Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Еvгений

Получение сульфата кальция из хлорида.

Рекомендованные сообщения

Собственно сам процесс описан в книге Борнеман - Неорганические препараты. В раствор хлорида кальция добавляется 20% серная кислота.

Я в концентрированный раствор хлорида кальция добавил электролит. Почти мгновенно начал появляться сульфат кальция. Потом отстаивание и промывка. Далее сушил при 150 градусах и второй вариант на воздухе.

Для работы нужно растворить около 4-5 грамм в пяти литрах воды. И вот тут то и поджидала неудача. За четверо суток навески из обоих партий не растворились.  В тоже время промышленный гипс и алебастр растворяются за сутки.

Что сделано не так, и что я всё таки получил?

Поделиться сообщением

В тоже время промышленный гипс и алебастр растворяются за сутки.

Что сделано не так, и что я всё таки получил?

Возьмите промышленный гипс, размешайте с небольшим количеством воды, что нибудь из него слепите.

высушите при 150 градусах а потом попробуйте растворить.

Поделиться сообщением

Гипс - это дигидрат сульфата кальция CaSO4*0,5H2O. Вы возможно безводный гипс получили (сушка при 150 оС) или другой кристаллогидрат (сушка на воздухе).

Изменено пользователем Ximik500

Поделиться сообщением

Гипс - это дигидрат сульфата кальция CaSO4*2H2O. Вы возможно безводный получили (сушка при 150 оС) или другой кристаллогидрат (при сушке на воздухе).

Промышленный гипс или алебастр - это полугидрат сульфата кальция CaSO4*0,5H2O. Безводный гипс мало где используется.

Поделиться сообщением

Промышленный гипс или алебастр - это полугидрат сульфата кальция CaSO4*0,5H2O. Безводный гипс мало где используется.

Извините, перепутал с минералом гипсом. Он дигидрат

Поделиться сообщением

Извините, перепутал с минералом гипсом. Он дигидрат

Я так и понял, что Вы написали про минерал, поэтому дополнил. А полугидрат простой сушкой не получишь, там, вроде как, нужен автоклав; при температурной сушке будет безводный гипс.

Поделиться сообщением

Я так и понял, что Вы написали про минерал, поэтому дополнил. А полугидрат простой сушкой не получишь, там, вроде как, нужен автоклав; при температурной сушке будет безводный гипс.

"При повышении температуры до 220 С двуводный гипс полностью теряет воду, образуя безводный CaSO4, который лишь при вылеживании поглощает влагу и переходит в полугидрат. Однако если обжиг вести при температуре выше 220 С, то получается безводный CaSO4, который влагу уже не поглощает и не схватывается при затворении водой. Его называют мертвым гипсом. Однако мертвый гипс может быть использован для получения ангидритового цемента при добавлении 1 - 5 % извести"

Строительный гипс получается при прокаливании гипса при 1300С. При этом получается фаза CaO*CaSO4 слегка вариативного состава.

ТС, походу и получил "мёртвый гипс". Если он не гидратируется, то и растворяться не будет.

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

я наверное отстал от жизни.

вопрос - а как давно гипс стал растворяться в воде?

или это обсуждение из параллельной реальности.

я уже такое тут встречал - на полном серьезе обсуждали раствор хлорида алюминия...

Поделиться сообщением

я наверное отстал от жизни.

вопрос - а как давно гипс стал растворяться в воде?

или это обсуждение из параллельной реальности.

я уже такое тут встречал - на полном серьезе обсуждали раствор хлорида алюминия...

С сотворения мира растворялся, хоть это и не шибко много, но порядка 2 г/л сульфата кальция в раствор переходит. Такой раствор, к примеру, используют для качественного определения стронция и бария. Гипсовая вода называется. А топикстартеру надо-то всего 1 г/л. Вполне реально.

Поделиться сообщением

Ребята,да всё понятно с полуводным и прочими структурами. Тем более в указанной мной книге всё разжёванно до последней точки. Но я сушил двумя способами: при 150 градусах и при комнатной температуре.  Оба образца нерастворимы.

Есть подозрение,что получился не гипс,а другое соединение кальция. Возможно при реакции нехватило кислоты. Может такое быть? И можно ли это исправить вновь обработав продукт кислотой?

Вообще,есть качественная реакция на кальций сернокислый?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...