Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
malkov_vs

Удаление пищевого жира

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, коллеги.

Думаю, многие сталкивались с такой проблемой: надо удалить подгоревший жир с внутренней и внешней поверхностей бытовых приборов (сиречь, кухонных).

В продаже есть всякие шуманиты и прочая содержащая щёлочь муть, но проблема в том, что не со всеми нагарами они справляются, да и не везде их можно применить (при наличии алюминиевых элементов, например).

Может, кто-нибудь испытывал какие-то составы или в продаже что-то для таких целей есть?

Буду благодарен.

Поделиться сообщением

1 час назад, бродяга_ сказал:

как вариант прогреть до 400 С уголек выгорит. ал. сковородки так как новые становятся.

Это вряд ли.

Съёмные стальные элементы я могу обжечь горелкой, а уголёк механически счистить. А вот духовой шкаф не получится.

Поделиться сообщением

32 минуты назад, бродяга_ сказал:

как вариант прогреть до 400 С уголек выгорит. ал. сковородки так как новые становятся.

Я тоже так думал, да только уголек сплавился с эмалью, и теперь так и осталось несмываемое черное пятно...

Изменено пользователем Никитин

Поделиться сообщением

Я тут недавно арендовал бывшее пищевое производство, и очистил все оборудование и моечную ванну от вековых отложений жира с помощью небольшой автомойки. Вынес на улицу и очень быстро все стало как новое!

Поделиться сообщением

6 часов назад, бродяга_ сказал:

Помню, как я в общаге на газплите алюминиеву (?) сковородку обжигал. После того обжига она стала как пластилиновая - можно было пальцами отщипнуть. :(

Поделиться сообщением

6 часов назад, denisgrim сказал:

Я тут недавно арендовал бывшее пищевое производство, и очистил все оборудование и моечную ванну от вековых отложений жира с помощью небольшой автомойки. Вынес на улицу и очень быстро все стало как новое!

Фейри, и давление струи - это наше всё! :cn:

Поделиться сообщением

Только что, yatcheh сказал:

Помню, как я в общаге на газплите алюминиеву (?) сковородку обжигал. После того обжига она стала как пластилиновая - можно было пальцами отщипнуть. :(

Это если на воздухе охлаждать. А если закалить погружением в воду, да потом дать четыре-шесть часов на "старение", то исходная жёсткость восстанавливается. Хотя, это, надо думать от сплава зависит. Я работал с алюминиевым профилем, продающемся на строительных рынках (делал наборные теплообменники для светодиодов.)

Поделиться сообщением

1 час назад, Андрей Воробей сказал:

Это если на воздухе охлаждать. А если закалить погружением в воду, да потом дать четыре-шесть часов на "старение", то исходная жёсткость восстанавливается. Хотя, это, надо думать от сплава зависит. Я работал с алюминиевым профилем, продающемся на строительных рынках (делал наборные теплообменники для светодиодов.)

Чего там закаливать? Всё окислилось до немогу. Причём - без каких-то внешних эффектов. Сковородка скорее всего была силуминовая. Не доверяю я этому сплаву. С тех пор, как пальцАми отковыривал силуминовые фланцы на реакторе амидирования этилхлорацетата.

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

А за счёт чего силумин, вглубь больше корродирует, чем люминь? 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...