 09:15, dmr сказал:

Видимо из кислородсодержащих солей электролизом активный металл вообще невозможно да? Анион по любому восстанавливаться будет?

ладно с катодом, натрий или фосфит натрия там будет, а что будет на аноде при такой температуре работать?

графит или уголь?

Поделиться сообщением

Диоксид марганца анодом. Еще есть электропроводные керамики на основе ZrO2 кажцо, но его шанс выжить в кислом плаве сомнителен.

Изменено пользователем Электрофил

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...